Михаил Лабковский

Mikhail Labkovskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,0 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Популярная психология продолжает оставаться модным веянием современного общества. Михаил Лабковский работает в области семейной и индивидуальной психологии десятки лет, на семинарах и лекциях говорит со слушателями на понятном для них языке. Именно поэтому сейчас советы психолога пользуются весомым авторитетом у клиентов.

    Детство и юность

    Михаил Александрович родился в столице России 17 июня 1961 года. Родители мальчика относились к еврейской диаспоре, что создавало некоторые трудности в биографии Михаила. Лабковский признавался, что в детстве страдал синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

    Заболевание сделало подростка неуправляемым и практически необучаемым, что не могло не приносить проблемы родителям. Да и сам мальчик страдал от неуемной натуры. Невозможность усидеть на месте и сосредоточиться мешала достигать целей и добиваться результатов в жизни.

    Михаил Лабковский в детстве
    Михаил Лабковский в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Собственные психологические проблемы стали причиной решения начать изучение психологии. Правда, до поступления в вуз подросток испробовал себя во многих специальностях. Первым рабочим местом в биографии Михаила Лабковского стал зоопарк. Поначалу 14-летний школьник пытался устроиться на комбинат, изготавливающий бочки для пива.

    Однако на производство подростка не взяли, а вот в зоопарке встретили с радостью. В обязанности Лабковского входил присмотр за кенгуру и мелкими животными. Чуть позже, уже в студенческие годы, юноша подрабатывал дворником в ведомственном детском саду. Именно там получил первые наблюдения за взаимоотношениями детей и родителей.

    После окончания школы Михаил Лабковский получил высшее образование по специальности «общая, семейная и возрастная психология» в МГПИ. Кроме психологического образования практиковался в решении вопросов семейного права. Обучение в вузе зародило интерес к дальнейшему детальному изучению психологии как науки.

    Психология

    Карьера психолога началась для специалиста с работы в школе. Устроившись в молодости на должность обычного учителя, вскоре Михаил Александрович стал психологом. Лабковский вспоминал, что при устройстве в школу столкнулся с трудностями, вызванными происхождением. Молодого еврея не везде желали видеть в штате. В конце концов педагога приняли в коллектив нынешней московской гимназии № 1543. Директор учебного заведения сам был евреем, поэтому лишних вопросов о национальности не возникло.

    Михаил Лабковский в молодости
    Михаил Лабковский в молодости / Фото: @kratkoebio

    В 28 лет Михаил Лабковский вместе с семьей уехал в Израиль, где получил вторую степень по психологии и продолжил практику. В Иерусалиме занимал должность консультанта, работающего с семейными парами на стадии развода. Уникальная профессия, аналогов которой в России не существует, предполагала, помимо психологических консультаций, также решение вопросов о разделе имущества и о правах на детей.

    При столичной мэрии специалист работал консультантом по работе с трудными подростками, помимо этого, не прекращал частное консультирование. Вернувшись в Москву, вплотную занялся вопросами семейной психологии, воспитания детей и личностного роста. Популяризация науки, разговор о психологии понятным обывателям языком стали главными целями Лабковского.

    Первыми труды и советы Михаила Александровича оценили женщины, ведь на них — жен, матерей и хранительниц домашнего очага — в первую очередь и рассчитаны консультации психолога. Помимо частных встреч с клиентами профессионал проводит семинары и лекции, которые разительно отличаются от скучных заумных цитирований теории. Чаще всего проблемные ситуации психолог рассматривает на примерах из жизни и практики.

    Семинары и сегодня проходят в режиме общения с аудиторией, лектор отвечает на вопросы слушателей и дает советы. Лабковский разработал ряд универсальных правил, включающих в себя советы по общению и умению слышать свои желания и позволяющих достичь комфорта и избавления от личностных проблем. Этот список называют 6 правилами счастливой жизни. На следовании этим правилам и на внедрении их в жизнь пациента и построен метод Михаила Лабковского.

    С 2004 года карьера педагога вышла за рамки практики частного психолога. Специалист начал вести радиопередачу. Программа получила название «Взрослым о взрослых» и была ориентирована на решение гендерных и семейных проблем. В частности, специалист рассказывал, как избавиться от чувства вины и стыда, научиться предотвращать депрессию и выгорание.

