Андрей Торонто

Андрей Ищенко
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,9 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Творчество рэпера Андрея Торонто (или Andery Toronto) успело завоевать тысячи поклонников в разных уголках мира. Фанатам артиста импонирует его манера исполнения в технике рэп-батла, отдельной категории поклонников нравятся его лирические композиции. Музыкант не перестает радовать фанатов новыми работами и яркими клипами, многие из которых напоминают мини-фильмы о жизни в разных ее проявлениях.

    Детство и юность

    В Интернете информации о детских и юношеских годах в биографии рэпера немного. Известно, что Андрей Ищенко (также в Сети встречается фамилия Медведев) родился 18 декабря 1990-го. По сведениям некоторых СМИ, родиной музыканта стала Украина, но детство он провел в Красноярске. Здесь артист учился в школе, затем окончил факультет информатики и телекоммуникаций СибГАУ с дипломом инженера телекоммуникаций. А после стал студентом КрасГАУ, где осваивал специальность «юриспруденция».

    Стихи Андрей начал писать еще в детстве, а в юности темами его творчества становятся актуальные для молодежи любовь, отношения, дружба, музыка и, конечно, поиск своего места в мире.

    Музыка

    Карьеру музыканта Торонто начинал в составе группы 2front, но вскоре решил инициировать сольное творчество. Первый альбом Андрей назвал «08:53». В нем артист отошел от музыкального стиля прежнего коллектива и, по сути, создал автобиографичную пластинку, но не забыл об изюминке: в названии каждого трека присутствовали цифры.

    Андрей Торонто и Диман Брюханов
    Андрей Торонто и Диман Брюханов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2015 году рэп-исполнитель выпустил диск «Тишина» при участии красноярского рэпера Тараса и Elen Toronto. Альбом, в который вошли 11 треков, стал его первой серьезной работой, которую оценили и поклонники, и собратья по жанру.

    «В песнях я делюсь своим жизненным опытом, рассказываю о том, что прожил, видел, а не создаю образ!» — так характеризует свое творчество Торонто.

    Вдохновленный первыми успехами, исполнитель освоил новую высоту. В 2015-м он презентовал песню «Так хочется остаться», записанную совместно с Тарасом. Трек отметился огромным количеством скачиваний, а авторов связало долгосрочное сотрудничество. Вместе они записали еще несколько хитовых композиций: «Подогрев», «А ты?», «С ней живой» и др.

    В том же году Андрей также много работал с Elen Toronto. В тандеме родились синглы «Адреналин», «Мама», «Ты моя Вселенная» и другие. Новым этапом творчества стали первые концерты Торонто, которые проходили в клубах родного города, интервью на радио и встречи с поклонниками.

    Настоящий творческий прорыв рэпер совершает в 2018 году. В январе в интернете разошелся его новый трек «Забей», в котором певец с особым смаком прокачивает замысловатые панчи:

    «Мы начинаем танцы, полетели карусели. И без разницы, какой сегодня день недели. Мои братцы обожают канители, где замешаны коктейли, подруги-модели».

    Не заставили себя ждать и очередные студийные альбомы Торонто. Первый, под названием «То, что хочется», артист презентовал весной. В трек-лист диска семь лирических композиций, а заглавная вошла в топ-100 популярных песен по версии VK Boom. В этом диске, помимо вокала Elen Toronto, прозвучал новый голос — рэпера T1оne.

    Летом вышел мини-альбом (пять треков) «Месим», в котором, по словам критиков, Торонто показал себя с новой стороны: свежее музыкальное звучание, дерзкий речитатив, философски продуманные рифмы. Поклонники оценили перемены в творчестве кумира, а тот продолжил гнуть линию экспериментов. Очередной трек Андрея «Нереально круто» представлен в модном поджанре хаус-рэпа.

    Осенью Торонто выпустил сольную композицию «Лимонад», а затем объединился с певцом из Воронежа Иваном Валеевым для записи трека «Пьяная». Оба хита взорвали клубные танцполы динамичными ритмами и продемонстрировали еще большее отдаление музыканта от классики хип-хопа. Завершил год новый альбом «Неизданное», включивший 11 композиций.

