Роналдо

Роналдо Луис Назарио де Лима
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,5 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Один из лучших игроков за более чем 100 лет существования футбола — Роналдо. Это утверждение не голословно: игрок неоднократно попадал в рейтинги, представляющие спортсменов, обладающих не только отточенной техникой, но и харизматичностью. Колоритный бразилец, двукратный обладатель «Золотого мяча» с каждым выходом на поле не переставал удивлять фанатов яркой, динамичной игрой.

    Детство и юность

    Имя, данное футболисту при рождении — Роналду Луис Назариу ди Лима, — сложно запомнить человеку, проживающему вне Бразилии, а потому для миллионов поклонников он просто Роналдо. Ранние годы будущий спортсмен провел в Рио-де-Жанейро. Отец зарабатывал немного, а в семье было еще двое детей. В биографии игрока часто упоминается бедность, в которой он вырос. Этот факт призван подчеркнуть целеустремленность, упорство спортсмена. Но в Бразилии играют в футбол все, независимо от материального положения. К тому же бедность — понятие относительное: семья обитала отнюдь не в трущобах.

    Отец трудился в телефонной компании. В отличие от матери, поощрял спортивные увлечения сына. Роналдо исполнилось восемь лет, когда он стал обладателем первого кожаного мяча. Мальчик вступил в клуб «Валкейре» и вскоре вошел в число постоянных игроков. Вскоре в местной спортивной газете появились фото юного футболиста. И называли его не иначе как «новым Пеле».

    Клубная карьера

    В молодости, в возрасте 17 лет, Роналдо стал игроком «Крузейро». Ворвавшись в большой футбол, бразилец поразил профессионалов и болельщиков сильными ударами и техникой. Уже в начале карьеры юноша продемонстрировал редкую способность на высокой скорости менять направление движения. Только в официальных матчах до 1994 года он забил 44 гола. Неудивительно, что бразильца не обошли вниманием европейские клубы.

    Embed from Getty Images
    Роналдо в молодости

    В 1994 году футболист перешел в ПСВ. По-голландски бразильский спортсмен не говорил, суровый нидерландский климат оказался для него непривычен. Все же 18-летний футболист чувствовал себя в чужой стране комфортно и даже получил звание лучшего бомбардира. Неслучайно талантливым парнем заинтересовалась «Барселона», предложив ПСВ $ 20 млн. В то же время компания Nike заключила договор с восходящей звездой.

    До этого представители голландского клуба уже вели переговоры о продаже игрока с «Интером», поэтому после предложения «Барсы» сообщили итальянцам, что те могут перебить указанную цену. Но Массимо Моратти счел ее завышенной. Футболист заключил контракт с «Барселоной», параллельно продлил договор с «Найком».

    До ухода из ПСВ Роналдо тревожили последствия полученной в 1995 году травмы. Требовалась операция. Футболист прервал тренировки, прошел трехмесячный курс физиотерапии. На футбольное поле, теперь уже в составе каталонского клуба, бразилец вернулся с новыми силами. В составе «Барселоны» участвовал в 37 играх, забил 34 гола. Благодаря Роналдо клуб выиграл Кубок Испании.

    Спустя три года Роналдо перешел в «Интер». Теперь Моратти не поскупился — отдал $ 25 млн, став трансферным рекордсменом. И на этот раз смена клуба положительно сказалась на карьере футболиста. Тогда болельщики и наделили его прозвищем Феномен. В составе итальянского ФК бразилец получил впервые «Золотой мяч».

    Однако не все складывалось хорошо, старые травмы давали о себе знать — усилились боли в колене, поэтому Роналдо приходилось регулярно делать инъекции. Операцию провели в следующем сезоне. В парижской клинике футболист провел четыре месяца. После восстановления нападающему предстояло играть против «Лацио».

    Не прошло и получаса с момента начала матча, как Роналдо унесли на носилках. Фото футболиста с перекошенным от боли лицом облетело весь мир. В прессе появилась информация о завершении карьеры. Бразильского спортсмена поддерживали коллеги, болельщики и даже политики. Вопреки новостям о том, что нападающий якобы уходит из спорта, фанаты увидели его в сезоне 2001/2002.

