Елена Бероева

Elena Beroeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
вдова
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Достойную конкуренцию семейным актерским кланам Михалковых-Кончаловских, Ургантов, Боярских, Ефремовых и Мироновых уверенно составляет династия Бероевых — с театром и кинематографом связаны, кажется, почти все ее члены. При упоминании этой известной фамилии молодое поколение представляет обаятельную звезду «Турецкого гамбита» Егора Бероева, а те, кто постарше, — заслуженного артиста РСФСР Вадима Борисовича Бероева и лестные отзывы о нем Фаины Раневской. Не осталась обделенной талантом и дочь последнего — Елена Бероева.

    Детство и юность

    Елена Вадимовна, плод пылкой любви «майора Вихря» и «телефонистки» Эльвиры (Эллы) Бруновской, родилась в Москве 30 января 1958-го. Будущие супруги были знакомы еще с ГИТИСа, где 17-летний студент мгновенно потерял голову от красавицы, которая была старше его на год, и добивался внимания и взаимности достаточно продолжительное время.

    В итоге, когда это удалось, завязался страстный роман, приведший к свадебному торжеству. Имя родившейся вскоре малышке выбрали сокурсники в обмен на подаренную коляску. Хотя дома Елену называли всегда по-другому — Лёлей, Лялей или Лёшей.

    Родители, служившие позднее бок о бок в одном театре и на радиостанции, всегда преданно относились к выбранной профессии, не любили отдыхать, поэтому воспитанием Бероевой вплоть до школы занималась бабушка. Может быть, из-за этого, не в состоянии уделять достаточного времени наследнице, мать, в отличие от отца, не желала, чтобы единственная дочь шла по их стопам.

    Елена Бероева в молодости
    Елена Бероева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Одни из ярких воспоминаний детства и юности для Елены – цыганка, принявшая девушку за спутницу отца и нагадавшая, что те будут счастливы вместе; продавщицы, собиравшиеся толпами, как только они входили в магазин; подруги, целовавшие экран телевизора, когда там появлялся Бероев-старший.

    «Я была ангел. Ангел! Это мама так шутила, называя меня злой осетинкой из-за национальности. На самом деле я была чудесным ребенком», — вспоминала Елена в одном интервью.

    В семье царила дружественная и уютная атмосфера, часто проходили поэтические и музыкальные вечера, где звучали стихотворения и мелодии гитары и фортепиано. Однако горячая смесь национальностей (Вадим Борисович был наполовину осетином, наполовину поляком, а предками мамы были немцы) дала о себе знать: когда Елене исполнилось 7 лет, родители развелись. Девочка переживала уход отца, но еще большим ударом для нее стала его смерть в 1972-м. Подкосила звезду экрана тяга к спиртному, а также развившаяся на фоне переутомления и простуды пневмония. Своих внуков он уже не увидел.

    Тем не менее жизнь брала свое. Елена, с детства впитавшая любовь к искусству, уже подростком выступала в спектаклях, а в положенное время поступила в ГИТИС. Хотя в молодости и пробовала попасть в «Щуку» исключительно из-за теплого отношения к Яну Арлазорову.

    Театр

    Театр имени Моссовета — второй дом актрисы, где она «живет» с 1981 года. Поздравляя дочь Вадима Бероева с юбилеями, коллеги по цеху называют ее хранительницей традиций и неизменно добавляют слова благодарности за талант и верность родной сцене. В арсенале артистки множество постановок, в которые Елена Вадимовна неизменно привносит парадоксальность, эксцентричность, элегантность и интеллигентность благодаря одному своему появлению на подмостках.

    В начале творческой биографии Бероевой посчастливилось играть с Фаиной Георгиевной Раневской («Дальше — тишина»), даже репетировать в квартире легенды, понравиться ее псу Мальчику и научиться правильно здороваться у Любови Орловой.

    Елена Бероева и Вадим Михеенко
    Елена Бероева и Вадим Михеенко / кадр из Youtube

    Среди работ актрисы — роли в спектаклях «Турбаза», «Месса по Деве», «Двери хлопают», «Фабричная девчонка», «Кин, или Гений и беспутство». Она отдавала и отдает себя театру без остатка. За годы работы на сцене менялся репертуар, Елена Вадимовна примеряла на себя уже иные, возрастные образы. В десятых поклонники смогли оценить игру артистки в постановках «Горе от ума» и «Заповедник».

    Фильмы

    Фильмография Бероевой представлена не полнометражными лентами, а киноспектаклями. Зрители, не успевшие познакомиться с игрой артистки вживую, могут найти доступные в Сети ленты названного формата и насладиться многогранностью исполняемых ролей — от фабричной девчонки до манекенщины.

    В 2005-м на экраны вышел очередной выпуск программы «Как уходили кумиры» о жизни и последних днях любимцев советской и российской публики. Эту серию посвятили Вадиму Борисовичу. В документальном фильме Елена Вадимовна, а также Татьяна Бестаева, Геннадий Бортников, Всеволод Шиловский поделились тайнами биографии и карьеры звезды 70-х.

    Личная жизнь Елены Бероевой

    За плечами актрисы — пара неудачных попыток семейных отношений в молодости. И как назло, обе произошли с избранниками-тезками, которым женщина подарила по мальчику. С будущим первым мужем Вадимом Михеенко (он же Дима Керусов), отцом Егора Бероева, встреча произошла случайно. Молодой человек подошел на улице и просто предложил прогуляться по бульварам Москвы. Променад закончился влюбленностью и свадьбой. Однако идиллии между новобрачными не наступило, личная жизнь не клеилась, взаимопонимания становилось все меньше и меньше. И вскоре против союза начала высказываться и Эльвира Павловна. Не прошло и года, как последовал развод.