    В январе 2021-го музыкант удивил фанатов приятной новостью о том, что получил первую платиновую сертификацию за песню «Мама, прости». В посте, сообщающей об этом, рэпер признался: когда в детстве смотрел MTV и слышал фразы типа «Сингл 50 cent получил платиновый статус», то это казалось «чем-то нереально крутым, и совсем недостижимым». Но прошли годы, и исполнитель сам попал в этот «Платиновый клуб».

    ТАТАРИН и Андрей Торонто
    ТАТАРИН и Андрей Торонто / Фото: «ВКонтакте»

    В августе того же года Андрей представил вниманию публики новый альбом «Записано верно, мною прочитано». Об этом исполнитель сообщил в соцсети, отметив, что релиз особенно важен для него, так как посвящен сложному отрезку его жизненного пути, «который давно пройден, но навсегда оставил свой след». Со временем все изменилось, теперь артист может не думать о деньгах:

    «Я больше не смотрю на цены. Читаю меню в ресторанах слева направо, а не наоборот».

    Октябрь подарил фанатам Торонто клип на трек «Короли», представивший драматическое повествование о парне, вынужденном зарабатывать нелегально, чтобы покупать лекарства для больной матери. В финальных кадрах видео появилась надпись:

    «Не связывайтесь с наркотиками! Нет большего богатства, чем свобода!»

    А конец года Торонто завершил, записав с Димой Брюхановым песню «Караван».

    Апрель 2022-го ознаменовался в творчестве Андрея выходом альбома «30», который включил шесть композиций. В том же году музыкант создал несколько ярких дуэтов с коллегами, в том числе вместе с ТАРАРИНОМ выпустил треки «Мечтали» и «По ГОСТу».

    Личная жизнь

    О личной жизни Торонто рассказывать не любит. Несколько лет назад стало известно, что у музыканта есть избранница, инстаграм-модель (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Анастасия Пахомова. В аккаунте музыканта появилось только одно фото с возлюбленной, сама же Настя регулярно постила снимки с певцом на своей странице. В начале января девушка выложила в соцсети видео, запечатлевшее момент предложения ей Андреем руки и сердца.

    Андрей Торонто с девушкой
    Андрей Торонто с девушкой / Фото: @anderytoronto

    К этому событию рэпер серьезно подготовился. Привел возлюбленную в кинозал, где шел показ фильма «Елки». Затем сеанс прервался, и с экрана исполнитель главной роли Александр Головин призвал Настю согласиться, после чего сам Торонто встал на колено и преподнес Пахомовой букет роз. Пост, выложенный моделью, сопроводила надпись «Сказала “да”».

    Андрей Торонто сейчас

    Сейчас Андрей продолжает заниматься творчеством. В феврале 2023-го рэпер представил поклонникам новый альбом «Большой», в котором вместе с ним участвовали ТАТАРИН, TRUEТЕНЬ, Никита Ост и другие исполнители. В том же месяце вышел клин на трек «ИЗО». А весной в исполнении Торонто и Димы Брюханова прозвучала композиция «Ровный».

    Дискография

    • 2015 — «Тишина»
    • 2015 — «Так хочется остаться»
    • 2016 — Hashtag
    • 2017 — «Медведи»
    • 2018 — «Месим»
    • 2021 — «Записано верно, мною прочитано»
    • 2022 — «30»
    • 2023 — «Большой»

    Интересные факты

    1. Синглы красноярцев Торонто и Брюханова «Решето» и «Жизнь» вошли в музыкальное сопровождение картины «Дети 90-х. Фильм второй». А позднее песня «Мечтали» стала саундтреком к фильму «Мажор».
    2. В марте 2021-го в СМИ появилась информация о том, что Торонто выдвинули кандидатом в депутаты Горсовета по Ленинскому округу Красноярска от ЛДПР.