Дмитрий Аленичев

Dmitriy Alenichev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Советский и российский футболист Дмитрий Аленичев считается самым титулованным игроком современности. Его биография содержит множество ярких незабываемых страниц, которые вошли в историю российского футбола. Свои знания полузащитник сегодня передает подрастающему поколению. Пропаганду спорта и здорового образа жизни Дмитрий считает неотъемлемой частью развитого общества.

    Детство и юность

    Дмитрий родился осенью 1972 года в Псковской области. Мальчик рос в семье рабочих, трудящихся на заводе, которые почти не имели отношения к спорту. Отец только немного занимался боксом, а мать — легкой атлетикой на любительском уровне.

    Помимо него, у Аленичевых был еще один сын, Андрей, старше Дмитрия на 1 год и 9 месяцев. В детстве они гуляли вместе, вдвоем гоняли мяч во дворе и лазили в соседский сад за яблоками. А поскольку Андрей был старшим, его наказывали чаще, и за шалости брата приходилось отвечать ему.

    Любовь к футболу у Дмитрия появилась в детстве, правда, тогда это было на любительском уровне, с братом и другими соседскими детьми они играли во дворе школы и на местном стадионе. А чуть позднее с братом записались в великолукскую спортивную школу «Экспресс».

    В 1997 году у главы семейства врачи обнаружили болезнь легких. Операция прошла в Москве, пришлось удалить одно легкое. Вопреки прогнозам, которые не сулили мужчине долгой жизни, он прожил еще 12 лет, а в 2009 году умер.

    Карьера футболиста

    В ДЮСШ «Экспресс», где мальчика тренировал Леонид Алексеев, игра в футбол постепенно из увлечения стала переходить на профессиональный уровень. Там парень занимался 4 года, а после перевелся в спортивную секцию «Спартак», тоже в Великих Луках. В третьем клубе — КФК «Чайка» в родном городе — Аленичев играл с 1989-го, а следующие 2 года, уже переехав в Псков, выступал за местную команду. В российской столице парень оказался в 1991 году — на ту пору, заприметив игру молодого таланта в Пскове, его пригласили в «Локомотив». Юноша с радостью согласился.

    Дебютная игра футболиста в столице состоялась в том же 1991 году. Его команда выступала против «Шахтера» из Донецка. Дмитрий начал играть с середины матча, заменив по настоянию тренера другого игрока. С первого раза он показал достойный результат. В молодости он был напористым, имел жесткий характер и добивался целей. Тренеру этого было достаточно, чтобы поставить новичка на позицию крайнего полузащитника. За 3 сезона в «Локомотиве» Аленичев выступал не только на внутренней арене, но и в еврокубках.

    Дмитрий Аленичев в клубе «Локомотив»
    Дмитрий Аленичев в клубе «Локомотив» / Фото: «ФК Локомотив»

    Переход Дмитрия в столичный «Спартак» произошел в 1994 году, в новом составе игрок впервые вышел на поле весной. Первый трофей в спортивной карьере он завоевал в мае того же года, выступая против ЦСКА. Аленичеву уже после основного времени матча удалось забить соперникам в серии пенальти и таким образом стать одним из игроков, принесших команде победу. Дальше его карьера стремительно пошла вверх, футболист четырежды становился чемпионом России и стал участвовать в матчах Лиги чемпионов.

    Внимание лучших клубов Италии россиянин привлек после победы «Интера» над «Спартаком». Несмотря на проигрыш российского клуба в полуфинале, гол на Сан-Сиро, забитый Аленичевым, болельщики помнят до сих пор. Представители «Ромы» высказали наибольшую заинтересованность в футболисте и предложили тому перейти в их клуб. С ними Аленичев заключил договор на 5 лет совместной работы. С его помощью «Рома» победила «Салернитану», забила голы в ворота «Силькеборга» и показала результаты в Кубке Италии.

    Первый личный гол Аленичева пришелся в ворота «Фиорентины». Но, несмотря на старания футболиста, чаще всего на поле его вызывали только в 2-м тайме, чтобы сменить кого-либо из партнеров. В одной из игр чемпионата Италии игрок вышел на замену, однако на поле пробыл не дольше 20 минут, поскольку из-за сильного удара в область грудной клетки его ребро было сломано.