    В 2014-м биологический отец Егора Бероева дал некоторым изданиям и сайтам развернутое интервью, главная мысль которого сводилась к обвинению сына в нежелании общаться и к извинениям за прошлое. Общественность и журналисты сошлись во мнении, что это ловкий оплачиваемый пиар-ход малоизвестного поэта и писателя. Кстати, если верить СМИ, женат он был аж 9 раз. Сам «Эраст Фандорин» от комментариев по поводу сложившейся ситуации тогда воздержался. Сегодня Егор, судя по фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), поддерживает дружеские отношения с отцом и часто видится с ним.

    Следующий гражданский брак также просуществовал недолго, потому сына Дмитрия воспитывал третий супруг Юрий Черкасов, в прямом и переносном смысле носивший любимую на руках. С ним наступило долгожданное спокойствие и женское счастье, несмотря на то что общих детей у пары не было.

    В одном интервью артистка отмечала, что ее мама как-то призналась Черкасову:

    «Юра, я вас люблю больше, чем свою дочь».

    Елена Вадимовна задавалась вопросом — можно ли вообще представить, чтобы теща сказала такое зятю.

    Юрий Черкасов и Елена Бероева с сыном Дмитрием
    Юрий Черкасов и Елена Бероева с сыном Дмитрием / Фото: «ЭГ»

    В 2020 году Елена Вадимовна пережила тяжелую потерю: 15 ноября ее муж умер. Юрий Черкасов был известен в основном своей работой в Театре имени Моссовета. Среди его ролей значатся юродивый в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда», Фалалей из постановки «Село Степанчиково и его обитатели», Толик из «Заповедника». В кино он тоже успел блеснуть своим талантом в проектах «Мосгаз», «Русский террор», «Таксистка», «Очарование зла», «Форс-мажор» и других.

    Еще годом ранее актера поздравляли с присвоением звания заслуженного артиста РФ. Но уже тогда он и близкие знали о недуге. До последнего Юрий Вячеславович боролся за жизнь. Причиной смерти театрального деятеля стало онкологическое заболевание. Для отпевания Черкасова был выбран храм мучеников Флора и Лавра на Зацепе. Гражданская панихида прошла в здании театра. Могила находится на Митинском кладбище.

    В настоящее время Елена Вадимовна проводит свободное время с самыми главными для нее, любящей матери и бабушки, людьми: Егором, Митей и внучкой Дуней. Она ни в коем случае не раздает родным советы об обустройстве личной жизни, памятуя о том, как к ней с пониманием и тактичностью в свое время отнеслась свекровь.

    Бероева поддерживает теплые отношения с Ириной Алферовой. При этом теща Егора уверена, что внучка похожа на сватью, а последняя уверяет, что наоборот. К сожалению, из-за напряженных графиков работы у членов семьи видеться часто не получается. Зато в почете большие праздники с обязательным подарками и бесконечными беседами за богатым столом.

    Елена Бероева сейчас

    Сейчас Елена Вадимовна продолжает творческую карьеру, появляясь на подмостках родного Театра имени Моссовета. В 2023-м в текущем репертуаре Бероева оказалась занята в постановке по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», где сыграла княгиню Тугоуховскую. В январе старожилка театра отметила 65-летний юбилей, с чем ее поздравили коллеги. Актриса редко общается с журналистами, не ведет социальных сетей, и даже в инстаграм-аккаунте Егора сложно найти ее фото.

    Фильмография

    • 1983 — «Сашка»
    • 1993 — «Орнифль, или Сквозной ветерок»
    • 1999 — «Заповедник»

    Спектакли

    • «Турбаза»
    • «ОБЭЖ»
    • «Месса по Деве»
    • «Пчелка»
    • «Дальше – тишина»
    • «Премьера»
    • «Двери хлопают»
    • «Фабричная девчонка»
    • «Сашка»
    • «Орнифль, или Сквозной ветерок»
    • «Кафе «Превера»
    • «Кин, или Гений и беспутство»
    • «Горе от ума»
    • «Заповедник»

    Интересные факты

    1. Актерскую судьбу Елены Вадимовны решил Анатолий Васильевич Эфрос. При первом знакомстве он попросил ее «почитать что-нибудь», после чего вынес вердикт: «Девочка будет актрисой».
    2. Встреча Бероевой и Черкасова произошла во время репетиции спектакля «Кафе Превера». Партнер актрисы никак не мог взять ее на руки. Ему решил помочь Юрий. Его не смутила разница в росте: артистка при росте 176 см, хоть и весила 50 кг, но была на 15 см выше него. Несмотря на сложности, задуманное осуществить удалось.
    3. Вадим Бероев и Эльвира Бруновская, отец и мать Елены Вадимовны, оказались лично знакомы с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. В инстаграм-аккаунте Егор Бероев выложил архивное фото, запечатлевшее всех троих, молодых, веселых, в домашней обстановке.
    4. Размышляя о своей личной жизни, актриса однажды в шутку сказала, что и в третий раз собиралась замуж за Вадима, но только за Вадима Роже, однако у нее не получилось.