Михаил Делягин

Mikhail Delyagin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,4 / 5 (21 голос)

    Биография

    Михаил Делягин — политик, публицист, теле- и радиоведущий, видный российский специалист и консультант по экономике, глава попечительского совета организации «Институт проблем глобализации», действительный член РАЕН и член партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду». В 30 лет он стал доктором экономических наук.

    А еще Делягин — автор сотен статей и десятков книг по экономике и политике, член Изборского клуба, почетный профессор китайского Цзилиньского университета и профессор-исследователь МГИМО.

    Детство и юность

    Будущий ученый и политик родился весной 1968 года в Москве в семье инженеров. Родители Делягина Нина Михайловна и Геннадий Николаевич работали на советские оборонные предприятия, так называемые почтовые ящики. Делягин-старший известен в научных кругах как основоположник альтернативного водоугольного топлива для энергетической отрасли.

    Михаил воспитывался в строгости: родительский приказ не оспаривался, а беспрекословно выполнялся. Школу юноша окончил с золотой медалью и поступил в МГУ имени Михаила Ломоносова, выбрав факультет экономики.

    Михаил Делягин в молодости
    Михаил Делягин в молодости / Фото: rusidea.org

    В 18 лет, после окончания 1-го курса, Делягин отдал долг родине, отслужив 2 года в армии. Осенью 1987 года рядовой прибыл домой на побывку и организовал на факультете сбор подписей в поддержку опального Бориса Ельцина. Началось расследование, но образец почерка будущего депутата не взяли — он вернулся на службу. Активисты и однокурсники не выдали Михаила, написавшего обращение. На факультете истории «заговорщиков» нашли и выгнали из вуза.

    После демобилизации студент вернулся к учебе. На 3-м курсе Михаил под руководством Игоря Нита написал блестящую курсовую работу, которая заняла призовое место на конкурсе.

    Летом 1990-го бывший руководитель, который стал первым советником по вопросам экономики при Ельцине, вспомнил талантливого студента и ввел в экспертную группу правительственного аппарата главы Верховного Совета. На тот момент Делягину исполнилось 22 года.

    Карьера экономиста

    В 1992-м Делягину вручили диплом экономиста с отличием. В том же году Михаил Геннадьевич, работавший в Белом доме без отрыва от учебы, стал главным специалистом экспертной группы при главе государства. В обязанности молодого специалиста входил оперативный анализ и прогнозирование экономической ситуации в стране и за рубежом.

    В 1993-м в трудовой биографии Михаила Геннадьевича появилась новая страница: он уволился с госслужбы и подался в малый бизнес — стал вице-президентом посреднической компании «Коминвест».

    Через год Делягин вернулся в Кремль — его назначили главным специалистом Аналитического центра при президенте. На этой должности экономист работал 2 года, без отрыва от работы защитив диссертацию в родном университете по теме развития российской банковской системы.

    В 1996-м помощник главы государства по экономическим вопросам Сергей Игнатьев позвал Михаила Делягина стать референтом в его команде.

    В 1997 году специалист поработал советником зампреда правительства Анатолия Куликова и первого заместителя главы правительства Бориса Немцова. Через год 30-летний чиновник стал доктором экономических наук, защитив диссертацию по теме экономической безопасности государства.

    В должности советника Делягин трудился до 2003 года. Он работал с Юрием Маслюковым, Николаем Аксененко, Евгением Примаковым и Михаилом Касьяновым. С лета 1998 года по апрель 2002-го возглавлял Институт проблем глобализации, куда вернулся спустя 4 года. Весной 2017 года экономист стал научным руководителем института.

    Публикации и СМИ

    Михаил Геннадьевич известен выступлениями и статьями в прессе. Его охотно публиковали российские издания «Завтра», «Аргументы и факты», «Ведомости», а также газеты и журналы Германии, Франции, Индии, Китая. Перу Делягина принадлежат сотни статей, размещенных на страницах мировой прессы. Он автор и соавтор десятков книг на острые общественно-политические темы.

    Публицист и экономист Михаил Делягин
    Публицист и экономист Михаил Делягин / Фото: «ВКонтакте»

    В профессиональной сфере авторитетами для Михаила Геннадьевича являются экономисты Джон Мейнард Кейнс и Джон Кеннет Гэлбрейт. В 2005 году его книга «Россия после Путина» заняла вторую ступеньку рейтинга российских публицистов, пишущих на социально-гуманитарные темы. Лидировал Александр Зиновьев с книгой «Распутье».

    Статьи и интервью Делягина появляются на официальном сайте политика и публициста.

    С 2008 года экономист печатался в журнале «Геополитика», а с 2011-го стал главным редактором в «Свободной мысли». Зрители ютьюб-каналов «День-ТВ», «Аврора», передач «Время покажет» на Первом канале и «Место встречи» на НТВ знают Делягина как эксперта и обозревателя.

    Политик является автором и ведущим передачи «Личные деньги» на радио «Комсомольская правда», где освещает актуальные события общества и страны. В 2017 году радио «Говорит Москва» прекратило сотрудничество с Делягиным. Причиной Михаил Геннадьевич назвал изменение редакционной политики и отказ от освещения экономических проблем.

