Массимо Каррера

Massimo Carrera
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Массимо Каррера — итальянский футболист, в разное время выступавший на позиции защитника в футбольных клубах «Ювентус» и «Бари». После завершения карьеры игрока Каррера занялся тренерской работой. На посту главного наставника московского «Спартака» Массимо удалось возродить боевой атакующий футбол у самой титулованной команды России.

    Детство и юность

    Массимо Каррера родился 22 апреля 1964 года в Поццуоло-Мартезана, Ломбардия. Его детство прошло на севере Италии, в городке Сесто-Сан-Джованни. Помимо Массимо в семье воспитывались две дочери: Клаудия и Тизания.

    Будущий профессиональный спортсмен с самого детства был одержим футболом и начал играть в мяч в 6 лет. Мальчик с малых лет знал, что хочет играть только в «Ювентусе».

    Итальянец начинал свой путь к восхождению на спортивный олимп как игрок местных клубов. Первые шаги в футболе он делал в команде «Про Сесто». Профессиональную карьеру амбициозный юноша начал там же, проведя еще пару сезонов в низших лигах чемпионата Италии: он играл за футбольные клубы «Русси» и «Алессандрия».

    Карьера игрока

    В 1985 году Каррера стал игроком ФК «Пескара», дебютировав в Серии B. В итальянской команде будущий тренер сыграл 19 матчей и забил 1 гол.

    На следующие пять сезонов Массимо подписал контракт с клубом «Бари» из одноименного города, расположенного на юге «итальянского сапога». Он перешел в клуб вместе с главным тренером «Пескары» Энрико Капуцци. Грамотные действия защитника позволили «петушкам» выйти в Серию А. Каррера стал капитаном команды и местной легендой.

    «Ди Дженнаро, Скарафони, Монелли, Жоао Пауло и многие другие игроки из “Бари” выросли вместе с “Бари” и попали в первую команду. Здесь я провел пять прекрасных лет. Мы часто играли выше своих шансов и достигли всех поставленных целей. После первого места в категории B в 1988–1989 годах мы хорошо выступили в чемпионате и в Серии А».

    Вместе с командой футболист выиграл Кубок Италии, Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Каррера стал первым игроком в истории «Бари», перешедшим в «Ювентус». Исполнилась его детская мечта:

    «Это мечта — стать таким профессиональным игроком и носить эту майку. Мечта, которую трудно осуществить, но по этой причине еще более захватывающая, когда она сбывается».

    В составе «Ювентуса» футболист играл в 1991–1996 годах под руководством выдающегося наставника Джованни Трапаттони. Жесткий и грамотный защитник все время был в форме и ни на секунду не расслаблялся. Это блестящее 5-летие стало высшей точкой в игровой карьере Массимо.

    Вместе с «Ювентусом» футболист приобрел почти все возможные трофеи: стал чемпионом Италии, получил национальный Кубок и Суперкубок, победил в Лиге чемпионов и завоевал Кубок УЕФА. Кроме всего прочего, в составе черно-белых Массимо заслужил право представлять сборную Италии на международном уровне.

    Каррера был игроком основы, но конкуренция в «Ювентусе» оказалась очень сильна. Летом 1996 года игрок был продан в «Аталанту». Там он быстро стал лидером команды и на протяжении шести лет носил на своем плече повязку капитана. Всего за клуб из Бергамо Массимо сыграл 207 матчей.

    Уйдя из ФК «Аталанта», итальянец перешел в «Наполи», затем «Тревизо» и завершил карьеру футболиста в «Про Верчелли» в 44 года.

    Тренерская карьера

    В июне 2009 года Каррера стал новым техническим координатором молодежного сектора футбольного клуба «Ювентус». Также на протяжении пары месяцев Массимо работал с основой команды, подменяя Антонио Конте во время суда в деле о договорных матчах.

    После суда Конте был дисквалифицирован, Каррера взял на себя обязанности главного тренера и в начале сезона 2012/2013 руководил командой в матче за итальянский Суперкубок против «Наполи», который его подопечные выиграли. Эта награда стала первым трофеем Массимо в тренерской карьере.

    После отставки Антонио Конте в июле 2014-го Каррера также покинул клуб, а уже в августе присоединился к коллеге в должности помощника главного тренера сборной Италии.

    После Евро-2016 Конте получил должность главного тренера «Челси», а Каррера стал помощником Дмитрия Аленичева в московском «Спартаке».

    «Когда я получил предложение от московского “Спартака”, я сразу же согласился, потому что знал, что “Спартак” — это “Ювентус” России, я знал, что у него сильные традиции и что это амбициозный клуб с большим количеством болельщиков».

    В третьем квалификационном раунде Лиги Европы красно-белые вылетели из кубкового турнира. Руководство ФК отстранило Аленичева и назначило на должность исполняющего обязанности главного тренера Карреру.

    Поклонники «Спартака» смотрели на итальянца со скепсисом и не верили в то, что именно этот человек приведет их любимый клуб к долгожданным победам. Однако первый же матч Карреры в роли тренера (красно-белые играли против ФК «Краснодар») завершился уверенной победой со счетом 2 : 0.

