Маргарита Королёва

Margarita Koroleva
О знаменитости
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,3 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Маргарита Королёва — диетолог, к услугам которого прибегают звезды российского шоу-бизнеса. Стремление людей, которые каждый день появляются на телеэкране, выглядеть стройными и подтянутыми весьма велико. Королёва помогает достичь желаемого, поэтому ее популярность и востребованность со временем только растут.

    Детство и юность

    Маргарита Королёва — коренная москвичка. Пожалуй, это все, что известно о «допубличном» периоде жизни этой улыбчивой женщины. Дату рождения диетолога не удалось найти нигде.

    После окончания общеобразовательной школы Королёва поступила в 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова. Получив диплом с отличием, прошла практику в клинической ординатуре по специальности «кардиология». О том, что к профессиональному образованию Маргарита подошла серьезно, говорит защищенная диссертация и полученная степень кандидата медицинских наук.

    Диетология

    Прежде чем достичь нынешнего успеха, медик прошла долгий путь. Профессиональная биография Королёвой — это многолетняя практика в эстетической медицине. Она первой в России взялась за составление индивидуальных комплексных программ моделирования фигуры, понимая, что одного универсального рецепта или диеты для всех быть не может. Маргарита разработала собственную методику по коррекции массы тела.

    Чтобы добиться таких результатов, она обучалась в ведущих клиниках Европы, Азии и Америки. В Италии, Франции, Испании, Японии и США диетолог интересовалась не только вопросами диетологии, но и лечением дерматологических болезней, anti-age-терапией и передовыми достижениями физиотерапии. Также Королёва стала частью ряда профессиональных сообществ — членом Русского и Французского обществ мезотерапии, Общества эстетической медицины России и Академии американских врачей антивозрастной медицины.

    Диетолог Маргарита Королёва
    Диетолог Маргарита Королёва / @margaritakoroleva.ru

    На официальном сайте диетолога указано, что Маргарита — автор 22 научных работ, среди которых также монография «Метаболический синдром в терапевтической практике».

    При этом Королёва не теоретик диетологии, а ежедневно практикующий врач. В России, где она ведет свою деятельность, положительные результаты лечения, по ее подсчетам, увидело более 40 тысяч человек. Эти люди — клиенты ее Центра эстетической медицины, в котором диетолог выступает не только как владелица, но и как главврач.

    В узнаваемого и публичного человека Маргарита превратилась после появления на экранах. Сначала она участвовала в популярных телепроектах «Формула красоты», «Худеют все», «Здоровье» с Еленой Малышевой, «Вкус жизни» и «Среда обитания». Большинство этих передач транслируется на Первом канале.

    С Королёвой «худеют звезды» — именно по этому слогану сегодня узнают диетолога. Среди ее клиентов — Николай Басков, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина, телеведущие Андрей Малахов и Владимир Соловьев и множество других публичных персон. В шутку поговаривают, что клиенты отчитываются перед диетологом о составе своего меню и даже просят разрешения съесть «вкусняшку». Сама медик называет их мотивированными людьми, которые следят за своим имиджем.

    В дальнейшем Маргарита стала автором книг, получивших статус бестселлеров. В 2009 году она выпустила первую книгу под названием «Похудеть навсегда. Легкий путь к стройности». Это пособие возымело успех, поэтому последовало продолжение — «Дневник питания».

    Осенью 2011 года Королёва представила новый печатный труд, названный «Правила сытой стройности». А за год до этого звездный диетолог возглавила проект программ сбалансированного питания, который назвала «Королевский рацион».

    Этот проект принес невероятный успех. «Королевский рацион» представляет собой сервис доставки еды на дом, в меню входят только здоровые и диетические продукты. Сервис Solofood создан специально для занятых людей, которые хотят следить за фигурой и здоровьем и получать сбалансированное питание, а также обеспечить таким рационом семью.

    В рамках программы клиенты сервиса получают горячую и одобренную диетологом еду для пяти- или шестиразового питания.