    Михаил Лабковский и Полина Санаева
    Михаил Лабковский и Полина Санаева / Фото: @Mihail.Labkovskiy, @polinasanaeva

    Михаил Александрович — частый гость канала «Культура», передачи «Правила жизни». Как и на лекциях и семинарах, здесь психолог отвечает на вопросы о детях, семье, самооценке, отношениях с родителями, близкими и обществом. Помимо этого, специалист ведет постоянную авторскую колонку на портале «Сноб». Советы читателям и статьи публикуются на официальном сайте Лабковского.

    О межполовой психологии Лабковский поговорил с корреспондентом издания ELLE Еленой Сотниковой. Михаил Александрович уделил внимание проблемам в отношениях между мужчинами и женщинами и напомнил о самом главном признаке невроза. Подверженные ему люди выбирают токсичных партнеров и абьюз, здоровые — выбирают себя.

    Михаил Александрович — активный пользователь интернет-среды, помимо официального сайта ведет страницы в социальных сетях. Правда, аккаунты носят исключительно рабочий, профессиональный характер. Фото и публикации о личной жизни найти на ресурсах сложно. Врач получает массу приглашений на интервью для женских журналов, выступает экспертом и консультантом в теле- и радиопередачах.

    Популярность психолога пребывает на пике. Публичные семинары проходят по России, странам СНГ и собирают сотни слушателей. Свои консультации автор метода называет «Разговорами о счастье».

    В 2017 году издательство «Альпина Паблишер» выпустило книгу «Хочу и буду», которая тут же стала востребованным психологическим руководством. Автор делится секретами о том, как найти гармонию, стать счастливым и обрести любовь. Позднее вышла еще одна работа — «Люблю и понимаю», посвященная взаимоотношениям детей и родителей.

    Психолог Михаил Лабковский
    Психолог Михаил Лабковский / Фото: @Mihail.Labkovskiy

    В 2018 году Михаил Александрович выступил в качестве телеведущего шоу «Супермамочки» на канале СТС. В рамках шоу психолог присуждал баллы участницам, а также давал советы о воспитании детей, которые будут полезны телезрителям и молодым матерям. В том же году на ютьюб-канале «RTVI новости» Лабковский неоднократно становился гостем программы Марианны Минскер «Нам надо поговорить».

    В ходе эфиров психолог вместе с телеведущей обсудил вопросы, волнующие аудиторию. Среди тем выпусков — как получить работу мечты, обрести уверенность в себе, не стать жертвой манипуляции и другие. Также в Сети появились 15 жестких советов о любви, в которых Михаил Лабковский вывел ряд очередных жизненных истин.

    В 2019 году телеканал «Доктор» представил новый проект, в котором психолог провел несколько информативных выпусков. Темами передач становились вопросы, важные для большинства людей: семейные конфликты, алкоголизм, детские травмы и обиды. Лабковский учил аудиторию находить причину стрессов, бороться с ней, развивать любовь к себе.

    Порой лекции психолога становятся причиной конфликта с его бывшими сотрудниками. Так, экс-копирайтер Лабковского Полина Санаева, которая несколько лет отдала совместной работе, в интервью изданию «Сноб» подвергла его метод критике. По мнению журналистки, Михаил Александрович благодаря таланту оратора умело пользуется желаниями женщин, находящихся в кризисе среднего возраста. Полина сравнила бывшего руководителя с Анатолием Кашпировским.

    В 2020 году Михаил Лабковский продолжил работать в сфере «лечения человеческих душ». В июле он провел публичную онлайн-консультацию под названием «Про это». Вместе с ним в передаче участвовала популярная телеведущая Елена Ханга, известная по одноименному шоу, выходившему на экраны в 90-е. Публика получила возможность задать вопросы на интимные темы, узнать больше о том, о чем не принято говорить открыто.

    В ноябре Михаил Александрович стал гостем программы Ирины Шихман «А поговорить?», выходящей на ютьюб-канале блогера. В передаче обсуждались аспекты, связанные с жизнью и работой специалиста. Автор книг по психологии ответил на вопросы о том, как выйти замуж, в чем разница между тренингами психолога и коуча.

