Мика Ньютон

Оксана Грицай
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (16 голосов)

    Биография

    В юности Мика Ньютон была невероятно популярной как в родной Украине, так и за ее пределами. Ее песни звучали в фильмах, а клипы транслировали на российских и украинских музыкальных каналах. Но на волне успеха артистка неожиданно уехала в США, где пришлось начинать все с начала. Знаменитости удалось справиться с трудностями, а еще обрести счастье в личной жизни.

    Детство и юность

    Оксана Стефановна Грицай, она же Мика Ньютон, родилась 5 марта 1986 года в городе Бурштыне Ивано-Франковской области УССР. Девочка росла в полной семье, мама Ольга работала медсестрой, а папа Стефан занимал пост директора СТО.

    Отец девочки в молодости был гитаристом в группе, а прадед самостоятельно научился играть на скрипке, он часто выступал в качестве приглашенного музыканта на свадьбах. Неудивительно, что у Оксаны рано обнаружились творческие способности, в девять лет она уже пела на сцене. Маленькая певица участвовала в конкурсах по всей Украине, а в 1996 году вышла ее первая пластинка — сборник детских песен.

    К тому времени ее судьба уже была предопределена. Девушка окончила музыкальную школу по классу фортепиано и параллельно занималась вокалом. В 2001 году она поступила в Киевский государственный колледж эстрадного и циркового искусства на отделение эстрадного вокала.

    Позже артистка продолжила совершенствоваться в выбранном направлении творчества. Она побывала в Англии, где прошла обучение в Гилфордской академии.

    Музыка и фильмы

    В 16 лет Оксана стала первой на фестивале молодых дарований «Черноморские игры» в городе Скадовске. Юная победительница обратила на себя внимание Юрия Фалёсы, с которым подписала контракт в 2002 году. Продюсер тут же придумал начинающей исполнительнице псевдоним — Мика Ньютон. Имя позаимствовано у заграничных звезд, а фамилия образована от словосочетания new tone, в переводе с английского — «новый тон».

    Совместное творчество вскоре дало плоды. Мика выпустила клип на песню «Убежать», который отказались транслировать на украинских каналах из-за демонстрации проблем в стране. Но эта ситуация подтолкнула продюсера и его подопечную к выпуску видео на трек «Аномалия», который был включен в одноименный альбом.

    Мика Ньютон и Тимофей Нагорный
    Мика Ньютон и Тимофей Нагорный / Фото: «ВКонтакте»

    Релиз получился успешным, у Ньютон появились первые преданные поклонники. Но звездой сцены она стала, когда на экраны вышел сериал «Кадетство». В нем зазвучали композиции «В плену» и «Белые лошади», мгновенно ставшие хитами. В клипе к последней снялся Александр Головин, исполнивший в телепроекте главную роль суворовца Максима Макарова. Актер специально прилетел в Киев на съемки видеоролика.

    В дальнейшем песни украинской артистки использовались при создании таких сериалов, как «Я лечу» и «Кремлевские курсанты». Мика и сама успела сняться в кино — сыграла главную роль в мелодраме «Деньги для дочери». В интервью она признавалась, что мечтала об актерской профессии еще в детстве.

    Дискография Мики пополнилась альбомами «Теплая река» и «Эксклюзив», которые были тепло встречены поклонниками. Все они созданы в сотрудничестве с Фалёсой, с которым певица в 2010 году со скандалом разорвала рабочие отношения, отсудив право на псевдоним и репертуар. После этого она начала сотрудничать с Тимофеем Нагорным.

    «Евровидение»

    В 2011 году Мика удостоилась чести представлять Украину на престижном музыкальном конкурсе «Евровидение». Но после проведения национального отбора случился скандал: жюри и другие участники усомнились в том, что Ньютон победила честно. Состоялся повторный подсчет голосов, в результате которого не было обнаружено нарушений.

    Embed from Getty Images
    Мика Ньютон на конкурсе «Евровидение»

    Мика отправилась в Германию. Для выступления в Дюссельдорфе была выбрана нежная англоязычная композиция Angel. Исполнительница достойно выступила и заняла четвертое место, она набрала 159 баллов и стала любимицей зарубежной прессы. Журналисты долгое время обсуждали «ангельский наряд» и оригинальный номер певицы, в котором ей помогла Ксения Симонова с песочной анимацией.

    После конкурса

    После международного конкурса талантливой артистке пророчили большое будущее в родной Украине, но она удивила всех, когда решилась на переезд в США. В интервью Мика признавалась, что не стала упускать предложение поработать с популярным американским продюсером Рэнди Джексоном. Вместе они представили трек Don`t Dumb Me Down.