    Политическая деятельность Михаил Делягина

    В первый раз Делягин был выдвинут на выборах в Государственную думу в 2016-м от партии «Справедливая Россия». Но стать депутатом ему удалось только в 2021-м — он выиграл выборы в Госдуму VIII созыва от социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Занимает должность зампредседателя комитета Государственной думы по экономической политике.

    В феврале 2022-го Михаил Геннадьевич в числе 338 депутатов, проголосовавших за обращение к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, попал под санкции Европейского союза.

    Популярный политик и экономист регулярно комментирует в СМИ события в РФ и мире в целом. Так, Михаил Геннадьевич выступил с критикой профессионализма Эльвиры Набиуллиной на посту председателя российского Центробанка. Многочисленные санкции, принятые ЕС против России, Делягин оценил как вред самим европейским странам.

    Депутат Государственной Думы Михаил Делягин
    Депутат Государственной думы Михаил Делягин / Фото: «ВКонтакте»

    В эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 24» депутат возложил на Азербайджан ответственность за обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что заявление Михаила Геннадьевича не отражает официальную позицию РФ. Делягин публично принес извинения за свои слова.

    Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело в отношении российского политика. Делягину предъявлено обвинение по четырем статьям УК Азербайджанской Республики. По решению суда Интерпол объявил Михаила Геннадьевича в международный розыск.

    Личная жизнь

    Эталоном для подражания Делягин назвал маму. Личную жизнь он наладил, женившись в середине 1990-х, и создал крепкую семью. Жена Раиса Валентиновна подарила мужу двоих детей. Политик оберегает близких людей от публичности и не выкладывает фото из семейного архива в соцсетях.

    Семья для Михаила Геннадьевича — нечто святое и незыблемое, но «семейные обязанности» сейчас он отвергает. Если возвращается домой раньше супруги, то готовит ужин. Ремонтом жилища вполне может заняться супруга, если у Делягина слишком плотный рабочий график.

    В свободное время госдеятель любит путешествовать, кататься на горных лыжах, погружаться в морскую пучину с аквалангом или просто поспать.

    Михаил Делягин сейчас

    В 2023 году Михаил Геннадьевич стал героем ютьюб-шоу «Эмпатия Манучи». Одной из важных тем разговора между политиком и ведущим Вячеславом Манучаровым стали отношения с Турцией. Это последствия окончания зерновой сделки и проект «Великий Туран». Последний, подразумевающий создание «Организации тюркских государств», по мнению Делягина, является настоящей угрозой для существования российского государства, поскольку вектор турецкого интереса совершенно точно направлен на стратегически важные для России территории Закавказья и Центральной Азии.

    Разговор коснулся и проблем внутренней экономической политики. Михаил Геннадьевич отметил, что одной из главных ошибок распределения бюджетных средств в регионы являются неправильные критерии отбора в федеральных программах. Отсюда целый спектр проблем, связанный с отсутствием рабочих мест и общим уровнем жизни.

    Уровень бедности в стране, то есть доля населения с доходом ниже прожиточного минимума, со слов Делягина, составляла летом 2023 года 10–11 %. Среди глобальных планов — доведение этого показателя до 3 %. Экономист был готов предложить ряд шагов для решения этой проблемы.

    Политическая деятельность не мешала Михаилу Геннадьевичу продолжать заниматься публицистикой. Новая книга эксперта «Мир после информации» раскрыла понятие электронного концлагеря.

    Библиография

    • 1994 — «Куда идет «великая» Россия?»
    • 1997 — «Россия в депрессии: Экономика: анализ проблем и перспектив»
    • 1997 — «Экономика неплатежей: как и почему мы будем жить завтра»
    • 2000 — «Идеология возрождения: как мы уйдем из нищеты и маразма: Эскиз политики ответственного правительства России»
    • 2003 — «Мировой кризис. Общая теория глобализации: Курс лекций»
    • 2005 — «Россия после Путина: неизбежна ли в России «оранжево-зеленая» революция?»
    • 2007 — «Возмездие на пороге. Революция в России: когда, как, зачем»
    • 2007 — «Россия для россиян»
    • 2007 — «Основы внешней политики России: матрица интересов»
    • 2008 — «Реванш России»
    • 2008 — «Драйв человечества: глобализация и мировой кризис»
    • 2009 — «Как самому победит кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы!»
    • 2010 — «Дураки, дороги и другие беды России: беседы о главном»
    • 2011 — «Путь России: новая опричнина, или почему не нужно «валить из Рашки»»
    • 2012 — «100-долларовое правительство. А если цена на нефть упадет?»
    • 2014 — «Время побеждать: беседы о главном»
    • 2015 — «Россия перед лицом истории. Конец эпохи национального предательства?»
    • 2015 — «Преодоление либеральной чумы. Почему и как мы победим!»
    • 2016 — «Светочи тьмы: физиология либерального клана: от Гайдара и Березовского до Собчак и Навального»

    Интересные факты

    1. Экономист в 1995-м первым употребил слово «олигарх» в отношении владельцев крупнейших российских компаний.
    2. Прогноз политика, сделанный в 2001-м году, оказался пророческим: «В 2008 году возможно выдвижение в качестве кандидата в президенты Америки негра, который соберет значительное количество голосов».