Григорий Остер

Grigoriy Oster
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Григорий Остер — популярный детский писатель, сценарист и телеведущий, на «Вредных советах» которого выросло уже несколько поколений читателей. Когда-то он хотел быть «взрослым» поэтом, но со временем понял, что дети куда более благодарная и искренняя публика, и посвятил творческую карьеру именно им.

    Детство и юность

    Григорий Бенционович Остер родился в Одессе 27 ноября 1947 года. Позже его семья переехала в Ялту. Любовь к чтению маленькому Грише привила мама, работавшая библиотекарем, а в старших классах он увлекся поэзией и сам начал писать стихи.

    После школы юноша ушел в армию, служил на Северном флоте, а демобилизовавшись, поступил в столичный Литературный институт на заочное отделение драматургического факультета. В молодости будущий писатель подрабатывал ночным сторожем в знаменитой ялтинской «Поляне сказок».

    Книги Григория Остера

    Дебютным произведением Остера стала книга стихов, написанных еще в 16-летнем возрасте. Они предназначались для взрослых читателей и претендовали на статус серьезной лирики. Сборник издали в 1974 году, когда Григорий Бенционович еще служил в армии. Редакторы при публикации сильно порезали книгу и выбросили из нее значительную часть стихотворений, что расстроило начинающего автора.

    К концу учебы в институте поэт окончательно решил, что писать для взрослых не будет: необходимость постоянно вплетать в стихи и романы коммунистическую пропаганду ему претила, к тому же пробиться в этой среде и зарабатывать на творчестве тогда было очень сложно.

    Широкую известность писателю принес детский сборник «Как хорошо дарить подарки». В нем впервые появились четыре героя — Удав, Слоненок, Попугай и Мартышка, которые потом стали персонажами мультфильмов «38 попугаев» и «Бабушка удава». История получила продолжение в сказке «Зарядка для хвоста». Вскоре пришло и признание в сфере драматургии: пьеса «Человек с хвостом» в 1976-м с успехом прошла в кукольных театрах.

    Через два года Остер написал знаменитого «Котенка по имени Гав». Сказка легла в основу полюбившегося советским детям мультипликационного фильма.

    Григорий Остер в молодости
    Григорий Остер в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Серия «Вредные советы» начиналась как отдельные небольшие стихотворения, предназначенные для публикации в журналах. Первый совет «Храбрый повар» опубликовали в «Колобке» в 1983 году. Идея «советов наоборот» понравилась маленьким читателям, а вот родители оценили их не сразу — потребовалось время, чтобы шутки «дошли» до взрослой аудитории. Позже «Вредные советы» превратились в отдельный литературный жанр, у Остера появилось множество последователей и подражателей.

    Лучшим произведением в своей библиографии Григорий Бенционович считает «Сказку с подробностями», написанную в духе гипертекстуального романа, но, как он однажды посетовал в интервью, издатели «не спешили рвать ее из рук».

    Остер — автор серии шутливых учебников по физике и математике, которые он сам называет «ненаглядными пособиями». Цель этих произведений — развитие не столько умения считать и решать задачи, сколько чувства юмора и фантазии. Остер придумал для детей новые науки, например «конфетоедение», «вритературу», «ничегоневедение», и выпустил по ним задачники.

    Писатель заставляет героев мастерски отображать и пародировать поведение маленьких детей, умеет правдоподобно воспроизводить атмосферу школы и домашнюю обстановку («Школа ужасов», «Дети и Эти»). Книги Остера полны загадок, словесных находок, интересных фактов. Они не только развлекают, но и учат сочинять, помогают развитию речи.

    Богатый язык писателя, обилие придуманных слов и забавных персонажей в учебниках учат детей тонкостям русского языка. При этом его сказки и стихи затрагивают важные для юных читателей темы: культуру поведения, психологию, безопасность. Они в доступной форме объясняют маленькому читателю, что происходит вокруг него — в семье, среди друзей, по телевизору, на улице. Остер славится меткими и ироничными высказываниями о детях. Цитаты из его интервью быстро расходятся по Сети.

    В 2017 году детский писатель отметил 70-летний юбилей. Он продолжил писать книги и переиздавать старые произведения. Была издана новая сказка «Робинзон и тринадцать жадностей», а через год — «Невредный календарь для всей семьи», оригинальный планинг с авторскими стихотворениями на каждый месяц и забавными иллюстрациями Николая Воронцова.

    Период пандемии Остер отобразил в очередной серии своих «Вредных советов». В 2021 году он выпустил стихи в уже полюбившемся жанре для пользователей электросамокатов. В шутливой манере писатель высмеял нарушения, которые чаще всего встречаются у электросамокатчиков. На эти сочинения в мессенджере TikTok появились видеоролики от популярных блогеров. Текст для клипов записал сам автор.

    Мультфильмы и телевидение

    Важной частью творческой биографии Остера является работа в кино и мультипликации. С 1980-х годов он трудился сценаристом детского кино и сказок. В анимации писатель работал с именитыми режиссерами — Вячеславом Котеночкиным, Львом Атамановым, Майей Мирошкиной, Владимиром Пекарем.