    Не меньшую популярность среди желающих похудеть получило меню на каждый день, составленное Королёвой. Оно состоит из трех этапов: рисового, куриного и овощного. По утверждению диетолога, благодаря дробному питанию (четыре-пять раз в день) желание перекусить исчезает. При этом потребляемых порций хватает для хорошего самочувствия.

    Есть в копилке Маргариты и однодневные диеты, по-другому называемые разгрузочными днями. Такая система позволяет пить кисломолочные продукты и есть по восемь раз в день, но особенность метода заключается в том, что за один прием пищи съедается один продукт, естественно, не калорийный. Например, морковка, творог, яблоко. По словам диетолога, почти сразу уходят 2-3 кг, а в теле ощущается легкость.

    Кто-то говорит, что это стресс для организма, но Королёва утверждает, что на себе пробует все методы и они работают. Таким образом получается есть и худеть, чувство голода не возникает, нежирная еда быстро переваривается и не откладывается в виде лишних килограммов.

    Сама Королёва для «разгрузки» выбрала понедельник, поскольку в выходные дни она часто нарушает привычный режим из-за похода в гости, на пикник или шашлыки с друзьями. Вот уже 20 лет подряд раз в неделю Маргарита придерживается рисовой диеты. В этой крупе почти нет жиров, зато есть микроэлементы и питательные вещества. В ней содержится магний, фосфор, железо и кальций, которые благотворно влияют на работу сердца и мозга.

    Также поклонникам она предлагала и уже сформированное меню на неделю. Пятиразовое питание включает свежие овощи и фрукты, нежирную рыбу, каши, отварное мясо, орехи и другие некалорийные продукты.

    Для тех, кто не любит много времени проводить у плиты, Королёва написала книгу «Легкие рецепты здоровой жизни! Готовим в мультиварке». Большинство рецептов состоит всего из одного или двух ингредиентов, но есть и сложные, которые требуют больше времени на приготовление. Единственное, что объединяет блюда, — приготовление в мультиварке. Ингредиенты помещаются в емкость и готовятся на пару или варятся без помешиваний и постоянного прибавления или убавления температуры.

    Еще одним ярким проектом стала диета для быстрого похудения «9 дней», которую также разработала Королёва. Это цепь из трех монодиет, которая не требует участия диетолога или ее сервиса по доставке еды. Простые правила и разрешение есть ряд вкусных блюд принесли этой диете не меньшую популярность, чем другим начинаниям Маргариты. Поклонники ее методик уверяют, что сбросили по 10-15 килограммов за девять дней.

    Книги Маргариты Королёвой
    Книги Маргариты Королёвой / «ВКонтакте»

    Выход из диеты должен быть аккуратным, не стоит сразу набрасываться на еду, некоторое время после ее завершения придется придерживаться правил. Стоит продолжать пить много воды и не отказываться от дробного питания, даже если продукты будут другими. Также по совету Маргариты в будущем тоже не стоит переедать на ночь, легкий ужин позволит держать сброшенный вес долгое время.

    При этом диетолог понимает, что организмы молодых женщин и тех, кто уже в возрасте, отличаются. Поэтому для категории худеющих после 50 лет Маргарита разработала отдельный метод. Большая часть питания состоит из свежих овощей и фруктов, питание тоже дробное, а пить воду после еды можно лишь спустя час. Следование такой диете поможет ускорить обменные процессы, улучшить состояние кожи и волос, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также привести давление в норму.

    Весной 2019 года на «Ютьюбе» вышел ролик Глеба Пьяных (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) о сахаре, а точнее, о его вреде. Чтобы получить комментарий со стороны профессионального диетолога, он пригласил Маргариту Королёву, однако не сошелся с ней во мнениях. Бывший ведущий «Программы максимум» утверждал, что сахар в чистом виде можно не употреблять вообще, заменяя его свежими фруктами. Маргарита не согласилась с Глебом, объяснив, что с организмом необходимо договариваться и, если он требует «чего-нибудь сладенького», не стоит быть слишком категоричным.

    В ноябре 2019 года в интервью «Радио 1» диетолог рассказала о пользе завтрака, который не только дает энергию на день, но и обеспечивает долголетие. В этом эфире женщина поведала о «кашах-ночнушках».

