Саша Грей

Марина Энн Хэнцис
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Саша Грей — бывшая актриса взрослого кино, блогер, диджей и писательница. Разносторонняя личность прославилась в первую очередь как артистка эротического жанра, однако с течением времени она переориентировалась на другие сферы и тоже добилась немалых успехов. Сегодня, несмотря на завершение карьеры в adult-индустрии, за красавицей продолжают внимательно наблюдать многочисленные поклонники и мировые СМИ.

    Детство и юность

    Марина Энн Хэнцис (настоящее имя) родилась 14 марта 1988 года в городе Сакраменто, штат Калифорния. По знаку зодиака звезда экрана — Рыба. Отец был по национальности греком и трудился механиком в автомастерской, а мать занималась хозяйством. Когда девочке было 5 лет, родители подали на развод. Дочь осталась с матерью и сильно переживала разлуку с папой.

    Школьница училась в общеобразовательном учреждении и увлекалась танцами.

    В 12 лет Марина впервые задумалась о карьере в кино, увидев ленту «451° по Фаренгейту». Хэнцис немедленно начала воплощать мечту в жизнь и записалась в театральный кружок.

    «В 12 я впервые увидела “451° по Фаренгейту” Трюффо — его единственный американский фильм. Помню, что, когда я закончила его смотреть, я ощутила страшное жжение и голод. Мне нужно было что-то такое же, причем срочно. В то время я поступила в театральный кружок, и наш учитель выдал нам списки фильмов, которые необходимо было посмотреть в первую очередь», — вспоминала Саша Грей.

    В 2000-м мать Саши встретила другого мужчину, который сделал ей предложение руки и сердца. После свадьбы семья переехала на юг США. Отношения с отчимом у девочки не заладились. После 4 лет совместного проживания Грей заявила маме, что уходит из дома, поскольку больше не в состоянии терпеть ее избранника. Но этого не произошло — женщина сама собрала вещи, рассталась с мужем и вернулась с наследницей в Сакраменто.

    Ученица окончила школу в 2005-м, после чего поступила в Sacramento City College, где посещала занятия по кинематографу, танцам и актерскому искусству. Параллельно студентка подрабатывала официанткой в кафе Black Angus, собирая деньги для переезда в другой город. В 2006-м она оказалась в Лос-Анджелесе и была решительно настроена на съемки в кино категории 18+.

    Актриса и продюсер Саша Грей

    Здесь уроженка Калифорнии познакомилась с Марком Спиглером, который стал ее менеджером. Для съемок девушка выбрала сценический псевдоним Саша Грей, хотя первоначально планировала назваться Анна Карина, но агент посоветовал выбрать другое имя.

    Впоследствии исполнительница появилась в сотнях фильмов. За свою яркую карьеру Грей успела поработать с десятком именитых коллег, в том числе с Рокко Сиффреди, который взаимодействовал с Сашей в ее дебютной ленте.

    Популярность актрисы достигла вершины в 2007-м, и звезду активно стали приглашать на телевидение. В 2008-м актриса создала агентство LA Factory Girls, целью которого стало представление ее интересов в бизнесе, а также помощь начинающим коллегам.

    Творческую биографию в классическом кинематографе Саша открыла в 2009-м с малобюджетной комедии «Кровавый монтаж», где сыграла центральную роль журналистки Эйприл Карсон. В том же году Грей дебютировала как продюсер проекта «Образ действия». Премьера состоялась на фестивале CineVegas в июне 2009-го и получила в рамках мероприятия одобрение критиков.

    Саша Грей в шоу «Вечерний Ургант»
    Саша Грей в шоу «Вечерний Ургант» / кадр из шоу «Вечерний Ургант»

    Немалую популярность Саше Грей принесло участие в картине «Девушка по вызову». Оскароносный режиссер Стивен Содерберг посчитал, что она является наиболее подходящей артисткой для его творения, и пригласил ее изобразить главную героиню Челси. Во время создания ленты постановщика вдохновляли кинополотна «Красная пустыня» Микеланджело Антониони и «Шепоты и крики» Ингмара Бергмана. Картина появилась на экранах в 2009-м и получила неоднозначные отзывы профессиональных обозревателей.

    В 2010-м лицедейка засветилась на телеэкранах в сериале «Красавцы» в качестве приглашенной звезды. Шоу крутили в эфире с 2004 по 2011 годы. По информации портала IMDb, за время трансляции авторы и представители съемочной группы 106 раз фигурировали в списке номинантов на различные награды. 6 раз создателям удалось забрать статуэтку «Эмми», причем 3 из них — в категории Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (Half-Hour) And Animation.

    Одна из необычных работ в фильмографии Грей — авторский артхаусный триллер Марка Пеллингтона «Я устал от тебя». Название проекту с Сашей подарила одноименная песня I Melt With You группы Modern English. К слову, для финальных титров композиция была заново записана коллективом в новой аранжировке. Премьера состоялась на международном кинофестивале «Сандэнс».

