Кира Пластинина

Kira Plastinina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Кира Пластинина – российский дизайнер одежды, известная как самый молодой модельер в мире. Девушка начала карьеру, будучи старшеклассницей. Управлять империей приходилось в свободное от уроков время, что Кире первое время успешно удавалось.

    Кира Пластинина
    Кира Пластинина

    Сейчас развитием бизнеса занялись более опытные предприниматели, а девушка готовится взять новую вершину.

    Детство и юность

    Самый юный модельер России Кира Сергеевна Пластинина родилась 1 июня 1992 года в семье Сергея и Татьяны Пластининых. Кроме Киры, в семье росли еще двое детей – Александр и Антонина.

    Родители Киры – состоявшиеся люди. Сергей Пластинин – знаменитый российский бизнесмен, акционер гиганта пищевой промышленности «Вимм-Билль-Данн. Продукты питания». Татьяна Пластинина – лингвист по образованию, соучредитель Академии детского мюзикла.

    Кира Пластинина с родителями
    Кира Пластинина с родителями

    С раннего детства Кира любила рисовать, сама шила одежду куклам. Папа заметил увлечение дочери и решил его поддержать. В 14 лет Кира Пластинина стала обладательницей собственного модного бренда. Ежедневно после школы она ехала в офис, работала в дизайн-лаборатории, а вечером возвращалась домой и делала уроки.

    Кира Пластинина окончила университет в США
    Кира Пластинина окончила университет в США

    Кира Пластинина окончила англо-американскую школу в Москве и университет в США, где получила бизнес-образование и изучала историю искусств.

    Карьера модельера

    Мечту дочери стать дизайнером молодежной одежды осуществил ее отец. Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2006 году. Сергей Пластинин собрал команду профессионалов, которая занялась созданием сети магазинов. В них и начала продаваться одежда, придуманная дочерью.

    Логотип торговой марки Kira Plastinina
    Логотип торговой марки Kira Plastinina

    Так появилась торговая марка Kira Plastinina — личный проект Сергея Пластинина. Он же изначально и стал генеральным директором компании «КП стиль». Потом его на этом посту сменили Ольга Фельдт и Игорь Мухачев. Но разработка и дизайн одежды – это личное творчество Киры.

    Кира Пластинина с отцом
    Кира Пластинина с отцом

    Стиль своего бренда юный модельер определила как «art-glamour-sportive-casual». Это яркие молодежные вещи для подростков и молодых душой людей. Сама Кира говорит, что придумывает только такую одежду, в которой хотела бы ходить сама. Почти весь гардероб девушки составляла одежда ее марки.

    Задуманное воплощалось в жизнь стремительно. Творческая биография Киры Пластининой стартовала 14 марта 2007 года. В этот день состоялся показ первой коллекции девочки. Так Кира Пластинина стала самым юным дизайнером России. В этот день в московском торговом центре «Европейский» открылся первый монобрендовый магазин Kira Plastinina, в котором девочки-подростки покупали одежду от дизайнера-ровесницы.

    Первая "Студия стиля Киры Пластининой" в ТЦ "Европейский"
    Первая Студия стиля Киры Пластининой в ТЦ «Европейский»

    Энергия и желание работать у Киры били через край, юный модельер успевала всюду. В том же 2007-м Пластинина стала официальным дизайнером проекта Первого канала «Фабрика звезд-7».

    Пока длился проект, Кира подбирала одежду для участников проекта и сама создавала сценические образы для отчетных концертов. А еще участники «Фабрики звезд» посещали Студии стиля Пластининой, где Кира и стилисты-консультанты марки помогали подбирать одежду для проекта. В октябре 2007 года «фабриканты» в качестве моделей участвовали в показе Киры Пластининой на Неделе моды в Москве.

    Кира Пластинина с эскизами
    Кира Пластинина за работой

    Для продвижения и раскрутки марки осенью 2007 года московский магазин Kira Plastinina посетила американская фотомодель и актриса Пэрис Хилтон. По некоторой информации, приезд Хилтон и участие звезды в рекламной кампании обошлись Пластинину в $2 млн.

