Мелисса Джоан Харт

Melissa Joan Hart
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Мелисса Джоан Харт — американская актриса, писатель, телевизионный режиссер, продюсер, певица и бизнес-леди, получившая популярность благодаря ролям в сериалах для подростков. Знаменитость могла стать заложницей сыгранных еще в 90-х образов, но ей хватило мастерства и таланта, чтобы запомниться зрителям еще множеством других ярких работ.

    Детство и юность

    Мелисса Джоан Кэтрин Харт родилась 18 апреля 1976-го в городе Смиттауне, штат Нью-Йорк. Мать будущей актрисы Пола Джоан Воджи занималась продвижением начинающих артистов, а отец Билл Уилльям Харт работал плотником (только после развода с женой создал небольшой бизнес по поставке моллюсков). Мелисса стала старшим ребенком в семье, всего их было пятеро: у актрисы три младшие сестры (среди них Эмили Харт, которая тоже стала популярной актрисой) и брат.

    Мелисса Джоан Харт в юности
    Мелисса Джоан Харт в юности / Фото: «ВКонтакте»

    Первое имя девочка получила в честь музыкальной композиции американской рок-группы Allman Brothers, второе (Джоан) — в честь бабушки по материнской линии, еврейки с российскими корнями. Дедушка будущей актрисы по материнской линии Стэнли Джон был военным моряком и глубоко верующим человеком, что постарался передать внукам. Крестными родителями девочки стали Дженнифер и Уолт Вилкерсон.

    Когда Мелиссе Джоан исполнилось 14 лет, родители развелись. Девочка с матерью, братом и сестрами переехала в Нью-Йорк. Там спустя четыре года Пола Джоан снова вступила в брак с руководителем американского телевизионного канала. От этого брака у Харт появились еще три младшие сестры.

    Карьера артистки началась рано. Пола часто возила дочь в Нью-Йорк на всевозможные прослушивания. Та оказалась чрезвычайно успешной, пройдя с первого раза сразу четыре кастинга на съемки рекламных роликов. В детстве Мелисса снялась в рекламном ролике игрушки для купания малышей. До того как девочке исполнилось пять лет, на ее счету уже было 25 видеороликов. Первый опыт работы на съемочной площадке в кинематографе она получила в середине 1980-х годов на съемках фильма «Рождественский снег».

    Мелисса Джоан Харт в клипе Бритни Спирс

    Харт упорно трудилась, чтобы поддерживать баланс между шоу-бизнесом и обычной жизнью девочки-подростка. Когда она не ездила в Нью-Йорк на кастинги, то посещала государственную школу и внешкольные занятия, такие как участие в организации герл-скаутов. Мелисса Джоан планировала стать журналисткой. С этой целью в молодости она поступила в Нью-Йоркский университет, однако не окончила его из-за съемок.

    Фильмы и телевидение

    Мелисса Джоан регулярно появлялась на кастингах для телешоу Nickelodeon, а в 1991-м году получила главную роль в телевизионном сериале «Кларисса знает все», которая навсегда изменила ее жизнь. Начинающая актриса временно переехала в Орландо, штат Флорида, и продолжила съемки в 65 эпизодах в течение пяти сезонов и полноформатном фильме «Кларисса». Во время работы Харт редко посещала традиционную среднюю школу. Вместо этого она занималась с преподавателями, чтобы получить среднее образование.

    Мелисса Джоан Харт в сериале «Сабрина – маленькая ведьма»
    Мелисса Джоан Харт в сериале «Сабрина – маленькая ведьма» / кадр из сериала «Сабрина – маленькая ведьма»

    После завершения работы над «Клариссой» артистка снова оказалась в центре внимания, получив в 1996-м главную роль Сабрины Спеллман сначала в полнометражном фильме, а затем и в телевизионном сериале «Сабрина — маленькая ведьма». Сюжет о юной героине, владеющей магией, и ее верном друге говорящем коте (а точнее, заколдованном человеке) Салеме быстро обрел огромную популярность у зрителей. Параллельно с этой лентой Мелисса Джоан успела поработать вместе с Эдрианом Гренье в театральном проекте «Рядом с тобой». В 1999-м свет увидел клип Бритни Спирс на песню Crazy, в котором также появились Харт и Гренье. Сама Бритни как камео предстала в эпизоде четвертого сезона «Сабрины…».

    В 1996 году исполнительнице предложили сняться в роли Сидни Прескотт в фильме ужасов «Крик», но она ответила отказом. В последующие годы девушка продолжала сниматься в различных кинопроектах, среди которых появлялось и немало анимационных лент: артистка прекрасно проявила себя в их озвучивании.

