Биография
Артем Бесов — колдун, практикующий черную магию, известный как бывший бойфренд трагически ушедшей из жизни участницы телевизионного шоу «Битва экстрасенсов» Илоны Новоселовой. В списке услуг медиума, обладающего репутацией чернокнижника, значатся снятие порчи и руническая магия.
Детство и юность
Дата рождения Артема — 6 ноября 1991 года, его малой родиной стал Златоуст Челябинской области. Ранние годы биографии будущего ясновидящего покрыты мраком, известно, что он увлекался модной среди молодежи готической субкультурой, подчеркнуто держал себя подальше от общества. Бесов практически не общался со сверстниками мужского пола, пугал девушек фотографиями крестов и кладбищ в социальных сетях.
После окончания школы он поступил в МГТУ имени Н. Э. Баумана на специальность «менеджер технологии машиностроения», однако вскоре забросил учебу.
Артем Бесов и экстрасенсорика
На страницах во «ВКонтакте» ясновидящий рассказал о случае, который резко изменил его жизнь. Проходя по улице мимо храма, он якобы встретил девушку, которая передала ему из сумочки коробку с картами Таро. Будучи под впечатлением от произошедшего, Артем решил заняться черной магией, тем более что его бабушка из Тверской области, по семейной легенде, обладала паранормальными способностями и считалась ведьмой.

Артем перестал посещать занятия, сменил круг общения и заочно ответил в микроблоге недоброжелателям, обвиняющим его в мошенничестве:
«Вы беспомощны, не уверены в себе и замкнуты в своей плюгавости. У взрослых людей больше нет дел, как обсасывать дела чужие. Свита делает имя. В вашем же случае не свита, а куча жалких ублюдков, пытающихся сделать себе пиар своим глупым мнением».
В 2015-м Бесов познакомился с Илоной Новоселовой и перебрался из Челябинска в Москву, став ее агентом. Вскоре он начал сам проводить ритуалы по снятию порчи, привораживал любовь и деньги, гадал на картах Таро, при этом подчеркивал, что не всесилен.
По поводу способностей экстрасенса существуют противоречивые оценки, на тематических форумах можно прочитать отзывы о нем как о шарлатане. Неоднозначная репутация не мешает Артему проводить удаленные сеансы и периодически появляться в телевизионных шоу.
Маг также советовал, как уберечься от сильного сглаза и энергетических вампиров. Он напомнил, что сильная внутренняя энергия и искренняя вера становились естественным щитом от неприятностей. По его словам, воцерковленный человек, регулярно посещающий храм, реже ощущает влияние недоброжелателей и скрытых заговоров.
В качестве тревожных сигналов Бесов выделял ощущение давления, внезапную тяжесть, непривычную усталость после разговора. В таком случае он советовал смотреть человеку в левый глаз, мысленно осенять его крестным знаменем, избегать споров, завершать диалог фразой «твои речи тебе на плечи». Подобная модель поведения помогала прервать скрытый энергетический контакт и снизить воздействие собеседника‑вампира.
Чернокнижник отмечал, что простая соль — доступный инструмент бытовой защиты: рекомендовалось умываться соленой водой или принимать ванну с половиной пачки, иногда с целой пачкой. Перед процедурой Артем советовал трижды прочитать молитву «Отче наш» — тогда, по его словам, вода смывала следы негативного влияния и ослабляла даже тяжелые заговоры. Если же ощущение внутренней тяжести не исчезало, медиум предлагал не затягивать с обращением к эзотерику.
Осенью 2022-го в эфире радиопрограммы «Паноптикум» экстрасенс рассказал о принципиальных различиях белой и черной магии. Как сказал гость передачи, белые маги жестко ограничены в действиях, не могут проводить ритуалы без прямого согласия человека, на которого направлено воздействие. Черная магия, напротив, позволяет работать с волей и сознанием объекта без его ведома, предлагая радикальные и быстрые решения проблем клиента, в том числе устранение завистников.

Спустя два года в выпуске «Магического подкаста» Бесов обсудил с ведьмой Мариной Зуевой распространенные мифы об эзотерике. Главными заблуждениями он назвал неверие людей в существование магии и иллюзию ее общедоступности. Ясновидящий раскритиковал новоявленных практиков, которых иронично окрестил «лесными поганками». Артем сказал, что дилетанты, возомнившие себя медиумами и тарологами, дискредитируют профессию. Обещая снять негатив с помощью одной свечи, такие «специалисты» наносят вред людям.
Личная жизнь
Артем прожил с Илоной Новоселовой почти два года. Их отношения нельзя назвать безоблачными: коллеги постоянно ссорились, несколько раз Илона выгоняла возлюбленного на улицу. Уральский колдун ревновал участницу «Битвы экстрасенсов», завидовал ее популярности и постоянно грозил отъездом в Челябинск, чем доводил до истерики. Однако в соцсетях пара выглядела счастливой, Бесов публиковал совместные фотографии с улыбающейся избранницей, и поклонники даже не подозревали о постоянных конфликтах.
13 июня 2017 года Илона выпала с балкона с шестого этажа дома на шоссе Энтузиастов после очередной бурной ссоры. По официальной версии, она взобралась на ограждение, чтобы испугать Бесова, тогда в квартире, кроме него, находилась ее мать. На следующий день после предполагаемого суицида чернокнижник обнародовал обращение к спутнице:
«Я всегда буду любить тебя… Ты для меня была, есть и будешь самая Лучшая, Единственная и самая Искренняя…»
После трагического эпизода Артем перестал публиковать подробности личной жизни. Он забрал часть вещей покойной, используемых в оккультных обрядах, и продолжает общение с ее матерью.

По прошествии времени медиум принял участие в ТВ-шоу «На самом деле», где прошел проверку на детекторе лжи по поводу предполагаемой причастности к гибели Илоны. Проверка доказала его невиновность. Артем отверг обвинения, но признал факт рукоприкладства по отношению к девушке.
СМИ не раз называли победителя 14-го сезона «Битвы» Александра Шепса парнем Илоны, однако в начале 2025-го в передаче «Ванга. Запретная любовь» Бесов опроверг сплетни желтой прессы. Сам Шепс, давая комментарий для программы, сказал, что некоторое время даже жил с Илоной под одной крышей, однако любовную связь подтверждать не стал.
Артем Бесов сейчас
Сейчас Бесов продолжает развивать сверхспособности. Главной новостью для поклонников стало возможное участие медиума в шоу «Новая битва экстрасенсов»: по информации некоторых источников, он прошел кастинг в 25-й сезон проекта. Согласно заявлению анонимных инсайдеров, ясновидящего заприметили на съемках первого испытания. Премьера запланирована на конец февраля 2026 года.
Интересные факты
- В 2018-м маг объяснил смерть коллеги Константина Ямпольского, умершего от остановки сердца в 33 года, вмешательством духов.
- На теле Бесова множество татуировок, которые выглядят как визуальный манифест оккультного готик‑нуара.
- Впервые Артем почувствовал дар, когда ребенком увидел себя со стороны, идущим по улице. Опыт спонтанного астрального выхода из тела он называл отправной точкой в своей практике.