    Секрет приготовления прост. С вечера геркулес заливается водой, овсяным или миндальным молоком. Туда добавляют дробленые орехи и семечки, смесь оставляется на ночь под закрытой крышкой. К утру ферментированная разбухшая каша станет отличным завтраком. Для вкуса можно положить немного фруктов или ягод, а чтобы она была теплой — разбавить кипятком. Так готовятся и другие каши, например гречка или овсянка.

    Имя Маргариты Королёвой периодически появляется в контексте обсуждения темы похудения и полезных продуктов. Так, в начале апреля 2020 года она раскритиковала совет Максима Фадеева, обращенный к поклонникам.

    Известно, что музыкальный продюсер не единожды предпринимал попытки похудеть и не всегда они заканчивались удачно. Однажды ему удалось скинуть 82 кг, но они быстро вернулись назад. Для быстрого сброса веса продюсер посоветовал выпивать перед приемом пищи 600 г теплой воды. Королёва отреагировала на его заявление, объяснив, что такой метод бесполезен, а людям с онкологическими заболеваниями он может и вовсе нанести вред.

    Личная жизнь

    Несмотря на то что диетолог и телеведущая сейчас регулярно появляется на экранах и становится частым гостем различных ВИП-собраний, ее личная жизнь закрыта от посторонних глаз. Известно, что она замужем и ее брак такой же успешный, как и карьера. Нередко Королёва появляется на публике вместе с супругом.

    Муж Маргариты тоже медик, профессор. У пары двое детей. После рождения второго ребенка женщина быстро пришла к нынешнему весу (50-55 кг при росте 158 см) благодаря собственной диете.

    В интервью диетолог отметила, что на ее становление как специалиста повлиял муж. Увидев желание супруги похудеть, он поначалу воспрепятствовал этому. По словам мужчины, полнота Маргариты была обусловлена генетикой, против которой, как известно, «не попрешь». Это утверждение задело его вторую половинку, Овна по знаку зодиака. Мама двух детей взялась за научную литературу, что и помогло ей достичь первой цели — похудеть самой.

    Маргарита Королёва с мужем
    Маргарита Королёва с мужем / @chzs

    Несмотря на возраст, далекий от юношеского, Королёва продолжает держать себя в отличной форме, тщательно следит как за здоровьем, так и за внешностью. Перед камерами и в публичных местах женщина появляется только с макияжем, уложенной стрижкой и в идеально подобранных нарядах.

    У диетолога есть паблик, посвященный Клинике Маргариты Королёвой. На сайте знаменитость выкладывает фото и посты о диетах, рассказывает о вредных и полезных продуктах и общается с подписчиками.

    Маргарита Королёва сейчас

    После новогодних праздников 2023 года медик дала советы по улучшению самочувствия. По словам Маргариты, после обильных застолий организму требуется больше клетчатки. Диетолог посоветовала включить в состав ежедневного меню по 500-700 г овощей, использовать витаминные добавки и не отказывать себе в употреблении белков натурального происхождения. Королёва отметила, что не стоить увлекаться употреблением майонеза, так как он вызывает зависимость.

    Интересные факты

    1. Тема похудения и диет стала для доктора Королёвой семейной. Наравне с Маргаритой карьеру в этом деле сделала и ее сестра, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко, которая также занималась разработками в области питания и поддержания формы.
    2. Секрет стройной фигуры Королёвой заключается не только в правильном и здоровом питании. По словам знаменитости, она любит сладкое, но, чтобы лишний раз не взять шоколад или булочку, просто чистит зубы. Мятный вкус во рту отбивает желание съесть десерт.
    3. Родив второго ребенка, Маргарита весила 85 кг. После небольшой дискуссии семья решила поддержать ее в стремлении к здоровому образу жизни. В тот период из дома семьи Королёвых исчезли баночки с соленьями, сладкие газированные напитки, колбаса, макароны, жирные соусы и калорийные булки. Их место в холодильнике заняли капуста с морковкой, телятина, фрукты и ягоды.