    Из adult-индустрии Саша Грей решила уйти на пике возможностей, в 2011-м. Знаменитость заявила, что не жалеет о времени и усилиях, потраченных на работу в этой сфере, но для нее пришло время двигаться дальше.

    В дальнейшем лицедейка продолжила сниматься в кино для более широкой аудитории. В 2011-м она участвовала в съемках индонезийского ужастика «Труп в белом саване дрожит, но продолжает принимать ванну». Спустя год звезда эротического жанра пополнила каст психологического хоррора «Что бы вы сделали…», оказавшегося в списке претендентов на Fright Meter Awards в номинации Best Actor (Джеффри Комбс).

    По прошествии времени Саша появилась в составе драматического триллера «Открытые окна». Партнером Грей по кадру стал Элайджа Вуд. Главная героиня в ее исполнении — популярная актриса Джилл Годдард, ужин с которой выигрывает в интернет-конкурсе поклонник Ник. Режиссер Начо Вигалондо передал происходящее на экране необычным способом — с помощью одних лишь компьютерных окошек и камер слежения. Такая технология называется скринкастинг.

    Параллельно прошла премьера неонуарной картины «Писака», где Саше Грей доверили второстепенную роль Банни. Примечательно, что литературной основой ленты стало одноименное произведение Джона Суитца, который, собственно, и взял на себя обязанности режиссера.

    Музыка

    Таланты красавицы не ограничиваются съемками. В 2008-м вместе с другом Пабло Франциском артистка основала группу aTelecine. Основным направлением в музыке стал жанр индастриал, а сама исполнительница характеризовала стиль группы как «экспериментальный психоделический дэз-даб».

    Дебютный EP получил название AVigillant Carpark и был выпущен нью-йоркским лейблом Pendu Sound. В интервью 2009-го Грей заявляла, что музыканты работают над материалом для полноформатной пластинки. С тех пор в коллектив пришли 2 новых участника. Спустя год Саша с коллегами презентовала еще 2 мини-альбома: …And Six Dark Hours Pass и A Cassette Tape Culture.

    В 2011-м свет увидел полноценный диск The Falcon And The Pod. В этом же году Саша Грей посотрудничала с рэп-исполнителем Эминемом и мелькнула в клипе на его хит Space Bound.

    Саша Грей и Костя Цзю
    Саша Грей и Костя Цзю / Фото: «ВКонтакте»

    В дальнейшем вышли еще 3 работы творческого объединения: Sounds That Gods Fear, Entkopplung и The Origin Of The Obsolete Robot. Дебютное живое выступление aTelecine прошло в октябре 2012-го в Кракове на фестивале Unsound. В следующем году появилось сообщение, что исполнительница покинула коллектив.

    Кроме того, в качестве приглашенной вокалистки Саша поучаствовала в записи трибьют-альбома Desertshore немецкой певицы Нико. Помимо Грей над релизом поработали музыканты Бликса Баргельд, Марк Алмонд и даже провокационный авторский режиссер Гаспар Ноэ.

    Солистка также нередко играет в клубах в качестве диджея на территории США и стран, которые посещает во время работы. Периодически Саша Грей публикует собственные миксы на платформе SoundCloud.

    В России

    В 2013-м красавица приехала в Москву с визитом и выступила в юмористическом шоу «Вечерний Ургант». Также она побывала в гостях у блогера Евгения Баженова (Badcomedian) и поучаствовала в его проекте Hell Yeah, который, к сожалению, так и не дошел до публики. Баженов назвал актрису «замечательным человеком, излучающим невероятную сексуальность».

    Изначально кареглазая брюнетка прибыла в Россию, чтобы совершить автопробег из Хабаровска до Читы на автомобиле Lada Kalina, ранее по тому же маршруту проехал Владимир Путин. Однако отечественный автомобиль, который должен был провести Грей через всю страну, сломался уже в начале пути, и ей пришлось пересесть на самолет, а затем на другую машину. Путешествие Саша так и не закончила, покинув РФ после диджей-сетов в Новосибирске и Красноярске.

    Поломка Lada Kalina в начале автопробега нанесла изрядный ущерб репутации отечественного автопрома и породила волну шуток в Сети. Позже выяснилось, что это было черным пиаром: транспортное средство изначально было не новым и в плохом техническом состоянии, а окончательно его вывела из строя попытка звезды изобразить эффектный дрифт.

    Визит Саши Грей наделал много шума. В некоторых городах усилиями депутатов даже собирались круглые столы, где обсуждался вопрос о недопустимости пропаганды эротики в стране. В Сети даже появлялись слухи о том, что артистка получила российское гражданство, но ее фото с новым паспортом в руках оказалось поддельным.

    Во время пребывания в России исполнительница выучила пару десятков русских слов и научилась лепить обожаемые ею пельмени. Кроме того, путешественнице довелось увидеться в Екатеринбурге с бывшим абсолютным чемпионом мира по боксу Костей Цзю и попросить у спортсмена автограф.

    Книги и общественная деятельность

    В 2013-м Саша издала первый эротический роман «Общество Джульетты».