    Криштиану Роналду и Роналдо
    Криштиану Роналду и Роналдо / @BlueboyCR7

    В начале 2000-х Роналдо перешел в «Реал». В команде играли звезды футбола — Зинедин Зидан и Луиш Фигу. В составе испанского клуба бразилец забил лучшие голы. Сезон 2007/2008 он играл в составе «Милана». Забил семь голов, причем некоторые — в ворота «Интера». Но мелкие травмы отразились на игре. В феврале во время матча произошел разрыв связок. Для 31-летнего игрока этот диагноз означал завершение карьеры.

    Роналдо некоторое время раздумывал о том, чем будет заниматься вне поля. Но все же, к радости соотечественников, вскоре он вошел в состав «Коринтианса». Незадолго до этого спортсмен рассматривал и другой бразильский клуб — «Фламенго», глава которого, узнав об окончательном решении футболиста, выразил крайнее недовольство.

    Роналдо, вернувшийся на поле, изменился. Его движения стали медлительными, а сам он потолстел. Тем не менее за два сезона забил свыше 60 голов. В 2011 году нападающий, недавно сломавший руку, заявил, что решил завершить карьеру.

    Сборная Бразилии

    Параллельно с клубной карьерой футболист начал играть в сборной Бразилии. Дебют состоялся в юношеской команде, куда его пригласили в 1993-м. Год оказался результативным: в семи матчах спортсмен забил пять мячей. Спустя год благодаря своим успехам Роналдо получил приглашение в основную национальную группу и отправился на ЧМ. Несмотря на то что юный игрок даже не выходил на поле (его не выпустил тренер), он смог получить титул чемпиона мира и стать вторым после Пеле, который также выиграл на мундиале в 17 лет.

    Embed from Getty Images
    Роналдо и Роналдиньо

    А спустя два года футболист уже смог показать мастерство непосредственно на поле, когда сборная прибыла на Олимпийские игры в Атланте. В тот раз спортсмен сыграл в пяти матчах, забив в каждом по голу, что обеспечило команде бронзу.

    Ярким в биографии Роналдо стал ЧМ во Франции в 1998-м — тогда весь мир не на шутку испугался за жизнь игрока. На него возлагались большие надежды, а сама бразильская команда считалась явным фаворитом, уверенно идя к финалу. За несколько часов до решающего «боя», когда Бразилия должна была играть с хозяйкой чемпионата, футболиста сразил странный приступ, похожий на эпилептический припадок. Спортсмена срочно госпитализировали, а вскоре отпустили, разрешив участвовать в матче.

    На поле Роналдо вел себя странно, был вялым, с плохой координацией. Другие члены команды из-за случившихся событий утратили боевой дух, что привело к поражению. После мундиаля появились разные версии событий — от намеренного отравления нападающего (чтобы вывести его из строя) до сложных коррупционных схем. Говорили также, что имела место врачебная ошибка. Никаких официальных подтверждений версии не нашли.

    Embed from Getty Images
    Прическа Роналдо на чемпионате мира 2002 года

    В последующие годы футболист продолжил появляться в составе сборной. Так, на ЧМ-2002 Роналдо отличился несколькими яркими голами, что позволило ему получить статус лучшего бомбардира мундиаля, несмотря на то что из-за травмы он не играл полтора года. В 2006-м Бразилия не смогла удержать первенства на чемпионате мира, но нападающий все же сумел показать достойную игру. В последний раз на национальную команду бразилец сыграл в 2011-м в матче с Румынией.

    После завершения карьеры

    В том же 2011-м футболист стал футбольным агентом. Одним из первых клиентов Феномена стал Неймар. Вскоре Роналдо предложили возглавить комитет по подготовке национальной сборной к ЧМ-2014. Позднее стало известно, что экс-нападающий стал совладельцем ФК «Форт-Лодердейл Страйкерс», выступающего в Североамериканской футбольной лиге. В 2018-м бразилец стал владельцем 51 % акций «Реал Вальядолид», что позволило ему занять пост президента этого клуба. Набравшись опыта, игрок в декабре 2021-го осуществил давнюю мечту — купил почти все акции «Крузейро», в котором начинал карьеру.

