Уэйн Руни

Wayne Rooney
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Уэйн Руни – звезда британского футбола, совершившая головокружительную карьеру в мире спорта. Впрочем, когда речь заходит о Руни, невольно всплывают и малоприятные моменты из его биографии, связанные со скандальными историями. Перейдя в ряды наставников, он и сегодня продолжает удивлять общественность безответственными поступками.

    Детство и юность

    Уэйн Руни родился в Ливерпуле 24 октября 1985 года (знак зодиака – Скорпион). Отец Томас Уэйн Руни был разнорабочим в местном порту, мать Джанет Мэри – домохозяйкой.

    Уэйн Руни в детстве / Фото: @waynerooney

    Дедушка и бабушка со стороны отца по национальности – ирландцы. Уэйн – старший из 3 братьев в семье. Вместе они учились в католическом Деласальском колледже в Крокстете. Футбол был семейным увлечением, все родственники болели за ливерпульскую команду «Эвертон», где играл кумир Уэйна – Данкан Фергюсон.

    Футбол

    С раннего возраста Уэйн гонял в футбол на дворовых площадках вместе с братьями. Впервые в 7 лет сыграл матч за паб «Вестерн», в котором забил решающий победный гол. Уже в школе он подписал первый контракт с юношеской командой «Эвертон», где в возрасте 15 лет выступал вместе с 19-летними спортсменами.

    Тренеры молодежных сборных выделяли его талант и врожденную технику. Из-за крепкого телосложения у футболиста исключительно мощный удар, что не раз отмечали вратари. Из-за неточного удара форварда в 2012 году мяч вылетел за пределы поля и сломал руку фанату. Также Руни с детства отрабатывал штрафные, для чего по собственной инициативе оставался на 1-1,5 часа после тренировок.

    Профессиональная футбольная биография будущей звезды началась в 16 лет. В 2002 году он попал на матч Премьер-лиги «Эвертона» и «Саутгемптона». Первую официальную игру он провел на скамейке запасных. Через пару месяцев Уэйн снова был заявлен на игру, на этот раз тренеры выпустили футболиста на поле против «Тоттенхэма». После успешной игры Руни включили в основной состав команды. В считанные дни он стал ведущим игроком, а затем и главной звездой клуба.

    Уэйн Руни в молодости / Фото: @waynerooney

    Он много забивал, к тому же был заметен на поле из-за плотной комплекции. Рост и вес спортсмена – 176 см и 83 кг. Однако это не помешало Руни в короткие сроки пробиться в сборную страны – в 2004 году он уже в основном составе отправился в качестве форварда на чемпионат мира в Португалию.

    Именно в это время поползли слухи о том, что талантливому футболисту тесно в «Эвертоне». Команда сразу же заявила, что продаст спортсмена не менее чем за £50 млн. Руни же руководство предложило увеличение заработной платы до £50 тыс. в неделю и продление контракта. Уэйн ответил отказом.

    31 августа 2004 года Руни перешел в «Манчестер Юнайтед», общая сумма сделки составила £27 млн. Там он выступал под номером 8. С 2007 года, после ухода нападающего Руда ван Нистелроя, Уэйн сменил майку на номер 10. В команде он провел 10 сезонов: 5 раз Руни становился чемпионом Англии, 1 раз выиграл Суперкубок Англии и трижды становился обладателем Кубка Английской футбольной лиги.

    Лысый Уэйн Руни / Фото: @waynerooney

    С 2014 года он являлся капитаном национальной сборной. 8 сентября 2015 года в матче против сборной Швейцарии Уэйн забил 50-й гол за команду Англии и стал лучшим бомбардиром в истории сборной. Предыдущий рекорд в 49 голов принадлежал Бобби Чарльтону и продержался 45 лет.

    Руни обладает невероятной работоспособностью, быстро анализирует поле, мастерски отдает дальние пасы. Он умеет атаковать из глубины, несмотря на то, что основная роль у него – нападающий. Успешная футбольная карьера принесла звезде немало наград. Профессиональные заслуги и высокий уровень игры позволяли ему оставаться в числе высокооплачиваемых футболистов.а

    В августе 2017 года Уэйн объявил об уходе из международного футбола. 23 августа нон разместил в соцсети фото, на котором попрощался со сборной и поблагодарил за поддержку.

    Из-за этого знаменитый спортсмен не приехал на чемпионат мира – 2018 в Россию. Руни назвал решение твердым и добавил, что в команде много талантливых футболистов, которые борются за путевку на ЧМ. В июле 2017 года Уэйн вернулся в «Эвертон», подписав контракт на 2 года.

    После перехода нападающий в интервью рассказал СМИ, что ему поступали предложения от китайских клубов, которые предлагали внушительные суммы за игрока. Но зарплата – не главное для футболиста, ему важнее желание играть.

