Сергей Белов

Sergey Belov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Дата смерти
3 октября 2013 г.
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Учитывая, сколько внимания уделялось развитию спорта во времена СССР, неудивительно, что среди его граждан было так много чемпионов и рекордсменов. В 1967 году Сергей Белов, который выступал за баскетбольный клуб «Уралмаш», завоевал титул чемпиона Европы и мира. Однако всенародную известность баскетболисту принесла его первая Олимпиада.

    Среди коллег и подопечных Белов прослыл человеком с мощным, цельным и несгибаемым характером. Даже в отношениях с тренером он всегда придерживался собственной точки зрения. Подобная бескомпромиссность создала спортсмену определенную репутацию. И все же в связке с его именем нередко употребляют эпитет «величайший».

    Детство и юность

    Сергей Александрович Белов родился в интеллигентной семье в селе Нащёково Томской области 23 января 1944 года. Родители, Александр Александрович и Валерия Ипполитовна, были родом из Санкт-Петербурга. Учитывая тяжелую военно-политическую обстановку в стране в первой половине ХХ века, оба они остались сиротами еще в детстве, поэтому бабушек и дедушек Сергей Александрович лишился задолго до рождения. Отец будущего баскетболиста работал инженером в лесхозе, а мать преподавала биологию.

    В годы Великой Отечественной войны семья Беловых, жившая в Ленинграде, уехала в Томскую область, где и родился Сергей. Вскоре его отца мобилизовали, а беременная сыном Валерия Ипполитовна осталась одна в деревенском домике в Нащёково, который им временно выделили. Воссоединилась семья в 1947-м.

    Сергей Белов в молодости
    Сергей Белов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Учитывая, что Александр Александрович любил спорт и даже был чемпионом Северной столицы по гонкам на лыжах, сына он приобщал к спорту едва ли не с младенчества. Сначала Сергей играл в футбол с ребятами во дворе дома, в десять лет записался в кружок акробатики, а еще через год начал посещать тренировки по легкой атлетике. Одновременно мальчик увлекся футболом, выступая в команде вратарем, а баскетбол вошел в круг его внимания гораздо позже. Благодаря столь широким спортивным интересам Сергей был участником всех школьных соревнований.

    Белову только исполнилось 12 лет, когда он познакомился с Георгием Решем, который тренировал баскетбольную команду. Хотя этот вид спорта не очень нравился мальчику, он все же записался в секцию. Регулярные тренировки оказались настолько результативными, что 14-летний спортсмен уже играл со студенческими командами. После окончания школы Сергей принял окончательное решение связать свою жизнь с баскетболом.

    Переехав в Москву, юноша продолжил образование — выбрал по примеру отца лесотехнический институт. После лекций Сергей играл в баскетбол, выступал за вузовскую сборную на студенческих соревнованиях. Показанные молодым человеком высокие спортивные результаты, меткие и точные броски обеспечили ему место в молодежной, а позднее и во взрослой сборной команде Московской области.

    Клубная карьера Сергея Белова

    Когда Белову исполнилось 20 лет, Александр Кандель предложил ему играть за «Уралмаш», который функционировал при Уральском заводе тяжелого машиностроения в Свердловске. До этого Сергей не чувствовал готовности выступать за московский клуб, но полученный опыт помог ему передумать.

    Сергей Белов в ЦСКА
    Сергей Белов в ЦСКА / Фото: «ВКонтакте»

    В 1968-м спортсмен переехал в столицу, чтобы играть за ЦСКА. За 12 лет, которые Белов провел в команде, она 11 раз побеждала в национальном чемпионате, а в 1973 году стала обладательницей Кубка Советского Союза и Кубка европейских чемпионов. Сергей не только стал превосходным игроком, но и вошел в ряды тренерского состава.

    Сборная СССР

    В 23 года Белов стал членом сборной Советского Союза. В первый же год на матче чемпионата мира в Уругвае в составе сборной он заработал золотую медаль.

    Важным достижением в биографии Сергея Александровича стало звание олимпийского чемпиона 1972 года. Победе команды в игре против США способствовали личные результаты спортсмена, набравшего 20 очков.

    Впоследствии в копилке наград баскетболиста оказались еще три бронзовые олимпийские медали.

    Тренер

    После Олимпиады-80 Сергей Александрович всерьез сосредоточился на тренерской работе в клубе, где еще недавно сам играл, — ЦСКА. Хотя на самом деле он давно выполнял функции играющего тренера. В начале 70-х Александр Гомельский оказался невыездным, благодаря чему Белов стал наставлять команду, продолжая выступать атакующим защитником.

    Embed from Getty Images
    Сергей Белов в сборной СССР

    В сезоне 1989/1990 ЦСКА под руководством Белова одержал победу в чемпионате СССР. В 1991 году в мировом рейтинге Международной ассоциации баскетбола Сергей Александрович занял первое место.