    Личная жизнь

    В бытность игроком «Реала» футболист подвергался нападкам Валентина Переса. Президент клуба упрекал Роналдо в том, что тот слишком много времени убивает на дискотеках и вечеринках. Перес ставил в пример Фигу, на что бразилец однажды сказал:

    «Если б у меня была такая жена, как у Луиша, я бы сидел дома».

    В личной жизни игрока долгое время не находилось места постоянной избраннице. В конце 90-х Роналду сыграл в многосерийном фильме Malhação вместе со своей девушкой Сюзанной Вернер. Однако союз пары не оказался прочным — возлюбленная спортсмена вышла замуж за Жулио Сезара. Это был единичный случай, когда дама Роналдо уходила к его коллеге.

    Embed from Getty Images
    Роналдо поправился

    После разрыва с Сюзанной бомбардир женился на Милене Домингес. Он влюбился в бразильскую футболистку с первого взгляда. Брак, в котором родился сын Роналд, распался через четыре года. Милена решила связать жизнь с другим футболистом — Давидом Агансо. Позднее Роналдо встречался с Даниелой Сикарелли, затем с моделью Райкой Оливейрой.

    Сейчас спортсмен — отец четверых детей. Однако не всех отпрысков он охотно признавал. Так, после рождения сына Александра в 2005-м от бразильской официантки футболист потребовал провести ДНК-текст, который подтвердил бы его отцовство. От Мари Беатрис Антони игрок получил двух дочерей: Марию Софию, родившуюся в 2008 году, и Марию Алису, появившуюся на свет в 2010-м. В том же году мужчина сделал вазэктомию.

    Внешность

    Игрок ростом 183 см не возглавлял вершину рейтинга самых привлекательных футболистов, но смог заставить публику говорить о собственной внешности. Едва став знаменитым, Роналдо получил прозвище Зубастик за характерную форму зубов и узнаваемую улыбку. Но еще большее внимание, чем эта особенность, получила оригинальная прическа нападающего, которую тот сделал во время чемпионата мира — 2002.

    Embed from Getty Images
    Роналдо сейчас

    Тогда бразилец появился на поле с выбритой головой, на которой оставил только островок коротких волос. Стрижка тут же произвела фурор, а многие поклонники игрока бросились делать такую же. Позднее Роналдо принес извинения матерям этих фанатов, заявив, что прическа была ужасной и ему жаль, что кто-то решил повторить ее. Но побрился игрок намеренно: на тот момент у него была серьезная травма и футболист не хотел, чтобы в прессе обсуждали его физическую форму. Странная прическа помогла мгновенно сместить интерес СМИ со здоровья спортсмена на внешность — фото нападающего разлетелись по всему миру.

    Роналдо сейчас

    В 2022-м Роналдо не прервал связь с футболом, оставшись на месте президента в клубах «Реал Вальядолид» и «Крузейро»

    Награды и достижения

    • 1994 — Чемпион мира
    • 1995 — Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов
    • 1996 — Бронзовый призер Олимпийских игр
    • 1997 — «Золотая бутса»
    • 1997 — «Золотой мяч»
    • 1998 — Лучший игрок по версии ФИФА
    • 1998 — Обладатель трофея Браво
    • 1999 — Лучший футболист Куба Америки
    • 2002 — Лучший бомбардир чемпионата мира
    • 2002 — «Золотой мяч»
    • 2002 — «Чемпион мира»
    • 2006 — «Бронзовая бутса» чемпионата мира

    Интересные факты

    1. Имя будущему игроку дала мать — женщина назвала наследника в честь акушера Роналду Валенте, который принимал у нее роды.
    2. Роналдо выступал с критикой в адрес молодых футболистов. Он подверг сомнениям и достижения чемпионов — Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Последний в 2017 году сделал дерзкое заявление, сказав, что в истории футбола не было игрока, равного ему. Марадона отнесся к этой фразе с иронией. Роналдо в 2018 году заявил, что в его времена конкуренция была куда выше, нежели сегодня.
    3. Во время Олимпиады в 1996-м бразилец был вынужден выйти на поле под именем Роналдиньо, так как среди членов национальной команды уже выступал Роналдо Гуйаро.