    Уэйн Руни до и после пересадки волос / Фото: @annaerm30

    В июне 2018 года спортсмен заключил контракт сроком на 3,5 года с американским клубом «Ди Си Юнайтед», но уже в январе 2020 года перешел в «Дерби Каунти». В этом английском профессиональном футбольном клубе из города Дерби спортсмен совмещал функции тренера и игрока команды.

    В ноябре 2020 года был уволен главный тренер «Дерби Каунти» Филлип Коку, и Уэйн стал временным исполняющим обязанности главного тренера.

    Руни окончательно завершил карьеру игрока и с 15 января 2021 года был назначен главным тренером клуба «Дерби Каунти». Контракт был подписан до 2023-го. По итогам сезона «Дерби» получил 21-е место в таблице, что позволило им не вылететь из «Чемпионшипа».

    В июле стало известно о проблемах «Дерби Каунти». На официальном сайте АПЛ был опубликован перечень клубов, не прошедших аудит на следующий сезон. Клубу Руни также грозила неаттестация из-за выявленных нарушений, в том числе из-за неуплаты взносов за трансферы и налогов.

    Скандалы

    В начале карьеры Руни был известен буйным нравом и агрессией, часто спорил с игроками и судьями, ругался нецензурными словами на поле. За такое поведение неоднократно получал предупреждения, несколько раз его удаляли.

    Вспыльчивость Уэйна не раз становилась темой для скандалов в прессе. Так на ЧМ-2006 Руни не сдержал эмоций из-за жалобы Криштиану Роналду арбитру, толкнул футболиста и был удален с поля. При этом Роналду кому-то подмигнул, что вызвало возмущение английских фанатов. После игры в британской прессе появилась информация о ярости Уэйна – ему приписывали попытку прорваться в португальскую раздевалку и побить Криштиану. На самом деле спортсмены разобрались мирно и даже дружили.

    Уэйн Руни в сборной Англии / Фото: @Cooperativa

    Со временем юношеский пыл угас, и футболист стал спокойнее и сдержаннее. Но при этом его имя не переставало появляться в новостях с негативной окраской. Виной тому — бесконечные адюльтеры семьянина, из-за которых его брак буквально трещал по швам.

    В 2021 году, когда Уэйн уже пребывал в должности тренера, с ним вновь случился малоприятный инцидент. На этот раз в Сеть попали фотографии, на которых видно спящего наставника «Дерби Каунти» в окружении трех полуголых девушек.

    Ситуация получила широкую огласку, а представители тренера обратились в следственные органы с жалобой, поскольку было видно: экс-футболист «МЮ» не мог знать о факте съемки, а впоследствии стал жертвой шантажа. Однако после разговора Руни с полицией стало ясно, что правонарушений блюстители закона не увидели. Впрочем, и Уэйн согласился оставить неприятный эпизод в своей биографии позади.

    Уэйн Руни и Криштиану Роналду / Фото: @Cooperativa

    Тренер принес извинения клубу и своей семье за снимки, которые попали в Сеть. А также пообещал сделать все возможное, чтобы поднять «Дерби Каунти» на новый уровень.

    Личная жизнь

    Со школьной скамьи футболист встречался с девушкой по имени Колин Маклафлин – они познакомились, когда им было по 12 лет. В 2008 году Уэйн и Колин официально стали мужем и женой. В семье четверо детей, все мальчики: 2009, 2013, 2016 и 2018 годов рождения.

    Еще до свадьбы, в начале 2000-х, невеста поймала Уэйна на измене. После успешно проведенного чемпионата Европы звезда футбола решила расслабиться и провела несколько ночей с девушкой легкого поведения Шарлоттой Гловер. Помимо денег, за оказанные услуги оставил ей автограф – на этом и попался.

    В конце 2004 года английские СМИ обвинили Руни в связи с 48-летней Патрицией Тирни, работницей борделя. Разница в возрасте футболиста не смутила. Женщина подтвердила факт знакомства со спортсменом, но отрицала сексуальную связь.

    Уэйн Руни с бородой / Фото: @annaerm30

    После этого скандала Уэйн подтвердил свое увлечение легкими отношениями: он признался в том, что в молодости посещал бордели и массажные салоны. Также Руни сообщил, что сожалеет о поступках и надеется на поддержку Колин и фанатов.

    После свадьбы его личная жизнь год прошла спокойно, пока в 2009 году сотрудница эскорта Дженни Томпсон не рассказала о длительных отношениях с Уэйном. С ее слов, футболист во время первой беременности жены часто проводил с ней ночи, оценивая каждую в £1000. Колин снова нашла в себе силы простить мужа и продолжила с ним отношения.

    В сентябре 2017 года беременная жена Уэйна ушла из дома после скандала, когда футболиста поймали за рулем в состоянии алкогольного опьянения в компании девушки легкого поведения. По информации The Daily Mail, в день похождений мужа Колин отдыхала с детьми на Майорке.

    После того как СМИ начали обсуждать ситуацию, женщина срочно вернулась домой, собрала вещи и переехала в дом к родителям, забрав детей.

