Ольга Воронец

Olga Voronets
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
2 августа 2014 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Ольга Воронец — легендарная исполнительница эстрадных и русских народных песен. Талант певицы отмечен званиями, премиями и, конечно, всенародной любовью поклонников фольклорного жанра. Записи Ольги Воронец до сих пор хранятся в коллекциях меломанов. Она считала, что ей следует жить такой же судьбой, как и людям, для которых поет, чтобы народная песня таковой и оставалась.

    Детство и юность

    Будущая певица родилась 12 февраля 1926 года в Смоленске. Бабушка Ольги Борисовны была родом из интеллигентной дворянской семьи. Мать артистки получила отличное воспитание: говорила по-немецки, играла на музыкальных инструментах и любила петь. Отец девочки также выбрал творческий путь и профессионально пел.

    Когда маленькой Ольге исполнилось 3 года, родители развелись. Отец ушел из семьи, однако продолжил общаться с дочерью. С ним Ольга Воронец оставалась в хороших отношениях долгие годы.

    Мать старалась привить дочери хороший вкус и светские манеры. С раннего детства Ольга училась правильно пользоваться столовыми приборами, поддерживать светскую беседу. Кроме того, мама и бабушка, воспитывавшие Воронец, настаивали, чтобы дочь как можно больше времени проводила за чтением.

    Ольга Воронец в молодости
    Ольга Воронец в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Учитывая таланты родителей, неудивительно, что девочка пела с раннего детства. Однако первые ее мечты касались вовсе не певческой карьеры: в молодости Воронец хотела стать актрисой. Однако судьба распорядилась так, что впервые женщину пригласили сняться в кино, когда той уже исполнилось 60 лет. Андрей Кончаловский предложил певице роль сельской женщины в годах. Воронец отказалась.

    В 1943-м Ольга Борисовна окончила школу и поступила в кинематографический институт. Однако спустя некоторое время решила отдать предпочтение вокалу и перевелась в оперную студию, которая располагалась в Сокольниках, выбрав отделение эстрадной песни. В 1946 году Воронец окончила вуз и присоединилась к составу эстрадно-джазового оркестра при клубе милиции.

    Музыка и творчество Ольги Воронец

    В 1956 году в творческой биографии Воронец произошли серьезные изменения: певицу пригласили присоединиться к постоянному составу «Мосэстрады». Репертуар Ольги Борисовны в те годы состоял в основном из легкомысленных эстрадных композиций: о фольклоре исполнительница и не помышляла.

    Ольга Воронец — «Гляжу в озера синие»

    Все изменил случай: на одном из концертов Воронец познакомилась с музыкантами, которые предложили ей попробовать включить в репертуар русские народные песни. Как позднее вспоминала сама исполнительница, новые знакомые прямо сказали ей, что растрачивать настолько сильный и глубокий голос на эстраду — преступление.

    С тех пор направление творчества Ольги Борисовны кардинально изменилось. И не напрасно: если, будучи эстрадной певицей, Воронец не добилась особой популярности, то как исполнительница русских народных композиций прославилась на всю страну.

    В 1956 году артистка участвовала в международном фольклорном фестивале. После этого мероприятия, проходившего во Франции, ее стали называть Ольга-Калинка — настолько органичным и эмоциональным оказалось исполнение народных песен.

    После громкого успеха Воронец начали приглашать на телевидение. В 60-х артистка вошла в число избранных исполнителей фильма-концерта «Голубой огонек», где в разные годы прозвучали «Красавица зима», «А где мне взять такую песню», «Милая роща».

    Ольга Воронец и Рафаил Бабков
    Ольга Воронец и Рафаил Бабков / Фото: «ВКонтакте»

    Советские граждане заговорили об артистке, когда она начала регулярно выступать в эфире «Песни года»: в 1971-м исполнила «Зачем вы, девочки, красивых любите?», в 1973-м — «Гляжу в озера синие», в 1975-м — «Сладку ягоду» из фильма «Любовь земная».

    Ольга Борисовна работала с государственным оркестром имени Николая Осипова, виртуозного музыканта-балалаечника. Композиторы Вано Мурадели, Григорий Пономаренко, Евгений Птичкин и другие почитали за честь писать специально для нее.

