Сергей Тетюхин

Sergey Tetyukhin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    В каждом виде спорта есть своя легенда. В российском волейболе это Сергей Тетюхин. Он – единственный волейболист, у которого в активе четыре олимпийские медали. А еще Тетюхин является 10-кратным чемпионом России и 2-кратным обладателем Кубка мира.

    Сергей Тетюхин говорит, что у него два дня рождения. Он появился на свет 23 сентября 1975 года, но в ЗАГСе что-то перепутали и указали в свидетельстве о рождении 23 октября. Получился разбег в месяц.

    Волейболист Сергей Тетюхин
    Волейболист Сергей Тетюхин

    Отец и мать будущей волейбольной знаменитости, Юрий Иванович и Любовь Аблякимовна, заслуженные тренеры России по волейболу. Сыновья пошли по стопам родителей. Брат Сергея, Олег, получил мастера спорта по волейболу и стал арбитром в этом виде спорта.

    Детские годы Сергея прошли в Узбекистане. Там же он и начал заниматься волейболом. Первым тренером Сергея Тетюхина стал отец мальчика. В начале 90-х ситуация в Узбекистане накалилась – вспыхнул этнический конфликт. Тогда семья решила переехать в Россию. Выбрали Белгород, где и началась профессиональная волейбольная карьера Тетюхина.

    Волейбол

    В 1992 году Сергей пришел в команду «Белогорье». Уровень подготовки и спортивные данные юноши впечатлили тренера – Тетюхин обладал феноменальной координацией и умел играть на любой позиции. В команде он стал доигровщиком.

    Сергей Тетюхин
    Сергей Тетюхин

    Первая победа пришла через три года, когда «Белогорье» выиграла Кубок России 1995 года. В следующих трех сезонах Сергей Тетюхин становился победителем чемпионатов России, а в 1999 году стал лучшим волейболистом сезона и получил звание «Заслуженный мастер спорта». В том же году он получил предложение от итальянского клуба «Парма» (тогда это была команда второго дивизиона). Два сезона волейболист играл за этот клуб и сумел вывести его на 5 место регулярного чемпионата.

    Затем Тетюхин вернулся в Белгород и не раз становился чемпионом России, выигрывал другие престижные чемпионаты. В период 2006-2010 годов спортсмен играл за казанский «Зенит», но в 2011 году вернулся в родное «Белогорье».

    Сергей Тетюхин на ОИ в Лондоне
    Сергей Тетюхин на ОИ в Лондоне

    За волейбольную сборную России Сергей Тетюхин сыграл 307 игр. Впервые он выступил в составе главной команды в 19 лет, а в 21 год сыграл за взрослую сборную в матче против японцев. Россияне победили. В 2002 и 2009 годах он брал паузы, но в 2011 году вернулся в большой спорт. Тетюхину было 36 лет, когда он в составе команды отправился на игры Кубка мира и выиграл золото вопреки прогнозам спортивных комментаторов.

    2012 год стал знаковым для российской сборной и Сергея Тетюхина. Они выиграли олимпийское золото. После этих игр волейболист заявил о завершении спортивной карьеры, но через 3 года вернулся в команду. Правда, побед в турнирах «Белогорье» не одержала.

    Сергей Тетюхин на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Рио
    Сергей Тетюхин на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Рио

    25 июля 2016 года ряд источников сообщили, что Сергей Тетюхин станет знаменосцем сборной РФ на церемонии открытия Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Эта Олимпиада стала шестой в карьере спортсмена.

    В тот год командный состав дошел до полуфинала, но заветных призовых мест не получил. 21 августа, после проигрыша сборной США, игрок объявил об уходе из рядов национальной команды.

    Личная жизнь

    Сергей Тетюхин всегда был видным парнем: при росте 197 см вес молодого человека составляет 89 кг.

    Спортсмен давно женат и счастлив в браке. С будущей супругой Натальей он познакомился в спортзале, когда выступал за институтскую команду на волейбольном первенстве города. Внимание Сергея Тетюхина привлекла не девушка, а ее колкие комментарии по поводу игры спортсмена. Когда познакомились ближе, выяснилось, что Наталья сама играет в волейбол, поэтому имеет право комментировать.

