Дмитрий Доев

Dmitriy Doev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
    4,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Дмитрий Доев — российский топ-менеджер, один из наиболее востребованных руководителей высшего звена. В сентябре 2021 года возглавил крупный отечественный инфраструктурный холдинг, работающий на рынке государственно-частного партнерства.

    Детство и юность

    Дата и место рождения — 12 июля 1966 года, Ленинград. До трехлетнего возраста жил в небольшом городе Торопце, расположенном в Тверской (в тот период — Калининской) области, на малой родине матери — Веры Владимировны. Затем семья вернулась в Ленинград.

    Дмитрию со школьных лет легко давались точные науки. Он углубленно изучал математику в профильном образовательном учреждении, также проявлял успехи в физике. По настоянию отца — Виталия Семеновича, кандидата технических наук и преподавателя ЛИИЖТ (в настоящее время — Петербургского госуниверситета путей сообщения), — поступил на инженерную специальность в ЛПИ (ныне — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Окончил вуз в 1989 году по направлению «Динамика и прочность машин».

    Карьера

    Наука

    Трудовая биография будущего управленца началась в 1989-м на одном из стратегических предприятий СССР — «НИИ ТП» (Научно-исследовательский институт точных приборов, в настоящее время входит в состав холдинга «Российские космические системы»), разработки которого являются одними из важнейших элементов реализации отечественных космических программ и проектов. Выпускника ленинградского политеха приняли на должность инженера научно-исследовательской лаборатории физики горения и взрыва.

    Топ-менеджер Дмитрий Доев
    Топ-менеджер Дмитрий Доев / Фото из личного архива

    Вскоре освободилось место ассистента на кафедре экспериментальной физики Ленинградского государственного технического университета Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы. Эту должность Доев занимал порядка трех лет. В его обязанности входило проведение лекций и семинаров для студентов, а также лабораторных работ.

    Управленческая деятельность

    К 1993 году Дмитрий Витальевич Доев принял решение оставить преподавательскую деятельность и уйти в частный бизнес. Он занял руководящий пост в одной из компаний широкого профиля деятельности. Она в том числе специализировалась на поставках сложного технологического оборудования на промышленные предприятия.

    В начале 2000-х годов управленец возглавил производственную фирму, которая осуществляла полный цикл работ — от проектирования до эксплуатации жилья, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, социально значимых учреждений, а также предприятий промышленности, нефтегазовой отрасли и энергетики. В настоящее время это головная компания строительного дивизиона Группы «ВИС», выступающая генподрядчиком проектов холдинга.

    С 2004 по 2019 год Дмитрий Доев работал на высших руководящих постах в структурах «Газпрома». Он управлял процессами консолидации ремонтных активов корпорации и создания профильной холдинговой компании по ремонту и обслуживанию объектов газовой инфраструктуры. Топ-менеджер принимал непосредственное участие в таких ключевых процессах, как:

    • создание Единой системы газоснабжения РФ (ЕСГ);
    • развитие подземных газохранилищ;
    • запуск производства одноразовых деталей и деталей прогнозируемой замены для ремонта газотурбинных двигателей, что позволило значительно снизить зависимость от импортных поставщиков;
    • формирование единой базы нормативно-технической документации;
    • запуск таких новых сложных видов ремонта, как подземный и подводный.

    В 2019-м управленец покинул компанию, перейдя из нефтегазовой отрасли на новое бизнес-направление.

    Профессиональная деятельность сегодня

    Дмитрий Витальевич Доев с 10 сентября 2021 года является руководителем головной компании многопрофильного холдинга Группа «ВИС». Комментируя его назначение на этот пост, представители совета директоров Группы отметили, что в течение некоторого времени вели переговоры о присоединении Доева к команде менеджмента. Управленец входит в число наиболее востребованных и эффективных руководителей в российском бизнесе (он включен в соответствующий рейтинг делового журнала «Генеральный директор» в 2021 году).

    Во главе Группы «ВИС» топ-менеджер решает задачи по повышению качества управления, минимизации строительных и других производственных рисков, разработке и внедрению новых корпоративных стандартов операционной деятельности вертикально интегрированного холдинга.

    Руководитель холдинга Группа «ВИС» Дмитрий Доев
    Руководитель холдинга Группа «ВИС» Дмитрий Доев / Фото из личного архива

    Группа «ВИС» специализируется на реализации инфраструктурных проектов в различных областях экономики, занимая ведущие позиции на рынке государственно-частного партнерства. В составе холдинга работают семь дивизионов:

    • инвестиции;
    • строительство;
    • транспорт;
    • медицина;
    • экология и ЖКХ;
    • IT;
    • международное сотрудничество.

    Компании Группы выступают частными партнерами, организуют финансирование, строительство и эксплуатацию созданных объектов. В настоящее время холдинг работает над такими масштабными и значимыми проектами, как возведение мостов через реки Обь, Лену и Калининградский пролив, строительство медицинских и культурных учреждений в Якутии, а также скоростной автомагистрали в Подмосковье, которая перераспределит трафик сразу с четырех загруженных шоссе. Общий портфель контрактов сформирован на период до 2047 года.

    Значительный профессиональный опыт Доева в управлении холдинговыми компаниями, умение выстраивать сложные процессы, а также глубокое понимание вопросов интеграции и консолидации структурных единиц обеспечат бизнесу Группы позитивный мультипликативный эффект, уверены в совете директоров.

    Личная жизнь

    Топ-менеджер не относится к числу публичных фигур, о его личной жизни известно немногое: управленец состоит в браке и воспитывает двоих детей. Свободное от работы время предпочитает проводить с семьей.