Мария Олифер

Мирия Логинова
Мария Олифер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    В 17 лет Мария Олифер покинула родительский дом, чтобы стать женой отшельника и поселиться с ним на острове в Карелии. Вместе со своим мужем Михаилом Логиновым она прожила вдали от цивилизации 25 лет и дала жизнь семерым детям. Однако в какой-то момент многодетная семья, о которой писали в газетах, раскололась – Мария и дети обвинили Михаила в жестоком обращении и бежали с острова. Спустя годы им так и не удалось достичь компромисса и наладить отношения.

    Детство и юность

    Мария (Мирия) Олифер родилась 9 марта 1976 года в Петрозаводске. О раннем этапе ее биографии сведений мало, известно только, что семья, в которой она росла, была неполной: мать воспитывала Марию и еще двух дочерей одна. Отношения с ней у девушки были не самыми теплыми, она мечтала вырваться из дома и изменить свою жизнь.

    Личная жизнь Марии Олифер

    Со своим будущим мужем Михаилом Логиновым Мария Олифер познакомилась в 1993 году, когда ей было 17 лет. Мужчина, за плечами которого уже были три брака и трое детей, незадолго до этого вышел из колонии, где отбывал срок за попытку убийства второй жены. Выйдя на свободу, Логинов поселился на одной лестничной площадке с семьей Марии.

    В эфире телепередачи «Пусть говорят» на Первом канале Михаил вспоминал, что впервые встретил красавицу-соседку на лестнице и влюбился в нее. Олифер, в свою очередь, запомнила, что ради знакомства с ней Логинов пустился на хитрость: сломал их дверной звонок и заглянул в гости под предлогом ремонта.

    Несмотря на значительную разницу в возрасте – 15 лет – Михаил и Мария начали встречаться. Девушке казалось, что она встретила человека, которому под силу изменить ее жизнь. В какой-то мере так и произошло – спустя время после начала отношений Логинов увез ее на остров Большой Клименецкий, расположенный на Онежском озере.

    Михаил объявил себя и Марию мужем и женой, хотя фактически они зарегистрировали свой союз спустя 17 лет, в 2010-м. На острове у супругов родилось семеро детей. Двух старших дочерей, появившихся на свет друг за другом, назвали Мариями в честь матери, старшего сына – Михаилом в честь отца.

    Третью дочь нарекли Надеждой в честь бабушки по материнской линии. Затем у Логиновых родились еще одна дочь Вера и близнецы Федор и Павел. Мальчики появились на свет недоношенными, один из них ослеп. Старшая дочь Марии и Михаила уверена, что это вина отца, который запрещал матери наблюдаться у врачей.

    Жизнь на острове была трудной – Олифер, до замужества почти не соприкасавшейся с бытом, пришлось в короткие сроки научиться готовить, стирать пеленки, носить воду. И если летом с последним особых проблем не было, то зимой приходилось попотеть, чтобы набрать воды из проруби, а потом отнести ее в тяжелых ведрах домой.

    Однако на быте трудности не заканчивались. После переезда на остров Мария открыла для себя мужа с иной стороны: он стал авторитарным, жестким и агрессивным, поднимал руку и на нее саму, и на детей. Уходил из дома на несколько дней, оставив близких без провизии, запрещал есть те или иные продукты, а за ослушание наказывал.

    Постепенно Логиновы оказались отрезанными от внешнего мира: кто-то из соседей умер, кто-то уехал в город. В 2005 году на Большом Клименецком закрыли школу – кроме детей Марии и Михаила, посещать ее было некому. Местные власти предлагали возить их на пятидневку в Петрозаводск, но Логинов наотрез отверг этот вариант.

    Мария Олифер в передаче «Пусть говорят»
    Мария Олифер в передаче «Пусть говорят» / кадр из передачи «Пусть говорят»

    В 2011-м Михаил написал письмо Андрею Фурсенко, занимавшему тогда пост министра образования РФ, с требованием дать детям положенное образование. На остров привезли компьютеры, провели интернет, чтобы Логиновы обучались дистанционно. Глава семьи вмешивался в образовательный процесс, решал, какие книги детям можно читать, а какие – нет.

    В 2014 году старшая дочь уехала учиться в Петрозаводск и постепенно пришла к выводу, что мать, братьев и сестер нужно спасать. Летом 2017-го она написала заявление, и через пару дней на Большой Клименецкий отправилась команда спасателей, в которую входили сотрудники прокуратуры, органов опеки и Следственного комитета.

    По воспоминаниям Олифер, комиссии не потребовалось много времени, чтобы понять: условия, в которых растут дети на острове, далеки от нормальных. Пока Михаил со старшим сыном были на рыбалке, Марию и оставшихся сыновей и дочерей вывезли в Петрозаводск. Впоследствии Логинов пытался вернуть семью обратно, но не преуспел в этом.

    В 2019-м в эфир вышел выпуск передачи «Пусть говорят», посвященный семье Логиновых. В студии встретились Мария, Михаил и их дети, каждый из них представил свой взгляд на события. Несмотря на уговоры и оправдания Логинова, члены семьи решили жить в городе. На острове с ним остался только старший сын. Впоследствии брак Михаила и Марии был расторгнут.

    Мария Олифер сейчас

    Сейчас Мария Олифер живет в Петрозаводске, о ее карьере и личной жизни после отъезда с Большого Клименецкого нет никаких сведений. В апреле 2026 года она поучаствовала в выпуске передачи «Пусть говорят», героями которой вновь стали ее бывший муж, дети и она сама. Мария рассказала ведущим, что больше не бывала на острове, но сильно скучает по старшему сыну.

    Одна из дочерей Олифер и Логинова, Мария, отправилась вместе с ведущими на Большой Клименецкий, чтобы увидеться с братом, поговорить с ним, узнать новости. Однако встретиться с ним не удалось: на пороге дома гостей встретил Михаил. Он не пустил их внутрь и отказался разговаривать. Зато на обратном пути Мария познакомилась с отшельницей Людмилой Ивашовой, живущей в карельской деревне Загубье.

    Интересные факты

    1. Двое сыновей Логинова от предыдущих отношений тоже носят имя Михаил.
    2. Остров Большой Клименецкий некоторые называют проклятым, потому что в его лесах легко заплутать.
    3. На острове Михаил спал на единственной кровати, в то время как жена и дети ютились на полу на матрасах.