    Ньютон осела в Лос-Анджелесе, заключила контракт с американским агентством и взялась за запись англоязычного альбома, который так и не вышел. Она не забывала о родине, которую регулярно посещала. В 2013 году совместно с участниками украинской версии шоу «X-Фактор» она выступила на праздновании Дня молодежи в Запорожье.

    Мика Ньютон и Александр Головин
    Мика Ньютон и Александр Головин / Фото: «ВКонтакте»

    Контракт с агентством в итоге был расторгнут, но Мика осталась в США, начала искать способы реализоваться как актриса, а чтобы заработать на жизнь, преподавала детям вокал. Трудолюбие и целеустремленность помогли ей обратить на себя внимание, она стала регулярно появляться в рекламе популярных брендов.

    Во время обострения русско-украинского конфликта Ньютон вместе с коллегами из Украины гастролировала с благотворительными концертами по США и помогала беженцам. В 2022 году Мика удостоилась чести выступить с украиноязычной песней на «Грэмми». Вместе с ней на сцену вышел Джон Ледженд.

    Болезнь

    В 2020-м Мика решилась на откровенность — рассказала о борьбе с раком яичника, который у нее обнаружили за год до этого. Предварительный диагноз поставили в киевской клинике, куда певица приехала для планового осмотра. Сперва у знаменитости нашли кисту, но после ее удаления и гистологического анализа стало понятно, что опухоль была злокачественной.

    Лечение Ньютон продолжила в США, где перенесла еще две операции. Сначала врачи подозревали, что болезнь певицы уже на 3-й стадии, что стало для нее большим ударом. Артистку предупредили, что ей потребуется 12 курсов химиотерапии, после которых она никогда не сможет иметь детей. Неделю Мика была в тревожном ожидании, всеми силами пыталась отвлечься. Она много молилась, медитировала, окружала себя позитивом.

    Embed from Getty Images
    Мика Ньютон и Джон Ледженд

    Когда пришли результаты анализов, стало понятно, что рак находится на 1-й стадии. Певица назвала это чудом. Благодаря своевременному лечению ей удалось прийти к ремиссии. Этот опыт вдохновил Ньютон создать в Киеве фонд, чтобы повысить осведомленность о болезни.

    Личная жизнь

    В 2008 году Ньютон познакомилась с певцом из Германии Саймоном Новским, молодые люди начали встречаться. Но у каждого был свой график, артисты жили в разных странах, поэтому, не выдержав постоянных испытаний, расстались.

    После этого Мика долго избегала разговоров о личном. Ей приписывали романы с актером Алексеем Чадовым и ее продюсером Тимофеем Нагорным. Но в 2018-м певица сообщила, что выходит замуж за своего американского бойфренда Криса Сааведру, с которым до этого состояла в отношениях четыре года. Будущие супруги познакомились в супермаркете, после чего долгое время общались как друзья и уже потом начали встречаться.

    Мика Ньютон и ее муж Крис Сааведра
    Мика Ньютон и ее муж Крис Сааведра / Фото: @mikanewton

    В интервью артистка признавалась, что муж поддерживает ее во всем, читает научные статьи, чтобы лучше понимать женскую природу и психологию. Во время болезни Крис окружил ее заботой. По словам Ньютон, они хотели бы в будущем иметь детей, но, если из-за перенесенного ею онкологического заболевания это станет невозможным, супруги планируют усыновить ребенка.

    Мика Ньютон сейчас

    Сейчас Мика поддерживает связь с поклонниками с помощью личного блога, где регулярно делится новостями из биографии и фото. В 2023 году знаменитость там же отреагировала на скандал, невольной участницей которого она стала. Победительницу конкурса «Евровидение» певицу Лорин заподозрили в плагиате композиции «В плену», выпущенной Ньютон еще в начале 2000-х. Комментарии по этому поводу украинка давать отказалась, но поделилась с подписчиками инструментальной версией старого хита.

    Дискография

    • 2005 — «Аномалия»
    • 2006 — «Тёплая река»
    • 2008 — «Эксклюзив»

    Интересные факты

    1. В юности Мика занималась карате, потому что у нее есть твердые убеждения в том, что любая девушка обязательно должна уметь себя защитить. Примером для подражания всегда была ее старшая сестра Лилия, которая служит в рядах Вооруженных сил Украины.
    2. Чтобы оставаться в форме, артистка следит за питанием, старается много ходить и занимается пилатесом. Она весит около 50 кг при росте 162 см.
    3. В интервью Ньютон рассказывала, что большинство людей в окружении называют ее Микой. Как к Оксане к артистке обращаются в основном родные и друзья детства.
    4. В прошлом знаменитость участвовала в кастинге на место сценической партнерши рэпера Потапа, но ей предпочли Настю Каменских.