Джордж Карлин

George Carlin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
22 июня 2008 г.
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Джордж Карлин – всемирно известный американский комик, выступления которого обсуждаются миллионами зрителей. Мужчина также снялся в шестнадцати фильмах, написал пять книг и записал более двадцати альбомов. 

    Комик не боялся шутить на социальные темы, легко рассуждал о религии, политике, любви и детях. Он первый комик, монолог которого показали на телевидении вместе с нецензурными выражениями. Джордж стал родоначальником нового жанра стендапа, который популярен до сих пор.

    Детство и юность

    Комик родился 12 мая 1937 года в престижном районе Нью-Йорка - Манхэттене. Его родители были далеки от творчества. Мама работала секретарем, а папа менеджером по рекламе. Его отец был алкоголиком, поэтому мама ушла от него, когда Джорджу было два года.

    Джордж Карлин в молодости
    Джордж Карлин в молодости

    Карлин бросил школу в семнадцать лет и поступил в ВВС. Там он стал механиком на радарной станции и подрабатывал радиоведущим на местной станции. Тогда артист воспринимал работу как хобби и не думал, что это первый шаг в его карьере.

    Юмор и творчество

    В 1959 году мужчина решил, что пора воплощать мечту в жизнь и становиться комиком. Джордж выступал в небольших клубах, варьете и кафе. Спустя два года Карлина начали приглашать на телевидение, и он стал известной персоной в комедийном мире.

    Джордж Карлин в молодости
    Начинающий комик Джордж Карлин

    В начале 70-х годов комик проникся культурой хиппи и примкнул к ним. Он отрастил волосы, прокол себе ухо, стал одеваться в яркие, цветастые наряды. Из-за его нового образа часть телеканалов разорвала с ним контракты.

    В 1978 году артист выступил с номером «семь грязных слов», где назвал слова, которые никто раньше не употреблял в эфире, и они считались оскорбительными. Номер вызвал такой общественный диссонанс, что дело дошло до суда. Однако пятью голосами против четырех Верховный суд США подтвердил обязанность государства контролировать вещание даже на не государственных каналах и радиостанциях.

    Первая серия комедийных программ была записана в 1977 году. В программах комик затрагивал политические темы, религиозные. Он высмеивал проблемы Америки, уровень образования молодежи, их понятие о детях, работе, деньгах и карьере.

    Всего же было записано 14 комедийных передач с Джорджем Карлином. В каждой из них сатирик ругался, негативно высказывался о религии, проблемах Америки и проходился шутками по политикам.

    Джордж Карлин в фильме «Невероятные приключения Билла и Теда»
    Джордж Карлин в фильме «Невероятные приключения Билла и Теда»

    Артист попробовал свои силы в качестве актера. До 1991 года он играл второстепенные или эпизодические роли. Его первая главная роль в фильме стала успешной. Роль Руфуса в ленте «Невероятные приключения Билла и Теда» сделала Джорджа культовой фигурой среди американской молодежи. Вместе с ним снимались Киану Ривз, Алекс Уинтер и Терри Камиллери.

    Карлин прослыл отличным политическим аналитиком. Сам он не голосовал и призывал остальных жителей игнорировать выборы, считая это пустой тратой времени. Он разделял точку зрения Марка Твена:

    «Если бы выборы что-то меняли, то нам бы не разрешили в них участвовать».

    По поводу религии у комика тоже было свое мнение. Он отрицал идею Бога и церкви. Джордж уверен, что если бы Бог существовал на самом деле, то он бы не допустил войн, болезней и смертей. Он легко высмеивал все религиозные ценности, из-за чего у мужчины были проблемы с католической церковью. 

    Например, уже после его смерти, в 2011 году, комик Кевин Бартини создал петицию, призывающую назвать пятисотый квартал на 121-й Вест Стрит в Нью-Йорке в честь Джорджа Карлина, но церковь была категорически против и именем комика назвали четырехсотый квартал.

    В начале 2000-х годов Джордж получил звезду на Аллее Славы за вклад в развитие театра Америки. В 2004 году он занял второе место в рейтинге ста лучших комиков по версии «Comedy Central».

    Джордж Карлин
    Джордж Карлин

    В 1973 году Джордж Карлин получил первую статуэтку «Грэмми» в номинации «Лучший комедийный альбом». Всего же комик был удостоен шести номинаций в престижной американской премии.

    Комик вовремя понял, что его могут не только слушать, но и читать, и стал записывать свои выступления в книжном формате. Первая книга «Иногда может быть поврежден небольшой мозг» вышла многомиллионным тиражом в 1984 году.