    С гастролями Воронец объездила не только Россию и постсоветские страны, но и выступала в Соединенных Штатах, Японии, Дании и даже на далеком острове Маврикий. И везде исполнительницу встречали с восторгом.

    В 1978-м Ольга Борисовна получила звание народной артистки РСФСР. Спустя много лет, в 2001 году, президент поздравил артистку с 75-летним юбилеем, отправив женщине телеграмму с благодарностью за творчество.

    В репертуар Ольги Воронец попали композиции «Белый снег», «Ромашки спрятались» из картины «Моя улица» режиссера Леонида Марягина, «Деревенька моя». Дискография певицы насчитывает более 2 десятков альбомов, записанных за 50 лет карьеры.

    Ольга Воронец — «Сладка ягода»

    В народе ходили слухи, что Воронец и Людмила Зыкина с похожим репертуаром были соперницами. Ольга Борисовна признавалась, что они не дружили, но и не конкурировали. Того, в чем была сильна одна, недоставало другой, но у каждой были свои преимущества. Случалось, что женщины приходили друг к другу в гости, так что вражды между ними тоже не было.

    Личная жизнь

    Первым мужем Ольги Воронец стал коллега, баянист Рафаил Бабков. Этот брак, объединивший двух творческих людей, продлился 14 лет. Супруги развелись во многом из-за творческой натуры Бабкова, которая требовала самовыражения и склоняла музыканта к вредным привычкам.

    Однако большой любовью и главным героем личной жизни артистки был не он, а соотечественник из Смоленска, которого Ольга Борисовна ждала сначала с войны, потом из тюрьмы, куда его отправили из-за того, что мужчина попал в немецкий плен. Молодая и жаждущая жизни певица в конечном счете устала ждать.

    Ольга Воронец с мужем Владимиром Соколовым
    Ольга Воронец с мужем Владимиром Соколовым / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя некоторое время после развода Ольга Воронец снова приняла предложение руки и сердца. На этот раз избранником исполнительницы стал мужчина по имени Владимир Соколов. К миру музыки второй муж знаменитости не имел отношения, был врачом-физиотерапевтом, а потом бизнесменом. Лишь благодаря браку с артисткой его фото изредка появлялись в прессе.

    Репетиции, съемки, записи, гастроли — работа занимала практически все время Воронец, возможно, поэтому женщина так и не решилась родить детей, ведь на семью времени и сил оставалось совсем мало. В 2012 году Владимир Соколов скончался. Отрадой певицы в старости стал его внук Петр.

    Смерть

    В начале 2000 годов здоровье артистки начало сдавать: сказывался почтенный возраст. В 2010-м Ольге Борисовне стало плохо. Приехавшая медицинская бригада диагностировала инсульт, певицу отвезли в реанимацию. Спустя два года новый удар еще больше подкосил здоровье Ольги Воронец — умер супруг женщины.

    В том же году Ольга Борисовна поскользнулась и упала на улице. Травма оказалась серьезной — знаменитость сломала шейку бедра. Для 86-летней женщины это стало практически приговором, к полноценной жизни Воронец уже не смогла вернуться: певица была прикована к постели.

    Могила Ольги Воронец
    Могила Ольги Воронец / Youtube

    2 августа 2014 года в возрасте 89 лет Ольга Воронец ушла из жизни. СМИ назвали причиной смерти затяжную болезнь. Могила артистки находится на смоленском Тихвинском кладбище рядом с местом захоронения ее матери. Погребение прошло под гимн страны, также народной певице отдали честь тремя холостыми залпами.

    Интересные факты

    1. Известен эпизод биографии Ольги Борисовны, когда ей предложили вступить в партию, но артистка отказалась из-за привитой с детства веры в Бога. Больше ее не принуждали.
    2. Не миновал исполнительницу и голод войны. Будучи подростком, ей приходилось питаться отрубями и очистками, мечтать о том, чтобы вдоволь наесться черного хлеба.
    3. Наставницей, предметом для подражания и подругой Воронец была Клавдия Шульженко. Певицы к тому же долго были соседками, Ольга Борисовна жила в квартире площадью 27 квадратных метров, а Клавдия Ивановна — в «апартаментах» на 5 метров больше.