Ольга Фаткулина

Olga Fatkulina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Ольга Фаткулина — российская конькобежка, на счету которой немало побед на российских и международных соревнованиях. Репутацию спортсменки не омрачил даже громкий скандал, случившийся в преддверии Олимпиады в Пхенчхане. Она с гордостью прошла через все испытания и продолжила радовать болельщиков новыми достижениями.

    Детство и юность

    Родилась будущая звезда спорта 23 января 1990 года в Челябинске, по национальности русская. Когда девочке было 6 лет, она осталась без родителей. Мать, не выдержав трудностей, закончила свою жизнь, наглотавшись таблеток. Отец много пил, а вскоре и вовсе перестал участвовать в судьбе детей — Оли и ее старшего брата Кости. Позже стало известно, что он умер, спившись окончательно.

    Над Ольгой и Константином взяла опекунство бабушка Мария Лукинична. Меры воспитания у нее были крайне жесткие, доходило до рукоприкладства. В детстве будущей спортсменке тяжело давалось общение с ней, но когда родственники и родители друзей предлагали переехать к ним, она неизменно отказывалась. Фаткулина считала, что не станет своей в чужой семье.

    Спасением от жизненных трудностей стал спорт. Когда Оля училась в 3-м классе, в школу пришла тренер Светлана Журавлева, которая пригласила ее и других детей в секцию конькобежного спорта. Девочка согласилась, но сперва не понимала, зачем ей это, и открыто ленилась на тренировках.

    Только когда на счету появились первые незначительные победы, Фаткулина начала относиться к занятиям серьезно. Спортивная школа стала для нее семьей, а наставница — второй матерью. Она всегда верила в успех воспитанницы, что вдохновляло на новые свершения.

    Конькобежный спорт

    Впервые Ольга обратила на себя внимание в 2008-м. Тогда на чемпионате мира среди юниоров ей удалось завоевать бронзовую медаль за преодоление дистанции в 1000 м. В следующем году знаменитость улучшила результаты на этом же турнире, она пришла 3-й в результате забегов на 1000 и 1500 м и 1-й — на 500 м.

    Уже тогда спортсменка начала пробовать силы на взрослом уровне. В 2010 году ей удалось проявить себя на чемпионате России по спринтерскому многоборью, на котором она завоевала сразу 5 медалей. Тогда же знаменитость побывала на Олимпийских играх в Ванкувере, но результаты оказались посредственными.

    После этого Фаткулина начала тренироваться еще усерднее, что позволило пополнить копилку достижений золотыми наградами чемпионатов России. Успех на международном уровне пришел только в 2013-м. На чемпионате мира конькобежка удостоилась бронзы в забеге на 500 м и золота — на 1000 м.

    Покорилась спортсменке и Олимпиада-2014, местом проведения которой стали Сочи. Там она стала 2-й по результатам забега на 500 м. После этого Владимир Путин наградил Фаткулину медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

    В тот же год в послужном списке Ольги впервые появились награды Кубка мира — золото и бронза за 500 и 1000 м соответственно. В дальнейшем она поднималась на пьедестал преимущественно на российских соревнованиях. Но постепенно конькобежке удалось улучшить физическую форму.

    2017-й принес первые медали спринтерского чемпионата Европы. Следующий год запомнился золотом в командном забеге на европейском первенстве на отдельных дистанциях. Кроме того, Фаткулина отметилась победами на чемпионате мира по спринту.

    Последующие выступления проходили на неизменно высоком уровне, что стало серьезной заявкой на лидерство на Олимпиаде в Пекине. В конце 2021 года Ольга стала обладательницей золота за забег в 500 м на Кубке мира в Калгари. Вместе с тем она установила новый рекорд России, преодолев расстояние за 36,7 с.

    Личная жизнь

    Официально Ольга не замужем, но уже давно обрела счастье в личной жизни. Ее избранника зовут Александр, он поддерживает спортсменку во всем. В 2021 году знаменитость опубликовала в инстаграм-аккаунте трогательный пост, где поделилась фото с возлюбленным и поздравила его с 10-й годовщиной отношений.

    В интервью Фаткулина неоднократно признавалась, что задумывается о материнстве. Но, по признанию спортсменки, она боится, что, если сделает перерыв, отказавшись от тренировок и соревнований, будет сложно вернуться в форму.