    К играм Евро-2000 Дмитрий готовился вместе с командой, однако до этого он проходил лечение и восстанавливался в России. К началу сезона 1999/2000 команду из итальянской столицы возглавил Фабио Капелло, при нем постоянная ротация состава позволила Аленичеву играть чаще. Так он попал в основу, однако вскоре вновь потерял место и некоторое время провел на скамье запасных.

    Следующей в карьере Аленичева стала команда «Перуджа», где он выступал под 28-м номером. Если первое время россиянин вообще не появлялся на поле, то с февраля 2000 года уже находился в основном составе, однако его участие в играх мало чем помогло команде.

    Хотя договор с «Перуджей» у Дмитрия был заключен на 3,5 года, по решению президента этого клуба Лучано Гаучии игрока продали другому клубу за $ 4 млн. С этого момента Дмитрий начал играть за португальский «Порту» и сразу дебютировал в контрольных матчах, а затем и в игре Лиги чемпионов 2000/2001.

    Первый гол в новом составе спортсмен забил в Суперкубке Португалии, что помогло его команде избежать проигрыша «Спортингу». В следующих встречах с противниками Дмитрий не выступал в основе, а выходил на замену, но уже в январе 2001 года закрепился в главном составе и доказал тренеру, что тот не ошибся.

    Сезон 2001/2002 снова начался для Дмитрия с игр в Лиге чемпионов. Поначалу новый тренер Октавиу Машаду не видел в Аленичеве игрока основного состава, выпуская того на поле во втором тайме. Спортсмен не показывал стабильности в играх, и, несмотря на периодически забиваемые голы, его нередко удаляли с поля за перебор карточек. Чувствуя невостребованность, он начал искать возможность уйти из команды.

    Дмитрий Аленичев и Лариса Черникова
    Дмитрий Аленичев и Лариса Черникова / кадр из программы «Судьба человека»

    Однако, следуя контракту, Аленичев продолжил играть в Португалии и в следующем сезоне. И даже когда Машаду заменили новым наставником Жозе Моуринью, положение Дмитрия в команде сильно не изменилось.

    Хотя он и провел ряд ярких игр, 3-й сезон в «Порту» начался у футболиста со скамейки запасных. В целом своей игрой россиянин помог «Порту» выйти в финал Кубка УЕФА и Кубка Португалии, а также получить звание чемпионов страны.

    В сезоне 2003/2004 Аленичев, судя по статистике, выступал с разными результатами. Поначалу он был в основе, но, получив травму, 1,5 месяца не играл. Восстановившись и набравшись сил, россиянин снова начал играть за клуб, а также выступил в составе сборной России. По результатам этого сезона Дмитрий вновь получил титул чемпиона Португалии, а 26 мая 2004 года вместе с клубом, обыграв в финале «Монако», стал победителем Лиги чемпионов.

    Таким образом, Аленичев оказался первым российским игроком, добившимся победы в двух главных клубных турнирах Европы, а кроме того, в каждом из них он смог забить, встав в один ряд с Рональдом Куманом, Роналдо и Стивеном Джеррардом.

    Отыграв последние матчи в «Порту», футболист вернулся в родной «Спартак» и подписал с ним контракт на 3 года. Однако из-за конфликта с тренером спортсмена отчислили из клуба, и, сыграв прощальный матч в 2008 году, Дмитрий закончил карьеру игрока.

    Внимание общественности в 2022 году привлекло открытие нового стадиона в Мытищах, которому присвоили имя легендарного футболиста. На мероприятии прошел матч двух команд, одна из которых состояла из знаменитых игроков прошлого, другая — из местных жителей. На состязании присутствовало 3 тыс. болельщиков. Победителями со счетом 4 : 2 стали профессионалы. В команду вошли Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Егор Титов, Евгений Алдонин и другие.

    Весной 2023 года Аленичев сыграл в ретроматче Победы за «Спартак». Его команда обыграла «Динамо» Сталинград. А в сентябре футболист принял участие в игре памяти Ильи Цымбаларя. В этот раз «Спартак» одолел Сборную мира.