    Триумфом увенчались и три последующих матча, и порицающие голоса скептиков как по волшебству трансформировались в одобрительные возгласы фанатов, скандирующих на каждом матче кричалку: «А тутти аванти! Массимо Каррера!».

    В 2016-м совет директоров московского «Спартака» назначил итальянца главным тренером красно-белых. Перед специалистом, который ранее помогал Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, поставили задачу завоевать Кубок России и занять призовое место в чемпионате.

    Известно, что еще до назначения Карреры главным кандидатом на пост наставника красно-белых назывался Курбан Бердыев, но, по сообщениям СМИ, он не договорился с владельцем клуба Леонидом Федуном об условиях соглашения.

    В мае 2017 года «Спартак» стал чемпионом Российской футбольной Премьер-лиги, а в июле красно-белые впервые в своей истории завоевали Суперкубок России.

    В октябре 2017-го Массимо вместе с возглавляемым им футбольным клубом совершил невероятное: в 90-минутном противостоянии «Спартак» — «Севилья» в третьем туре Лиги чемпионов подопечные Карреры одержали победу с разгромным счетом 5 : 1.

    В августе 2018-го после продажи Квинси Промеса в испанский ФК «Севилья» в «Спартаке» наступил кризис. После ряда неудачных выступлений в октябре Каррера был освобожден от тренерских обязанностей вопреки несогласию болельщиков. Уволив Массимо, клуб тем не менее признал его заслуги перед командой:

    «Итальянец золотыми буквами вписал свое имя в историю красно-белых, став одним из творцов долгожданного чемпионства».

    В 2018-м итальянская пресса включила Карреру вместе с Роберто Манчини и Зинедином Зиданом в список кандидатов на пост главного тренера «Ювентуса» после предполагаемого ухода Массимилиано Аллегри. Но Аллегри остался во главе черно-белых, а Массимо в декабре 2019-го стал главным тренером афинского клуба АЕК. Несмотря на подписанный 2-летний контракт, работа с желто-черными продлилась всего год.

    Личная жизнь

    В личной жизни именитого тренера на протяжении всей карьеры не происходило никаких изменений. Как ни старались представители желтой прессы, но застать бывшего футболиста «Бари» за интрижкой на стороне было невозможно.

    Каррера — примерный семьянин, который посвящал все победы любимой жене Пинни, с которой познакомился в молодости в компании друзей, и дочерям Франческе и Мартине.

    Может сложиться впечатление, что жизнь у тренера безоблачна и путь к успеху не был ничем омрачен. Однако это не так, есть в биографии итальянца и темное пятно.

    В 2012-м в Сети появились слухи, что бывший футболист попал в ДТП и убил двух девушек. Позднее выяснилось, что в новогоднюю ночь 2011 года в машину с двумя представительницами слабого пола врезался автомобиль с пьяным водителем за рулем. Этим водителем был не Массимо.

    Однако разбитый автомобиль без фар на протяжении пары часов оставался на темной дороге. Каррера не мог видеть этой машины и врезался в нее. Две девушки, еще остававшиеся в машине, погибли на месте, а тренера чуть не посадили в тюрьму за неумышленное убийство. Впрочем, адвокаты доказали, что их клиент в аварии не виноват и что в данной ситуации Массимо стал жертвой трагически сложившихся обстоятельств.

    Массимо Каррера сейчас

    С февраля 2021 года Карреру назначили главным тренером «Бари». Под его наставничеством команда провела 12 матчей, из которых 5 выиграла, а 3 сыграла вничью, но уже в апреле Массимо был уволен.

    В 2022-м на своей странице в «Инстаграме», где Каррера выкладывал фото с матчей и из личного архива, он обозначил род деятельности как инструктор. Сейчас бывший тренер «Спартака» изредка общается с фанатами красно-белых и комментирует события из мира футбола.

    Достижения

    • 1988 — победитель Серии B (в качестве игрока «Бари»)
    • 1990 — обладатель Кубка Митропы (в качестве игрока «Бари»)
    • 1992-1993 — обладатель Кубка УЕФА (в качестве игрока «Ювентуса»)
    • 1994-1995 —чемпион Италии (в качестве игрока «Ювентуса»)
    • 1994-1995 — обладатель Кубка Италии (в качестве игрока «Ювентуса»)
    • 1995 — обладатель Суперкубка Италии (в качестве игрока «Ювентуса»)
    • 1995-1996 — победитель Лиги чемпионов УЕФА(в качестве игрока «Ювентуса»)
    • 2012 — обладатель Суперкубка Италии (в качестве тренера «Ювентуса»)
    • 2016-2017 — чемпион России (в качестве тренера «Спартака»)
    • 2016-2017 — лучший тренер сезона в РФПЛ
    • 2017 — обладатель премии болельщиков команды «Спартак» (Москва) – «Золотой кабан»
    • 2017 — обладатель Суперкубка России (в качестве тренера «Спартака»)

    Интересные факты

    1. Болельщик «Аталанты» певец Бепи посвятил футболисту песню «Супер Массимо Каррера» на мелодию известной композиции 80-х «Маладетта Примавера» Лоретты Годжи.