    Скандал

    24 ноября 2017 года Международный олимпийский комитет принял решение пожизненно отстранить Ольгу от участия в Олимпиадах и лишить серебряной медали, полученной на играх в Сочи. Поводом для столь строгого наказания стали обвинения в употреблении допинга, предъявленные Фаткулиной и еще ряду российских спортсменов.

    После этого последовали длительные судебные разбирательства. По воспоминаниям конькобежки, в этот период от нее отвернулись многие иностранные коллеги, а болельщики посматривали косо. На родине знаменитость тоже поддержали далеко не все, но все же она получила немало теплых слов от людей, которые не сомневались в ее невиновности.

    Спустя несколько месяцев обвинения были сняты, а репутация Фаткулиной восстановлена. Но попасть на Олимпийские игры в Пхенчхане она так и не смогла, что стало тяжелым моментом биографии. К этому соревнованию знаменитость готовилась долгих 4 года.

    Ольга Фаткулина сейчас

    Сейчас поклонники продолжают следить за новостями из жизни конькобежки. Незадолго до старта Олимпийских игр – 2022 им пришлось понервничать, ведь у знаменитости обнаружили коронавирус, и она была вынуждена пропустить чемпионат Европы на отдельных дистанциях. Но перед турниром в Китае тест показал отрицательный результат, поэтому Ольге позволили отправиться в Пекин.

    Поездка стала отличным шансом реабилитироваться после скандала. К тому же незадолго до начала соревнований Фаткулина призналась, что раздумывает над завершением спортивной карьеры. А еще спортсменке выпала честь быть знаменосцем российской команды на открытии Игр вместе с Вадимом Шипачевым.

    В забегах на 500 м спортсменка стала 10-й, а на дистанции в два раза длиннее показала 13-й результат.

    Награды

    • 2008 — бронзовая медаль на дистанции 1000 м на чемпионате мира среди юниоров
    • 2009 — золотая медаль на дистанции 500 м на чемпионате мира среди юниоров
    • 2009 — бронзовая медаль на дистанции 1000 м на чемпионате мира среди юниоров
    • 2009 — бронзовая медаль на дистанции 1500 м на чемпионате мира среди юниоров
    • 2010 — золотая медаль в спринтерском многоборье на чемпионате России
    • 2011 — золотая медаль на дистанции 500 м на чемпионате России
    • 2011 — золотая медаль на дистанции 1000 м на чемпионате России
    • 2011 — золотая медаль в спринтерском многоборье на чемпионате России
    • 2012 — серебряная медаль на дистанции 500 м на чемпионате России
    • 2012 — золотая медаль в спринтерском многоборье на чемпионате России
    • 2013 — золотая медаль на дистанции 500 м на чемпионате России
    • 2013 — серебряная медаль на дистанции 1000 м на чемпионате России
    • 2013 — золотая медаль в спринтерском многоборье на чемпионате России
    • 2013 — бронзовая медаль на дистанции 500 м на чемпионате мира
    • 2013 — золотая медаль на дистанции 1000 м на чемпионате мира
    • 2014 — золотая медаль на дистанции 500 м на Кубке мира
    • 2014 — бронзовая медаль на дистанции 1000 м на Кубке мира
    • 2014 — серебряная медаль на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Сочи (аннулирована)
    • 2017 — бронзовая медаль в спринте на чемпионате Европы
    • 2018 — золотая медаль в командном спринте на чемпионате Европы
    • 2019 — бронзовая медаль в спринтерском многоборье на чемпионате Европы
    • 2019 — бронзовая медаль в командном спринте на чемпионате мира
    • 2020 — золотая медаль в командном спринте на чемпионате Европы
    • 2020 — золотая медаль на дистанции 500 м на чемпионате Европы
    • 2020 — бронзовая медаль на дистанции 500 м на чемпионате мира
    • 2020 — серебряная медаль на дистанции 1000 м на чемпионате мира
    • 2020 — серебряная медаль в командном спринте на чемпионате мира
    • 2021 — бронзовая медаль на дистанции 500 м на чемпионате мира

    Интересные факты

    • Знаменитости нравится активный и экстремальный отдых. Она уже успела прыгнуть с парашютом и с тарзанки, занималась горными лыжами и ездой на лошади.
    • Среди кумиров Ольги — советская конькобежка Лидия Скобликова.
    • Любимая дистанция спортсменки — 1000 м.