    Тренер

    После ухода с поля Аленичев не покинул спорт, в период с 2010 по 2011 годы мужчина тренировал юношескую сборную России 1993 года рождения, а позднее возглавил тульский «Арсенал». Футбольный клуб за время руководства спортсмена поднялся до 8-го места в любительской лиге После переформатирования состава команде удалось пробиться в ФНЛ, а затем выйти в Премьер-лигу. Успех сопутствовал недолго, поэтому руководитель принял решение расторгнуть контракт.

    Летом 2015-го Дмитрий Анатольевич получил должность главного тренера «Спартака». Его помощниками были выбраны Егор Титов и Олег Саматов. Но из-за нестабильной игры футболистов тренерский штаб покинул место работы. Новым клубом, где Аленичев и его коллеги проявили свои способности наставников, стал красноярский «Енисей». Сотрудничество продлилось на протяжении 2 сезонов.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Аленичев в клубе «Спартак»

    Осенью 2018 года в Туле состоялось открытие филиала футбольной академии Дмитрия Аленичева. Хотя учебное заведение работало к этому времени уже год, торжественную церемонию устроили позднее.

    После традиционного разрезания ленточки Аленичев провел мастер-класс для воспитанников и поучаствовал в товарищеском матче. Представители школы ведут блог, в котором выкладывают фото ребят и главного тренера. Ранее, в 2015 году, в Мытищинском районе Московской области начала работу первая академия футболиста.

    Личная жизнь

    В молодости у спортсмена случился роман с певицей Ларисой Черниковой. Пара познакомилась на дне рождения Аленичева, где артистка исполнила песню «Влюбленный самолет» («Я люблю тебя, Дима»). По словам исполнительницы, встречались молодые люди недолго, всему виной была загруженность каждого из них. По мнению Ларисы, футболисту необходима была избранница, которая будет ждать его дома.

    Вскоре Аленичев встретил верную спутницу. Его женой стала Анастасия Шаширина, она окончила экономический факультет МГЛУ имени Мориса Тореза. Пара вырастила троих детей.

    Дмитрий Аленичев с бывшей женой
    Дмитрий Аленичев с бывшей женой / Фото: «ВКонтакте»

    Находясь в браке с футболистом, женщина не работала, поскольку через полгода после свадьбы у молодых людей родился первенец. Дочь назвали Полиной, через 4 года женщина родила сына Даниила. В 2012-м у Аленичевых появился третий сын — Тимофей. Что сейчас происходит в личной жизни тренера, точно не известно. По неподтвержденным данным, Дмитрий и Анастасия находятся в разводе.

    Помимо спорта есть в биографии Дмитрия и политическая карьера. В 2006 году мужчина стал членом партии «Единая Россия», а через год был избран в Совет Федерации от Омской области. В этой должности он пробыл 3 года.

    Дмитрий Аленичев сейчас

    Сейчас Аленичев является колумнистом издания «Спорт-Экспресс». Он признавался, что продолжает надеяться на возвращение в «Спартак» в качестве наставника.

    В апреле 2024 года Дмитрий присоединился к «Народной команде» в футбольной Медиалиге. Хавбек получил восьмой номер. В этот же клуб, состоящий из болельщиков и экс-игроков «Спартака», попал также Егор Титов.

    Награды и достижения

    • 1994, 1996-1998 — Чемпион России (в составе «Спартака»)
    • 1995 — бронзовый призер чемпионата России (в составе «Спартака»)
    • 2001, 2003 — обладатель Кубка Португалии (в составе «Порту»)
    • 2001, 2003, 2004 — обладатель Суперкубка Португалии
    • 2003 — обладатель Кубка УЕФА (в составе «Порту»)
    • 2005 — Серебряный призер чемпионата России (в составе «Спартака»)
    • 2012/13 — победитель Первенства ПФЛ
    • 2013/14 — лучший тренер первенства ФНЛ
    • 2017/18 — Бронзовый призер Первенства ФЛН (как тренер «Енесея»)

    Интересные факты

    1. Сумма выкупа Аленичева клубом «Рома» составила $ 8 млн. На тот момент такое в российском спорте случилось впервые.
    2. Любимый вид спорта в свободное время для тренера — теннис. Во время периода сотрудничества со «Спартаком» после тренировок футболист оставался поиграть в пинг-понг или в нарды с Андреем Тихоновым.
    3. Критический момент для карьеры молодого спортсмена наступил в 1995 году, когда Дмитрий всерьез подумывал о том, чтобы покинуть профессиональный спорт.