    В те дни близкие к семье источники заявляли, что брак давно трещал по швам, и эта ситуация просто стала последней каплей. Однако супруги нашли в себе силы на примирение и продолжили жить вместе.

    Анонимный источник из окружения пары сообщил, что Колин Руни – многодетная мать, для которой дети в приоритете. Он уверен, что женщина заинтересована сохранить отношения с мужем ради финансовой стабильности.

    В феврале 2018 года в семье появился четвертый ребенок, снова мальчик, которого назвали Касс Мак. Через несколько дней после его рождения многодетный отец выложил в соцсети фото с сыновьями, которое шуточно подписал: «Команда для мини-футбола укомплектована!»

    Уэйн Руни и Колин Маклафлин с детьми / Фото: @waynerooney

    За время спортивной карьеры спортсмен заключал рекламные контракты с Nokia, Ford, Nike и Coca-Cola, 4 раза появлялся на обложке выпусков игры FIFA. В 2010 году, после скандала, связанного с изменами футболиста, компания Coca-Cola исключила Руни из рекламной кампании. Последнее время Уэйн славится не только сексуальными скандалами, но и провальной игрой в казино: в июне 2017 года за одну ночь спустил около € 600 тыс.

    В 2019 году спортсмен осознал необходимость профессиональной помощи в борьбе с тягой к спиртным напиткам и последующими дебошами и решил вылечиться от алкоголизма. Специалисты считают, что алкоголь и игровая зависимость, от которой Руни также лечился, не позволили Уэйну получить «Золотой мяч». Несомненным достижением футболиста стали 53 забитых мяча за сборную Англии, по статистике, за карьеру он забил 312 голов.

    Руни занимается благотворительностью и помогает NSPCC, детским больницам, хосписам, благотворительному фонду «Манчестер Юнайтед». Организация благотворительных матчей позволяет оказывать существенную поддержку фондам для помощи детям.

    Уэйн Руни сейчас

    Летом 2022 года Уэйн стал главным тренером «Ди Си Юнайтед». Значимых достижений с командой ему добиться не удалось. В октябре 2023-го Руни покинул пост, сразу после чего возглавил «Бирмингем», игравший на тот момент в «Чемпионшипе». Как признавался сам тренер, он при этом отклонил несколько предложений из Саудовской Аравии.

    Уэйн Руни в качестве главного тренера «Бирмингема» / Фото: @waynerooney

    К началу 2024 года у «Бирмингема» было лишь 2 победы в 15 матчах. Из-за столь плачевного результата клуб уволил Уэйна. Сейчас Руни делится планами стать боксером и попробовать свои силы в промоушене Misfits.

    Достижения

    Личные:

    • 2002 – Лучший молодой спортсмен года по версии BBC
    • 2005 – Лучший молодой игрок мира по версии FIFPro
    • 2005/06, 2009/10, 2011/12 – Член «команды года» в премьер-лиге по версии ПФА
    • 2006, 2010 – Лучший игрок года в Англии по версии болельщиков
    • 2008 – Лучший игрок Клубного чемпионата мира
    • 2008 – Лучший бомбардир Клубного чемпионата мира
    • 2008, 2009, 2014, 2015 – Автор лучшего гола первых 20 сезонов английской Премьер-лиги:
    • 2009/10 – Обладатель награды Golden Boot Landmark Award
    • 2010 – Лучший игрок года в Англии по версии футболистов ПФА
    • 2012 – Автор лучшего гола первых 20 сезонов английской премьер-лиги
    • 2016 – Обладатель награды АФЖ за заслуги перед футболом

    Командные:

    • 2006, 2010, 2017 – Обладатель Кубка футбольной лиги
    • 2007, 2010, 2011, 2016 – Обладатель Суперкубка Англии
    • 2008 – Победитель лиги чемпионов УЕФА
    • 2008 – Победитель Клубного чемпионата мира
    • 2007, 2008, 2009, 2011, 2013 – Чемпион премьер-лиги
    • 2016 – Обладатель Кубка Англии
    • 2017 – Победитель лиги Европы УЕФА

    Интересные факты

    • Уэйн является фанатом Гарри Поттера, он прочитал все книги и просмотрел все фильмы о юном волшебнике.
    • Одна из татуировок Руни посвящена его любимой музыкальной группе Stereophonics: на руке спортсмена написано название альбома этого коллектива «Достаточно образования, чтобы играть». Также эта надпись говорит о том, что у знаменитого атакующего игрока нет образования – колледж он так и не окончил.
    • У форварда очень рано началось облысение. Чтобы не остаться без волос в 25 лет, спортсмен решился на пересадку – за импланты в 2011 году футболист заплатил £20 тыс. Но на новых прядях стала проявляться седина, так что шевелюру пришлось подкрашивать. А вот с бородой у Уэйна проблем нет, ее он даже специально отрастил в 2010 году для съемок в рекламном ролике Nike.
    • Футболист получил прозвище Шрек не только из-за своей внешности, но и из-за выражения лица.
    • По мнению Руни, Давид де Хеа является лучшим вратарем мира последних лет.