    А накануне распада Советского Союза он покинул родину и переехал в Италию, где тренировал баскетбольный клуб первой лиги «Кассино». Прожив три года в эмиграции, знаменитый спортсмен вернулся в Москву, где возглавил Федерацию баскетбола России, а параллельно тренировал сборную команду страны.

    Главной тренерской заслугой Сергея Александровича стало второе место на чемпионате мира в 1994 году, где Россия уступила золото США. Спустя три года сборная России во главе с Беловым получила бронзовые медали на чемпионате Европы, который проходил в Испании, а в следующем году на чемпионате мира команда заняла второе место.

    В 55 лет Белов оставил пост тренера сборной команды России по баскетболу и стал тренировать профессиональный мужской баскетбольный клуб из Перми «Урал-Грейт». На посту главного тренера он привел команду к победе в чемпионатах России в 2001 и 2002 годах, дважды клуб занимал второе место на национальном чемпионате — в 2000-м и 2003-м. В 2001 году «Урал-Грейт» с Сергеем Александровичем во главе победил в Североевропейской баскетбольной лиге.

    Тренер Сергей Белов
    Тренер Сергей Белов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2009-м тренер готовил студенческую национальную сборную команду к выступлению на Универсиаде, проходившей в Белграде, где ребята заняли второе место.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитого спортсмена складывалась не столь удачно, как его карьера. В молодости баскетболист женился на Наталье Сергеевне Земской, которая в марте 1969 года родила ему дочь. Когда девочке исполнилось восемь лет, родители развелись. Тогда же Белов женился повторно, на Лидии Ивановне Хахулиной, которая в браке взяла фамилию супруга. В июне 1977 года у Беловых родился сын Александр. В 1996-м баскетболист развелся со второй женой и больше в брак не вступал.

    Смерть Сергея Белова

    3 декабря 2013 года в возрасте 69 лет Сергей Александрович Белов скончался в Перми. Причиной смерти талантливого спортсмена и тренера стало заболевание сердечно-сосудистой системы.

    Могила Белова находится на Ваганьковском кладбище.

    Память

    В 2017 году режиссер Антон Мегердичев снял спортивную художественную драму «Движение вверх». В основе фильма лежит одноименная книга, описывающая жизнь и судьбу великого советского спортсмена Сергея Белова.

    Роль Сергея Александровича в фильме сыграл актер Кирилл Зайцев. Для максимального сходства с прототипом исполнителя загримировали для съемок, добиваясь схожести с фото баскетболиста в молодости.

    Сергей Белов с олимпийской медалью
    Сергей Белов с олимпийской медалью / Фото: «ВКонтакте»

    Сюжет фильма рассказывает о сенсационной победе советской сборной над командой США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Всего за три секунды до финального свистка Иван Едешко дал пас Александру Белову, который совершил решающий бросок, что привело команду к победе. А спустя шесть лет молодого и успешного баскетболиста Александра Белова ждала смерть от тяжелой болезни — ангиосаркомы сердца.

    В честь Сергея Александровича назвали малую планету и спортивные соревнования. Для всех, на чью жизнь Белов повлиял своей мощью, он остался ярким воспоминанием.

    Награды и достижения

    В качестве игрока

    • 1965, 1966, 1967 — Чемпион РСФСР
    • 1967, 1974 — Чемпион мира
    • 1967, 1969, 1971, 1979 — Чемпион Европы
    • 1969, 1971 — Обладатель Кубка европейских чемпионов
    • 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980 — Чемпион СССР
    • 1970 — Победитель Универсиады
    • 1972, 1973 — Обладатель Кубка СССР
    • 1972 — Олимпийский чемпион

    В качестве тренера

    • 1982, 1990 — Чемпион СССР
    • 1994, 1998 — Вице-чемпион мира
    • 1997 — Бронзовый призёр чемпионата Европы
    • 2001 — Чемпион NEBL
    • 2001, 2002 — Чемпион России
    • 2004 — Обладатель Кубка России
    • 2009 — Серебряный призёр Универсиады

    Интересные факты

    1. Весомый вклад Белова в развитие баскетбола подтверждается тем фактом, что он первым неамериканцем удостоился чести войти в Зал славы баскетбола имени Нейсмита в США.
    2. На Олимпийских играх 1980 года, которые проводились в Москве, Сергею Александровичу выпала честь зажечь олимпийский огонь. Этот случай стал уникальным для XX века: единственный раз почетную миссию доверили баскетболисту.
    3. Жизнь в Советском Союзе отличалась определенными плюсами, но и минусов в те времена насчитывалось достаточно. Так, визит друга из Бразилии послужил причиной того, что тренер Белов на без малого семь лет стал невыездным. Случай побудил спортсмена заниматься с детьми и подростками.