Раднэр Муратов

Radner Muratov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Дата смерти
10 декабря 2004 г.
Место рождения
Семейное положение
был разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Муратов Раднэр Зинятович – заслуженный артист РСФСР, актер советского кино, снявшийся в 82 картинах.

    Родился Раднэр Зинятович в Северной столице, тогда еще Ленинграде, 21 октября 1928 года. В то время Муратов старший учился на 3 курсе политехнического института, а через два года, в начале 1930-го, был направлен в Татарскую АССР по партийной линии. Таким образом, детство будущего актера прошло в Татарии.

    Раднэр Муратов в молодости
    Раднэр Муратов в молодости

    Там же он сделал первые шаги к получению профессии – поступил в Школу ВВС. Несмотря на то, что в это время шла война, успешно окончил ее в 1946 году. После Раднэр не раз сетовал на то, что так и не успел сделать ни одного боевого вылета, хотя очень мечтал об этом.

    Фильмы

    В 1947 году свежеиспеченный летчик отправился в отпуск в Москву. Там, увидев объявление о приеме абитуриентов во ВГИК, неожиданно для себя самого решил попробовать. И удача ему улыбнулась – первая же попытка оказалась удачной.

    Не раз потом злопыхатели говорили, что причиной легкого вхождения в профессию стала национальность (распределение квот между республиками). Однако ВГИК был окончен Радиком с отличием в 1951 году.

    Первым местом работы для Муратова стал Государственный театр киноактера, где были сыграны первые роли в массовке. А в конце 50-х Раднэр начал исполнять эпизодические роли в советских фильмах. Одной из таких ролей стал второстепенный герой картины «Максим Перепелица». Именно после нее молодого актера стали узнавать на улицах, после нее ему досталась заметная роль в фильме «Время, вперед!».

    Раднэр Муратов в молодости
    Раднэр Муратов в молодости

    Долгожданная удача настигла Раднэра Муратова в 1971 году – это, конечно же, обаятельный Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи». Говорят, что на кастинг актер пришел с заявкой на очередную эпизодическую роль. Но режиссер Александр Серый решил попробовать артиста со столь характерной внешностью в качестве одного из главных героев. И не ошибся. Роль удалась, а на Раднэра обрушилась необычайная популярность.

    Помимо появления на экране Муратов активно работал в озвучке. На его счету более 10 работ. Актер подарил свой голос Леону в фильмах «Фантомас» и «Фантомас разбушевался», Рахиму в картине «Побег из тьмы», Яниса Далда в кино «В тени смерти».

    Раднэр Муратов в фильме "Джентльмены удачи"
    Раднэр Муратов в фильме "Джентльмены удачи" | Кино-театр

    Постоянное сотрудничество с ведущими режиссерами страны, а также участие в большинстве популярных фильмов принесли свои плоды - Муратов Раднэр Зинятович получил звание Заслуженного артиста. Произошло это в 1986 году, когда возраст актера приближался к 60 годам.

    К сожалению, получение столь важной награды стало венцом творческой карьеры Муратова. После 86 года он сыграл малозаметную роль стюарда в кинокартине «Семь криков в океане» и исполнил кондуктора в «Крейцеровой сонате». Позже он ни разу не появился ни на театральных подмостках, ни на голубых экранах страны.

    Близкие к актеру люди говорили, что виной тому стало пагубное пристрастие к скачкам, где бывшая звезда советского кино оставила целое состояние. Друзья утверждали, что спад творческой деятельности совпал со значительным ухудшением здоровья.

    Личная жизнь

    Опыт первых серьезных отношений Раднэр получил с актрисой кино Изольдой Васильевной Извицкой. С ней Муратов познакомился во ВГИКе: он был студентом старших курсов, а она только что поступила в знаменитую кузницу театральных кадров. Молодые люди прожили вместе три года, но крепкой семьей так и не стали: в скором времени Изольда стала встречаться с актером Эдуардом Бредуном. Дети у них так и не появились, и пара распалась.