    На развитие марки в России, маркетинговую кампанию и создание представительства в Китае, где на фабриках производится пошив одежды, отец Киры Пластининой вложил $35 млн. Примерно столько же пошло на развитие марки в Америке, где были открыты 12 магазинов одежды. Но экономический кризис 2008 года сильно ударил по бизнесу Пластининых, и все американские магазины пришлось закрыть (два магазина в Лос-Анджелесе возобновили работу летом 2009-го).

    Пэрис Хилтон и Кира Пластинина
    Пэрис Хилтон и Кира Пластинина

    В январе 2008 года для Киры Пластининой начался следующий этап в покорении вершин моды: состоялся ее международный дебют как модельера на Неделе моды в Риме. Девушку наградили как самого талантливого молодого дизайнера.

    А 27 октября 2008 года Кира участвовала в одной из важнейших недель моды мира — Миланской. Она представила публике коллекцию MALIBU, предназначенную для сезона весна-лето 2009 года.

    Платья дизайнера Киры Пластининой
    Платья дизайнера Киры Пластининой

    Через год там же Кира представила коллекцию «Мечты об Африке». Вскоре у девушки появилась возможность открыть бутик в лондонском универмаге Harrod’s, а также предоставить свою одежду знаменитому миланскому шоуруму In Style.

    Позднее Кира Пластинина вошла в Ассоциацию высокой моды и pret-a-porter в России и стала постоянным участником Недели моды в Москве. На ее показах часто бывают звезды мирового масштаба. В сентябре 2011 года офис дизайнера посетила Бритни Спирс, в марте 2012-го в презентации ее коллекции участвовала супермодель Карли Клосс. Героиней рекламы Kira Plastinina весна-лето 2012 стала модель Джорджия Мэй Джаггер.

    На показе весенней коллекции LUBLU Kira Plastinina S/S 2014
    На показе весенней коллекции LUBLU Kira Plastinina S/S 2014

    На начало 2011 года насчитывалось более 120 магазинов Kira Plastinina. Теперь они размещались в России, США, а также в Казахстане, Беларуси, Украине, на Филиппинах, в Китае, Италии и Великобритании. Одежда Kira Plastinina относится к средней ценовой группе, ориентирована на девушек 15-25 лет. Купить одежду от Пластининой можно и по каталогу на официальном сайте бренда.

    Кира Пластинина и Джорджия Мэй Джаггер
    Кира Пластинина и Джорджия Мэй Джаггер

    В конце 2015-го возникли слухи, что сказка о самом юном дизайнере в мире подошла к своему завершению. Компания, созданная для дочери-подростка состоятельным папой, на грани разорения и банкротства. В 2016 году появилось подтверждение этим неутешительным слухам.

    Гендиректор компании «Кира Пластинина стиль» Игорь Мухачев сообщил, что банкротство сейчас является единственным выходом для компании, потому что все ее счета под арестом, а общий долг достиг 500 млн руб. Также Мухачев признался, что Сергей Пластинин потратил на раскрутку бренда дочери 5 млрд рублей. Тем не менее, спустя 10 лет компания по уши в долгах и исках.

    Пальто Киры Пластининой
    Пальто от Киры Пластининой

    Как отреагировала на эти новости сама Кира Пластинина, неизвестно. Сейчас девушка живет в Америке. После окончания бизнес-школы у нее, кажется, появились иные увлечения. Во всяком случае на своей странице в «Инстаграме» она перестала размещать фото эскизов новых платьев и пальто, а впоследствии и вовсе закрыла доступ случайным пользователям.

    После официального объявления гендиректора о неизбежном банкротстве магазины компании «Кира Пластинина» в Казахстане закрылись. Но столичные магазины, которых осталось 8, продолжили работу.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Киры Пластининой представляет немалый интерес для журналистов. Папарацци следовали за девушкой неотступно все время, пока она жила в Москве.

    Одно время ходили слухи, что Кира Пластинина встречалась с выпускником проекта «Фабрика звезд-7» Владом Соколовским. Пара не раз отдыхала вместе, однако молодые люди отрицали подобную информацию, ссылаясь на дружбу, которая длится с самого детства. После свадьбы Соколовского с Ритой Дакотой слухи перестали иметь под собой основания.