    В интервью Грей заявила, что своей работой отдает дань уважения таким произведениям, как «120 дней Содома, или Школа разврата», «Тереза-философ» и «Кандид, или Оптимизм».

    Саша Грей на Lada Kalina
    Саша Грей на Lada Kalina / Фото: «ВКонтакте»

    В 2016-м Саша Грей представила аудитории продолжение под названием The Janus Chamber. Обозреватель Аллен Фостер писал, что это блестящее литературное произведение, более сатиричное, чем «Пятьдесят оттенков серого». Спустя 2 года писательница завершила трилогию книгой The Mismade Girl Of The Juliette Society.

    Сочинительница также участвует в общественной жизни. Звезда эротического жанра снималась в социальном ролике бельгийского национального комитета Equal Pay Day, выступая в поддержку равной оплаты женского и мужского труда.

    Блог

    В 2019-м Грей обзавелась новым хобби — снимает стримы видеоигр и выкладывает их на платформе «Твич». Аккаунт Саши пользуется огромной популярностью, а среди подписчиков много геймеров из СНГ. В 2020-м, в период коронавирусной инфекции, блогерша посвятила некоторое время прохождению зомби-хоррора Resident Evil 3 Remake.

    Внешность и стиль

    В отличие от многих коллег по индустрии, Саша Грей не прибегала к услугам хирургов, чтобы привести себя в соответствие со стандартами красоты. Кареглазая брюнетка сделала ставку на естественность, отказавшись даже от увеличения груди и других хирургических вмешательств.

    Поклонники также ценят любимицу за утонченное чувство стиля, она органично смотрится как в джинсах и футболках, так и в вечерних платьях. Например, в 2018-м на одном из мероприятий в Лас-Вегасе медиаперсона предстала в коротком латексном наряде и роковом макияже в стиле Диты фон Тиз.

    Личная жизнь Саши Грей

    Саша неохотно делится с журналистами подробностями личной жизни, предпочитая вместо этого цитировать литературных классиков или обсуждать социально значимые темы. Тем не менее в одном интервью Грей обмолвилась, что за время карьеры во взрослом кино у нее было всего 6 настоящих романов.

    В 2009-м состоялась помолвка Саши Грей с Йеном Циннамоном. Отношения с молодым человеком продлились до 2014-го. На разрыв союза знаменитость решилась из-за регулярных побоев и издевательств, которые испытывала от избранника. Медиаперсона подала на бывшего возлюбленного в суд, где была доказана его вина.

    Embed from Getty Images
    Саша Грей в платье

    Сегодня исполнительница не состоит в официальных отношениях, но не против создать семью и завести детей. Ранее медиаперсона открыто заявляла, что бисексуальна, но широкой публике ничего не известно о ее романах с женщинами.

    Несмотря на популярность в качестве эротической актрисы, Саша никогда не появлялась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на персональных фото голой. Снимки Грей всегда сдержанные, некоторые посты посвящены ее новым проектам.

    Саша Грей сейчас

    Сейчас Саша Грей продолжает развиваться в разных направлениях. В 2023-м звезду зачислили в Зал славы 2 премий индустрии взрослого кино — AVN Award и XRCO Award.

    В этом же году знаменитость поработала над озвучкой обновления к игре Cyberpunk 2077 под названием Phantom Liberty. Медиаперсона подарила голос радиоведущей по имени Эш.

    Фильмография

    • 2009 — «Девушка по вызову»
    • 2009 — «Кровавый монтаж»
    • 2009 — «Образ действия»
    • 2011 — «Я устал от тебя»
    • 2011 — «Труп в белом саване дрожит, но продолжает принимать ванну»
    • 2011 — «Жизнь»
    • 2013 — «Изящная месть»
    • 2014 — «Открытые окна»
    • 2014 — «Писака»
    • 2017 — The Concessionaires Must Die!

    Дискография

    • AVigillant Carpar
    • And Six Dark Hours Pass
    • A Cassette Tape Culture
    • Sounds That Gods Fear,
    • Entkopplung
    • The Origin Of The Obsolete Robot

    Библиография

    • 2013 — «Общество Джульетты»
    • 2016 — The Janus Chamber

    Интересные факты

    1. В интервью журналу Maxim Грей рассказывала, что родители остались недовольны ее съемками в эротических фильмах, однако сохранили с ней хорошие отношения.
    2. В качестве сценического псевдонима исполнительница взяла имя Саши Конецко, фронтмена группы KMFDM, и фамилию главного героя романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». По другой информации, она вдохновилась шкалой сексуальной ориентации, созданной американским биологом Альфредом Кинси, которая отражается с помощью оттенков серого (grey) цвета.
    3. Музыкальная группа 2rbina 2rista в 2012-м порадовала фанатов выходом альбома Honduras. В диск вошло 15 композиций, в том числе песня, названная в честь Саши Грей.
    4. Актриса коллекционирует виниловые пластинки и называет себя фанаткой Дэвида Боуи.