    Сюжеты его рассказов легли в основу полноценных спектаклей. «Школа современной пьесы» создала постановку на основе «Вредных советов». Также Остер писал сценарии сюжетов для киножурнала «Ералаш». В 1996 году автор получил первую награду — приз конкурса читательских симпатий «Золотой ключик».

    Герои мультфильмов Григория Остера
    Герои мультфильмов Григория Остера / кадр из мультфильма «38 попугаев»

    С 2004 года Григорий Бенционович вошел в команду разработчиков специального государственного сайта для детей. Ресурс под названием «Президент России — гражданам школьного возраста» в доступной форме рассказывал о работе органов власти в стране. По словам писателя, он делал эту работу добровольно и бесплатно, а все, что он написал для ресурса, Владимир Путин и Дмитрий Медведев одобрили лично.

    В 2008–2009 годах Остер вел телепередачу «Детские шалости» вместе с певицей Глюкозой. Это был игровой проект, главным призом которого, несмотря на юную аудиторию, стала денежная сумма.

    Личная жизнь

    Известный писатель был женат четырежды, при этом для обывателя его личная жизнь может показаться запутанной. Тем не менее Григорий Бенционович не афиширует свои предыдущие отношения. Он сумел построить крепкую семью и наслаждается отцовством. Писатель утверждает, что со всеми бывшими женами сохранил теплые, дружеские отношения, поскольку сам по себе человек миролюбивый и не любит конфликтов.

    Его нынешнюю супругу зовут Майя Георгиевна. Она журналист, одно время работала главным редактором издания «Сатирикон». Как рассказывала женщина в интервью, знакомы они с Григорием Бенционовичем еще с тех времен, как писатель только переехал в Москву. Оба пережили браки. Отношения завязались у них позже, вначале предшествовало деловое свидание, после которого они уже не расставались.

    У Остера пятеро детей. Старшая Екатерина родилась еще до брака с Майей. Она осталась жить с отцом. Следующие четверо — Лия, Александр, Никита и Мария — появились уже в четвертом союзе. Но, по информации издания «7 дней», общими для Григория Бенционовича и Майи Георгиевны оказались только Никита и Мария. Сам автор эту ситуацию не комментировал. Младшие дети появились на свет, когда писателю было уже за сорок. Такой возраст Григорий Бенционович считает оптимальным для воспитания наследников.

    Григорий Остер с женой и детьми
    Григорий Остер с женой и детьми / Фото: @mashaoster

    Писатель внимательно следил за обучением наследников, поэтому занимались они не в школе, а дома. Сдавать экзамены приходилось экстерном. Всю необходимую программу Никита прошел к 12 годам.

    Трое детей Остера уже взрослые. Старшая дочь — дизайнер интерьеров, Лия — художница, выпускница Суриковского училища, Александр работает в рекламной сфере. Они непубличные люди, и их фото в СМИ появляются редко. Младшие еще получают образование. Также у литератора подрастают внуки.

    Любимые писатели Григория Бенционовича — Федор Достоевский и Александр Дюма. Он признается, что перечитывает роман о мушкетерах каждые пять-семь лет и все время находит в нем что-то новое.

    Григорий Остер сейчас

    Сейчас Григорий Остер живет в Москве. Его квартира находится в ЖК «Крылатские холмы». В 2023 году писатель продолжает создавать новые произведения. Со стихами он знакомит публику в своих интервью. В конце 2022 года Григорий Бенционович отметил 75-летний юбилей.

    Библиография

    • 1975 — «Как хорошо дарить подарки»
    • 1978 — «38 попугаев».
    • 1982 — «Котенок по имени Гав»
    • 1982 — «Зарядка для хвоста»
    • 1989 — «Сказка с подробностями»
    • 1991 — «Как Гусёнок на Лису охотился»
    • 1996 — «Визгкультура или Прикольная качалка»
    • 1999 — «Вредные советы»
    • 1999 — «Конфетоедение»
    • 2000 — «Вредные советы 2»
    • 2001 — «Вредные советы 3»
    • 2001 — «Школа ужасов»
    • 2012 — «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда»
    • 2017 — «Робинзон и тринадцать жадностей»
    • 2018 — «Невредный календарь для всей семьи»

    Проекты

    • 2008-2009 — «Детские шалости»

    Интересные факты

    1. Остер — единственный детский писатель, входящий в список «Кто есть кто в русском постмодернизме», хотя сам он никогда не считал себя ни постмодернистом, ни литературным диссидентом.
    2. В исходном варианте сказки Григория Бенционовича котенок по имени Гав — рыжий и беспородный. Колоритные черты модной в то время сиамской породы ему придал режиссер мультфильма Леонид Шварцман.
    3. В антологии детской литературы, изданной в Канаде, Остер оказался самым многотиражным писателем: его произведения изданы общим тиражом 12 млн экземпляров, в то время как другим авторам отвели не более 300-400 тысяч.
    4. В Сети упоминается, что одно время писатель творил под псевдонимом Остёр, но это просто давнее недоразумение: в свое время редактор «Веселых картинок» поставил в фамилии две точки над буквой «е» по ошибке.