    Кира Пластинина и Влад Соколовский
    Кира Пластинина и Влад Соколовский

    На самом деле, еще будучи ученицей англо-американской школы, Кира начала дружить с Треем Валлеттом. Спустя 3 года молодые люди начали встречаться. Как позднее рассказывала сама модельер, молодой человек поддерживал ее во всех начинаниях, что служило ей опорой в разные моменты жизни. Роман развивался на протяжении 8 лет, и в январе 2017 года отношения увенчались роскошной свадьбой. Торжество состоялось в мексиканском отеле и праздновалось 3 дня.

    Кира Пластинина и Трей Валлетт
    Кира Пластинина и Трей Валлетт

    Первый день свадьбы молодожены отметили шумной вечеринкой у костра на побережье. В этот вечер Кира была одета в нежное розовое платье с драпировкой и длинным шлейфом.

    На второй день свадьба продолжилась банкетом в саду. Организаторы устроили для гостей шумный маскарад в мексиканском стиле с национальными песнями и плясками. Для красоты и погружения в местный колорит друзьям пары были розданы сомбреро, пончо и даже накладные усы.

    Свадьба Киры Пластининой
    Свадьба Киры Пластининой

    А на третий день 24-летнюю невесту к алтарю подвел отец. После торжественной церемонии Кира Пластинина в белоснежном платье вернулась к жениху.

    Муж Киры Трей Валлетт возглавлял финансовый отдел международного онлайн-ателье Tinker Tailor, но летом 2015 года магазин закрылся из-за отсутствия финансирования. Тем не менее, молодые супруги, кажется, не слишком переживают о пошатнувшемся бизнесе. Они не отказывают себе в роскошной жизни – отдыхают на живописных пляжах теплой Сардинии, катаются на сноуборде в Йеллоустоуне, совершают винные туры по Калифорнии.

    Кира Пластинина с мужем
    Кира Пластинина с мужем

    В последнее время Кира Пластинина живет в Америке. В элитном районе Техаса у нее имеется комфортная резиденция. День юной бизнес-леди расписан по минутам. Девушка поднимается в ранние утренние часы и первым делом идет на прогулку с любимыми собаками.

    В доме Киры обитают три четвероногих питомца – папильон Адель, английский бульдог Пиппа и пес породы бернедудель. После возвращения домой она просматривает почту, отвечая на самые срочные письма. Далее следует тренировка. Девушка увлекается пилатесом, который помогает держать тело в тонусе. На завтрак она предпочитает употреблять чашку зеленого чая. Такое утро обеспечивает Кире заряд бодрости на весь день.

    Собаки Киры Пластининой
    Собаки Киры Пластининой

    Кажется, за последнее десятилетие внешне девушка не изменилась. Она не меняла цвет волос и прическу, не делала пластических операций, но стиль одежды все-таки трансформировался. На смену ярким юношеским платьицам и туфелькам со стразами пришли более «спокойные» и женственные платья по фигуре и элегантные туфли.

    Кира Пластинина сейчас

    В 2018 году компания начала ребрендинг, но уже без участия самой Киры. Сейчас магазины торговой марки открываются под новым логотипом «Kira Plastinina и Я». В них по-прежнему продается одежда средней ценовой категории для молодежи.

    Кира Пластинина с отцом
    Кира Пластинина с отцом

    Как стало известно, «реанимацией» бизнеса занялась тетя Пластининой Ольга Уфимкина, на которую Сергей Пластинин оформил бренды-клоны. Такой маневр позволил бизнесмену уйти от выплаты убытков, величина которых оценивается в $ 100 млн, и реализовать оставшуюся одежду последних коллекций дочери «Kira Plastinina Mary's» и «The Hot Kira Plastinina».

    Сама Кира не собирается останавливаться на достигнутом. Она преподает в бизнес-школе при американском университете, где читает лекции на тему модного бизнеса. По словам дизайнера, она полна идей, которые планирует реализовать в ближайшем будущем.

    Кира Пластинина в 2018 году
    Кира Пластинина в 2018 году

    В любом случае, Пластинина не упускает возможности поучаствовать в создании оригинальных предметов гардероба. Так, на празднование Хэллоуина, который широко распространен в США, девушка самостоятельно изготовила для себя и мужа костюмы троллей. Образы получились светлыми и сказочными.