Валерия Кораблева

Valeriya Korableva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Валерия Кораблева — российская телеведущая информационной программы «Новости» на Первом канале. Пройдя жесткий отбор на работу на телевидении еще во время учебы в университете, Валерия построила успешную карьеру и вошла в список самых популярных телеведущих новостных программ на главном федеральном канале наряду с Екатериной Андреевой и Екатериной Березовской.

    Детство и юность

    Валерия Кораблева родилась в Москве 16 августа 1978 года (знак зодиака — Лев). После школы девушка, которая тяготела к гуманитарным наукам, поступила в Московский государственный лингвистический университет, где получила специальность переводчицы. К окончанию вуза Валерия в совершенстве владела английским и французским языками.

    Журналистика и телевидение

    Профессиональная биография журналистки началась еще во время учебы. В январе 2000 года, когда Кораблева училась на последнем курсе, она вместе с сокурсниками попала на стажировку в офис Первого канала, которую организовал выпускник лингвистического университета, на тот момент уже работавший там.

    Студентке понравилась обстановка в студии при Останкинской телебашне, а сама она приглянулась руководству канала. В итоге после получения диплома Валерию пригласили на должность редактора международного отдела Дирекции информационных программ на Первом канале.

    Хоть трудоустройство Валерии на главный канал и выглядело довольно просто, стоит отметить, что тогда из всей группы стажировавшихся работать в международном отделе остались только два студента: Валерия Кораблева и Дмитрий Щугорев, который сегодня трудится на канале «Россия-24».

    В вышеупомянутой должности Кораблева проработала шесть лет, после чего ей поступило новое предложение — попробовать себя в качестве диктора и телеведущей дневных выпусков программы «Новости». Молодая женщина согласилась и с тех пор регулярно появляется на экранах телевизоров наряду с Дмитрием Борисовым, Ольгой Кокорекиной, Юлией Панкратовой и Максимом Шарафутдиновым.

    Внешность новой телеведущей быстро привлекла внимание журналистов. Уже в 2008 году Валерия Кораблева получила приглашение стать участницей тематической фотосессии для популярного глянцевого журнала Gala. Фотосессия получила название «Говорит и показывает Москва», а фото были сделаны в стиле 60-х годов прошлого века.

    Валерия Кораблева и Владимир Путин
    Валерия Кораблева и Владимир Путин / rbc.ru

    Фотографом проекта стал немецкий профессионал Гулливер Тайс. Помимо Кораблевой участницами-моделями для фото выступили Марина Ким из программы «Вести» и Инга Юмашева из передачи «Вести-Москва», обе с телеканала «Россия-1».

    Осенью 2010 года телеведущая появилась на страницах другого глянцевого издания — Harper's Bazaar. Валерия сфотографировалась для проекта под тематикой «Стильный Первый канал» и дала интервью, где рассказала о личных пристрастиях в отношении моды и стиля.

    Многие зрители называют Валерию украшением новостей Первого канала, хотя и не все разделяют подобное восторженное мнение. Судя по комментариям в социальных сетях, у некоторых из аудитории «Новостей» сложилось впечатление, что дикция ведущей несколько не соответствует стандартам современного телевидения.

    В 2016 году Кораблева вела 14-ю прямую линию с президентом России Владимиром Путиным. Со своими обязанностями журналистка справилась прекрасно и отработала важный прямой эфир на высоком уровне.

    В январе 2017-го Валерия сменила место работы: осталась на Первом канале, но стала вести «Вечерние новости». Впрочем, эта ситуация продлилась только до сентября того года: осенью в эфир вышел Андрей Ухарев, и руководство снова перевело ведущую на дневные выпуски.

    В 2019-м телезвезда вновь участвовала в программе «Прямая линия с Владимиром Путиным».

    Личная жизнь

    Когда Валерия Кораблева пришла на стажировку на Первый канал, там она познакомилась с редактором международного отдела по имени Петр. Мужчина сразу обратил внимание на стройную (точный рост Валерии неизвестен) и эффектную девушку, тем более что на дворе была зима, а Валерия приехала загоревшей, так как новогодние каникулы провела с родителями в Южной Африке.

    А вот Валерия взаимностью ответила далеко не сразу. Коллеги говорили о девушке как о холодной красавице — как впоследствии вспоминал сам Петр, он даже не волновался о конкурентах, ведь никто так и не смог подступиться к новенькой журналистке.

    Поначалу и у Петра ничего не получалось. Мужчина обладает ярким чувством юмора и особенной, «стебной» манерой разговора, что на первых порах заставляло девушку краснеть и игнорировать навязчивого ухажера.

    Впрочем, вскоре Валерия оценила и красноречие, и чувство юмора молодого человека. Через некоторое время он пригласил Кораблеву на свидание, после которого пара стала встречаться регулярно. Петр благодарит за это лучшего друга, который спонтанно уговорил его наконец-то назначить избраннице встречу.

    Валерия Кораблева и ее муж Петр
    Валерия Кораблева и ее муж Петр / кадр из шоу «Кто хочет стать миллионером?»

    Многие коллеги в скором времени стали считать, что Валерия и Петр уже женаты, но на самом деле начальник не спешил делать предложение своей возлюбленной-подчиненной. В итоге свадьбу сыграли только спустя 10 лет после знакомства.

    Любопытно, что родители жениха познакомились с мамой невесты только в день официального торжества. С тех пор супруги не расстаются фактически ни днем, ни ночью, так как продолжают работать в одной компании. Именно поэтому личная жизнь Валерии Кораблевой постоянно интересует журналистов: крепкая семья, в которой у мужа и жены нет возможности отдохнуть друг от друга даже на работе, на протяжении не одного года становилась объектом публикаций целого ряда журналов с сюжетами из жизни звезд.

    Спустя год после бракосочетания в семье появилось пополнение: Валерия родила Петру сына, которого назвали Артемом. Когда телеведущая была беременна, она до последнего продолжала работу и ушла в декрет только за месяц до родов. А когда Артему исполнилось восемь недель, снова вернулась в эфир «Новостей» Первого канала. Уход за малышом взяла на себя профессиональная няня.

    В интервью Кораблева рассказала о том, как изменило ее жизнь рождение сына. По словам телеведущей, она стала гораздо мягче и сентиментальнее и способна расплакаться на трогательном моменте в фильме.

    В 2018-м Валерия стала гостьей Елены Малышевой в программе «Жить здорово!», где поделилась своими секретами ухода за кожей в зрелом возрасте.

    Валерия Кораблева сейчас

    Сейчас Кораблева продолжает карьеру телеведущей. В 2022-м Валерия выходит в эфир в «Новостях» Первого канала, а также проводит частные праздники и корпоративы.

    Проекты

    • 2000 — редактор международного отдела Дирекции информационных программ «Первого канала»
    • 2006 — телеведущая дневных выпусков программы «Новости»
    • 2008 — фотопроект «Говорит и показывает Москва» журнала «Гала»
    • 2016 — ведущая 14-й прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным
    • 2017 — телеведущая «Вечерних Новостей»

    Интересные факты

    1. В число хобби телеведущей входят путешествия.
    2. Любимыми фильмами Кораблева считает «Формулу любви» и «Аватар», а из книг предпочитает фантастику, любимый роман — «Повелитель мух» Уильяма Голдинга.
    3. Валерия хорошо готовит, особенно ей удаются супы и паста с морепродуктами, а сама любит сладкое.
    4. В кадре ведущая выглядит строго и элегантно, зато в повседневной жизни предпочитает джинсы.