    Сергей Тетюхин с женой
    Сергей Тетюхин с женой

    Сергей утверждает, что в тот момент он понял, что без ее математических оценок его игры жить уже не сможет. Вскоре они поженились. В семье Тетюхиных растут трое детей – сыновья Иван, Павел и Александр. Старший Ваня выступает за волейбольную команду «Технолог-Белогорье» в высшей лиге «Б». Паша играет за «Белогорье-2» в молодежной лиге. Саша только недавно пошел в школу.

    Наталья и Сергей мечтают о дочери.

    За биографией великого спортсмена наблюдают тысячи фолловеров в соцсети «Инстаграм». Мужчина делится с подписчиками личными фото и снимками с игр.

    Сергей Тетюхин с сыновьями
    Сергей Тетюхин с сыновьями

    В октябре 2000 года мужчина попал в страшную автомобильную аварию. Когда Сергей обгонял машину, то не заметил встречный транспорт. К счастью, все выжили. Тогда Тетюхин получил многочисленные травмы и переломы. А после выздоровления обнаружилось, что кости на пальцах стопы неправильно срослись. Пришлось снова их ломать.

    Спустя 2 года мужчина чуть было не погиб с командой в авиакатастрофе. Тогда самолет влетел в грозовое облако, а при посадке его накрыла песчаная буря. Пилоты сажали воздушный транспорт вслепую. Позже Сергей рассказал, что после того перелета за сигареты взялись все, даже те, кто никогда не курил.

    Сергей Тетюхин с семьей
    Сергей Тетюхин с семьей

    Помимо обычного волейбола, Сергей увлекся пляжным, даже участвовал в Мировой серии. Это произошло в тот период, когда мужчина делал перерыв в играх за сборную России.

    В 2013 году Сергея избрали депутатом от политической партии «Единая Россия» в совет депутатов Белгорода. Спустя два года он стал депутатом Белгородской областной думы VI созыва.

    Волейболист Сергей Тетюхин
    Волейболист Сергей Тетюхин

    Талантом и победами спортсмена не перестают восхищаться. В 2018 году поэт Сергей Бобрышев написал стихотворение «Движение вверх», посвященное знаменитому волейболисту.

    Сергей Тетюхин сейчас

    В марте 2017-го Сергей вышел против «Зенита» в составе «Белогорья» вместе с сыном Павлом на мировом первенстве.

    3 апреля 2018 года спортсмен заявил, что по окончании сезона 2017/2018 завершит карьеру игрока. Через неделю после этого завоевал Кубок Европейской конфедерации волейбола с «Белогорьем». 29 апреля 2018 года закончил карьеру. В тот день Тетюхин вышел побороться с новоуренгойским «Факелом».

    Сергей Тетюхин в составе «Белогорья»
    Сергей Тетюхин в составе «Белогорья»

    В июне 2018-го стало известно, что Сергей Тетюхин, Дмитрий Фомин, Вадим Хамутцких и Руслан Олихвер поучаствуют в All-Star Volley Show в Польше. Ветеранский матч звезд откроет общенациональную социальную программу «Играй для себя». Мероприятие состоится 16 июня в городе Лодзь.

    Награды

    • 1998, 2000 – Мировая лига, серебро
    • 1999, 2011 – Кубок мира, золото
    • 1999, 2005, 2007 – Чемпионат Европы, серебро
    • 2000 - XXVII Олимпийские игры в Сиднее, серебро
    • 2001, 2003 - Чемпионат Европы, бронза
    • 2002 – Мировая лига, золото
    • 2002 – Чемпионат мира, серебро
    • 2004 –Евролига, серебро
    • 2004 - XXVIII Олимпийские игры в Афинах, бронза
    • 2007 – Кубок мира, серебро
    • 2008 - XXIX Олимпийские игры в Пекине, бронза
    • 2012 - XXХ Олимпийские игры в Лондоне, золото