    В 2010 году Харт появилась на телеэкранах в главной роли в семейной комедии «Мелисса и Джоуи» вместе с Джоуи Лоуренсом. Актриса даже попробовала силы в качестве режиссера, корректируя эпизод во втором сезоне. В ряде телевизионных проектов Мелисса Джоан работала вместе с братом и сестрами, поскольку продюсером выступала их мать. В двадцатых фильмография артистки продолжила пополняться. В 2022-м она работала в сериалах «Грязный маленький секрет» как исполнительница роли и «Учебный лагерь Санта Клауса» как режиссер.

    Мелисса Джоан Харт и Эмили Харт
    Мелисса Джоан Харт и Эмили Харт / Фото: @melissajoanhart

    Параллельно со съемками в кино Мелисса Джоан участвовала в ряде популярных телепроектов. Так, в 2009 она решила побороться за победу в девятом сезоне реалити-шоу ABC «Танцы со звездами» в партнерстве с двукратным чемпионом Марком Балласом. Однако артистке не удалось добраться до финала — танцевальный дуэт выбыл из шоу на шестой неделе. В последующие годы поклонники видели Харт в программе «Семейная вражда знаменитостей», где она сразилась с Полом Сорвино, «Адской кухне» и «Колесе Фортуны» (в последнем шоу знаменитости удалось выиграть $ 1 млн, который пошел в помощь проекту Youth Villages).

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась счастливо и гармонично. В июле 2003 года Мелисса Джоан вышла замуж за американского актера и музыканта Марка Уилкерсона, с которым познакомилась годом ранее. В браке она родила мужу троих детей, сыновей. После трех беременностей актриса набрала 20 лишних кг, от которых избавилась за 14 месяцев путем упорных тренировок в спортзале, не прибегая к пластическим операциям вроде липосакции.

    Мелисса Джоан Харт с мужем
    Мелисса Джоан Харт с мужем / Фото: @melissajoanhart

    Семейные фото Мелисса часто выкладывает на своей официальной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и подчеркивает, что, несмотря на обилие и разнообразие сыгранных ролей в кинолентах, ее любимой является образ матери для своих сыновей.

    Летом 2023-го супруги отметили двадцатилетие совместной жизни. В честь этого события Харт представила вниманию публики ряд архивных снимков и видео, запечатлевших, как они исполняют свадебный танец, пьют шампанское и общаются с гостями. За это время актриса и музыкант не утратили романтики в отношениях. Сама Мелисса Джоан призналась:

    «Двадцать лет назад я сказала “да”. И я бы делала это снова и снова! Бесконечность — не предел!»

    Мелисса Джоан Харт сейчас

    Сейчас Харт продолжает творческую деятельность. В 2023-м она появилась в девятом сезоне американской версии музыкального шоу «Маска», где предстала перед зрителями в костюме Лампы. Правда, актрисе не удалось дойти до финала. В том же году знаменитость поделилась с поклонниками новостью о том, что оказалась непосредственным свидетелем страшной трагедии в Нэшвилле, где в местной школе бывшая ученица устроила стрельбу.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Джоан Харт в 2023 году

    Актриса призналась, что во время стрельбы она помогала растерявшимся детям отбежать от школьного здания и укрыться в безопасном месте. Также Харт подчеркнула, что это не первый случай в ее биографии. В 2012-м нечто подобное произошло в школе «Сэнди Хук», а дети Мелиссы Джоан учились в заведении неподалеку.

    Фильмография

    • 1986 — «Рождественский снег»
    • 1991-1994 — «Кларисса знает все»
    • 1996-2003 — «Сабрина – маленькая ведьма»
    • 1999 — «Сабрина под водой»
    • 2000 — «Бэтмен будущего: Возвращение Джокера»
    • 2001 — «Каникулы: Прочь из школы»
    • 2007 — «Отпуск в наручниках»
    • 2010-2015 — «Мелисса и Джоуи»
    • 2014-2016 — «Тайны Лауры»
    • 2016 — «Бог не умер 2»
    • 2016 — «Рождественская трансляция»
    • 2019 — «Ник вам покажет»
    • 2019 — «Голдберги»

    Интересные факты

    1. В свободное время артистка коллекционирует памятные вещи Одри Хепберн и живопись. В частной коллекции Мелиссы Джоан насчитывается три полотна кисти Пабло Пикассо.
    2. В число увлечений Харт входит сноубординг, хоккей и просмотр ТВ (особенно баскетбольных матчей), кинематограф, игра на гитаре, флейте и живопись.
    3. Актриса написала книгу «Сказки из моей ненормально нормальной жизни», где описала факты своей биографии.