    Изольда Извицкая
    Изольда Извицкая - первая жена Муратова | Кино-театр

    Вторая попытка была сделана по прошествии двух лет. На этот раз объектом внимания оказалась Довлатбекова Елена Петровна – выпускница ВГИКа, вместе с Муратовым служившая в театре киноактера. В этом браке родился сын Леонид, впоследствии успешно продолживший актерскую династию.

    Леонид Муратов
    Сын Леонид Муратов | Кино-театр

    Причиной развода на этот раз стало пристрастие Раднэра Зинятовича к азартным играм. По воспоминаниям друзей, он крайне редко бывал дома. Все свободное время уделялось скачкам – ипподром на Беговой стал вторым домом актера. Туда же уносились все деньги и вещи. Более того, из-за пагубного увлечения семья быстро оказалась в долгах.

    Какое-то время Елена пыталась сохранить для сына отца и вернуть супруга в семью. Но в результате была вынуждена признать тщетность своих усилий.

    Последние годы и смерть

    В девяностых состояние здоровья Раднэра Зинятовича постепенно ухудшалось. Все сложнее давались регулярные встречи со зрителями, все чаще отказывала память. По свидетельствам очевидцев – поклонников, никогда не пропускавших таких встреч, Муратов нередко терял ориентацию в пространстве, путал фото близких людей, не мог вспомнить важнейших дат свой жизни.

    К началу 2000 года миром для Муратова стала его небольшая однокомнатная квартира. Там он проводил все свое время, в ней его регулярно навещали бывшая жена и сын. Не желая их помощи, а, возможно, просто не узнавая близких, Раднэр отказывался от помощи, вел себя достаточно агрессивно.

    Раднэр Муратов
    Раднэр Муратов | Звездная жизнь

    Первым тревожным «звонком» явилось исчезновение актера в начале октября 2004 года. Тогда его подобрал на Преображенской площади милицейский патруль. Видя, что пожилой человек ведет себя неадекватно (он не смог назвать ни личных данных, ни адреса), сотрудники органов отвезли его в психиатрическую лечебницу.

    В приемном покое медицинские работники узнали в сумасшедшем старике известного актера и, желая сохранить его репутацию, перенаправили пациента в ГКБ №68. До декабря врачи 68-ой больницы боролись за жизнь Муратова. Но состояние было критическим – 10 декабря он скончался. Причина смерти – инсульт, множественные кровоизлияния в мозг.

    Раднэр Муратов
    Раднэр Муратов | Киномания

    Похороны было решено провести в Москве, так как на малой Родине Раднэра Муратова, в Татарстане, почти не осталось близких ему людей. Хотя и в Москве нашлось немного желающих проводить в последний путь – на кладбище едва набралось 15 человек. И среди них не было ни поклонников, ни коллег по сцене. Сегодня могилу известного актера можно найти на Николо-Архангельском кладбище столицы.

    Интересные факты

    • Имя Раднэр составлено из трех слов – рад-новой-эре. И хотя отец Муратова всегда говорил сыну, что он может гордиться своим именем, сам владелец считал его неказистым. И чаще представлялся как Радик.
    • Родные братья актера много добились в жизни. Один из них преуспел в военной службе, пройдя путь от рядового до генерала. Другой, страдавший абсолютной глухотой, стал чемпионом мира по шахматам среди инвалидов.
    • В последние годы, когда Муратов еще мог самостоятельно передвигаться, его часто подкармливали в местных столовых. Узнавая кумира, сердобольные сотрудники пунктов общественного питания бесплатно выдавали артисту еду и даже собирали пакеты домой. Так проявлялась народная любовь, благодарность простых зрителей.

    Фильмография

    Несмотря на богатейшую фильмографию, значительных ролей у Муратова больше не было. К наиболее заметным эпизодическим специалисты относят работы в кинокартинах:

    • «Поединок»;
    • «Золотой теленок»;
    • «Пропавшая экспедиция»;
    • «Афоня»;
    • «Вечный зов»;
    • «Дикий мед»;
    • «Застава в горах»;
    • «Командировка»;
    • «Дама с собачкой»;
    • «Крейцерова соната».