     Михаил Лабковский и Елена Сотникова
    Михаил Лабковский и Елена Сотникова / Фото: Официальный сайт Михаила Лобковского

    Лабковский не остался в стороне и от волнующей мир проблемы коронавируса. В новом выпуске Forbes Digest он рассказал, какие потери понес в период самоизоляции, поделился мнением о феномене Covid-19, дал слушателям несколько антикризисных советов. Продолжились и полюбившиеся поклонникам интервью с Марианной Минскер. В эфире друзья обсудили способы повышения самооценки.

    Также аудитория продолжила следить за программой «Взрослым о взрослых». В передачах 2020 года Михаил Александрович вновь затронул проблему невротических отношений и рассказал, как правильно из них выходить. Здесь же он поднял вопрос о зависимостях, описал их признаки и причины.

    Личная жизнь

    О подробностях личной жизни Михаил Александрович предпочитает умалчивать. Как комментирует психолог, она не связана с профессиональной деятельностью, поэтому и разговоров об этом поднимать не стоит.

    Между тем известно, что мужчина был женат. Его супругу звали Разия. Она обладала незаурядным характером и яркой внешностью. В роду у женщины были представители еврейской и таджикской национальностей. Брак Лабковского закончился разводом, однако они сохранили приятельские отношения. Консультант по семейным проблемам рассказывал, что бывшая жена, которая осталась жить в Израиле, просила совета в выборе нового спутника жизни.

    Михаил Лабковский и его дочь
    Михаил Лабковский и его дочь / Фото: @labkovskiyofficial

    От брака у психолога есть взрослая дочь Дарья. Михаил Александрович делится, что не мог назвать себя образцовым отцом, но наследницу обожал, хотя поначалу и относился к ребенку слишком критично. Когда дочери исполнилось 18, отец полагал, что Даша слишком праздно относится к жизни. Поставив девушку перед выбором учебы или работы, Лабковский никак не ожидал, что в ответ Дарья помашет у него перед носом повесткой в армию.

    После службы в израильских войсках отношения с отцом изменились в лучшую сторону, стали дружественными и доверительными. Молодая женщина замужем, работает журналистом, сейчас помогает отцу с созданием линии одежды. Свитшоты, футболки, сумки и сувениры с мотивирующими надписями продаются в интернет-магазине на официальном сайте Лабковского.

    Михаил Лабковский сейчас

    На «Ютьюбе» Лабковский остается популярной личностью в области психологии, его мнение хотят знать, к советам прислушиваются. В начале 2023 года Михаил Александрович дал интервью Надежде Стрелец. В беседе он рассказал, как в начале 2000-х отказался вести с Еленой Малышевой программу в эфире Первого канала из-за низкого гонорара. Впоследствии психолог пересмотрел свое отношение к подобного рода шоу, но второй раз запустить проект не удалось.

    В мае 2023 года интервьюером знатока человеческих душ стала Светлана Бондарчук. Программа «Света вокруг света» вышла на ее ютьюб-канале. Михаил Лабковский познакомил зрителей с местами, где прошло его детство, рассказал о юности и ранней женитьбе.

    В декабре СМИ сообщили о подаче писателем иска в суд. В нем Лабковский якобы потребовал от маркетплейса Wildberries 3 млн руб. за незаконную продажу его книг.

    Библиография

    • 2017 — «Хочу и буду»
    • 2022 — «Люблю и понимаю»

    Интересные факты

    1. В студии Ирины Шихман (внесена Минюстом РФ в реестр СМИ — иностранных агентов) психолог подтвердил, что стоимость 45 минут его консультации в 2020 году составляла 95 тыс. руб. По информации Forbes, заработок консультанта составляет 130 млн руб. в год. При этом Лабковский неоднократно повторял, что не любит считать деньги и не делал этого даже в плохие времена. Такую привычку он считает проявлением тревожности.
    2. В практике Лабковского были случаи, когда пациентки влюблялись в него в ходе терапии. Придерживаясь профессионального этикета, психолог сразу завершал работу с такими дамами.
    3. Михаила Александровича называют одним из самых жестких врачей в области психологии. Тем не менее это не отпугивает от него поклонников.
    4. С детства Лабковский посещал синагогу, но больше из-за национальной солидарности.