    Выступление Джорджа Карлина
    Выступление Джорджа Карлина

    Спустя тринадцать лет на полках книжных магазинов появилась новая книга артиста – «Выпадение мозгов». Она отличалась черным юмором, политической и религиозной критикой. Некоторые из поклонников посчитали ее слишком жесткой.

    Книга «Напалм и детский пластилин» была опубликована в 2001 году. «Когда Иисус принесет свиные отбивные?» появилась в 2004 году. Обе книги вызвали бурную реакцию у католической общины Соединенных Штатов Америки, а после и по всему миру.

    Книга «Трижды Карлин: оргия Джорджа» стала последней книгой, опубликованной при жизни автора. В ней он собрал свои мысли и наработки за последние тридцать лет творчества. Она получилась немного сумбурной, но насыщенной.

    В 2009 году, после смерти Джорджа Карлина, была опубликована его посмертная биография «Последние слова». В ней комик подвел итоги жизни, сформулировал для себя выводы и ещё раз пошутил на свои любимые темы: религия, политика, власть и секс. В Сети есть биография, написанная лично комиком. Она полна нецензурной брани и затрагивает важные моменты его жизни.

    Джордж Карлин
    Джордж Карлин

    Комик стал всемирно известным после распространения Интернета. Его телепрограммы и аудиозаписи перевели на десятки языков. Циничный саркастический юмор пришелся по душе не только американцам, но и всем жителями мира. Цитаты из его выступлений часто мелькают в речи молодежи. Например, его слова часто можно увидеть в «Инстаграме»: 

    «Мы говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Мы знаем, как устроить и обеспечить своё проживание, но не как устроить свою жизнь. Мы добавили годы к жизни, но не жизни к годам. Мы слетали на Луну и обратно, но не можем перейти улицу и познакомиться с новым соседом. Мы покорили открытый космос, но не свой внутренний мир».

    Личная жизнь

    В 1961 году Джордж Карлин женился на Бренде Хосбрук. С возлюбленной артист познакомился во время своего тура в 1960 году. Спустя два года после свадьбы у пары родилась дочь Келли. В 1997 году Бренда скончалась от рака печени.

    Джордж Карлин и его первая жена Бренда
    Джордж Карлин и его первая жена Бренда

    Летом 1998 года Джордж женился второй раз на Салли Вейд. Брак продлился всю оставшуюся жизнь комика. В силу возраста пара не решилась заводить детей. Дочка Келли приняла женщину в семью и обрадовалась за папу.

    Смерть

    Артист официально признавал зависимость от алкоголя и викодина. В конце 2004 года он согласился добровольно пройти реабилитацию от своих зависимостей, о чем объявил всему миру и не отступал, пока не поборол их. Вероятно, пагубные привычки и стали причиной его смерти. Комик пережил несколько сердечных приступов.

    Могила Джорджа Карлина
    Могила Джорджа Карлина

    Джордж Карлин умер 22 июня 2008 года в Санта-Монике, штат Калифорния, США. В этот же день он поступил в госпиталь с сильной болью в груди. Спустя несколько часов комик умер от сердечной недостаточности.

    Проекты

    Фильмы:

    • 1986 – «Шестеро под одной крышей»
    • 1988 – «Джастин Кейс»
    • 1989 – «Невероятные приключения Билла и Теда»
    • 1999 – «Догма»
    • 2004 – «Девушка из Джерси»
    • 2007 – «Новые приключения Золушки» (озвучка)

    Книги

    • 1984 – «Иногда может быть поврежден небольшой мозг»
    • 1997 – «Выпадение мозгов»
    • 2001 – «Напалм и детский пластилин»
    • 2004 – «Когда Иисус принесет свиные отбивные?»
    • 2006 – «Трижды Карлин: оргия Джорджа»
    • 2009 – «Последние слова»

    Специальные предложения HBO

    • 1977 – «На месте: Джордж Карлин в USC»
    • 1978 – «Джордж Карлин: Опять!»
    • 1984 – «Карлин на кампусе»
    • 1988 – «Что я делаю в Нью-Джерси?»
    • 1990 – «Повторите это снова»
    • 1997 – «Джордж Карлин: 40 лет комедии»
    • 2001 – «Жалобы и жалобы»
    • 2007 – «Все мои вещи»
    • 2008 – «Это плохо для меня»

    Цитаты

    «Если все дети особые, почему из них вырастают обычные взрослые?»
    «Скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит. Скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом»
    «Плавание – это не спорт. Плавание – это способ не утонуть»
    «Война — это способ богатых людей защитить свои интересы, посылая детей среднего и бедного классов на смерть»
    «В жизни все просто: счастье целиком зависит от везения и от генов. Все сводится к генам и к везению. А если задуматься, то и гены — это вопрос везения»