Беатрис Поттер

Beatrix Potter
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Дата смерти
22 декабря 1943 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    3,5 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Беатрис Поттер – британская писательница, иллюстратор, натуралист и ярый защитник природы, автор знаменитой «Сказки о Кролике Питере» и еще 23 детских историй, переведенных на многие языки и неоднократно экранизированных в разных странах.

    Детство и юность

    Элен Беатрикс Поттер родилась 28 июля 1866 года в административном округе Кенсингтон на западе Лондона. Отец Руперт Уильям Поттер занимался юридической практикой, специализируясь на вопросах собственности. Мать Хелен Лич была дочерью богатого торговца хлопком и судостроителя. В семье было двое детей, младший брат будущей писательницы, Уолтер Бертрам, родился 14 марта 1872 года.

    Беатрис Поттер с матерью
    Беатрис Поттер с матерью

    Воспитываясь в состоятельной семье, Беатрис брала частные уроки у приглашенных гувернанток, одна из которых была всего на 3 года старше нее. Впоследствии барышня по имени Энни Мур стала компаньонкой и другом Поттер.

    Руперт и Хелен ценили природу, они держали в доме множество мелких животных, доставлявших необыкновенную радость детям. Беатрис с братом наблюдали за жизнью питомцев и бесконечно рисовали кроликов, ежей, летучих мышей, бабочек и др. Отпуск семья проводила в Озерном крае на северо-западе Англии, там Элен влюбилась в сельский пейзаж и загородную жизнь.

    Беатрис Поттер с родителями и братом
    Беатрис Поттер с родителями и братом

    В 14 лет Поттер начала вести дневник, который впоследствии стал основой ее литературных произведений. В зашифрованных заметках она делилась впечатлениями об окружающем мире, искусстве и пр. Позднее эти записи стали бесценным источником информации о жизни британского общества конца 19 века. В 1897 году интересы Беатрис переключились на домашнее хозяйство и научные исследования и сопровождались заботами о продаже рисунков с целью заработать собственные деньги.

    В 1890-х годах юная леди и ее брат начали печатать рождественские открытки собственного дизайна, где главными персонажами были кролики и мыши. Вскоре фирма «Hildesheimer and Faulkner» купила несколько иллюстраций для публикации в книгах стихов Фредерика Уэзерли, а еще через некоторое время Беатрис продала серию картинок в популярное ежегодное издание Эрнеста Нистера.

    Книги

    Началом литературной биографии Беатрис стали письма, которые она отправляла отпрыскам своей компаньонки Энни Мур. Любимцем будущей писательницы был старший сын гувернантки, Ноэль, часто болевший в детстве. Поттер рассказала ему историю о 4 маленьких кроликах, которых звали Флопси, Мопси, Коттонтейл и Питер, сопровождавшуюся рисунками. Этот рассказ впоследствии стал самым известным письмом, созданным сказочницей.

    Беатрис Поттер в молодости
    Беатрис Поттер в молодости

    В 1900 году Беатрис превратила рассказ о кроликах в полноценную книгу, придуманную под влиянием произведения Хелен Баннерман «История маленького черного Самбо». Не найдя издателя, она опубликовала историю с иллюстрациями на собственные деньги в 1901 году для семьи и друзей.

    Поэт Хардвик Раунсли, часто гостивший в имении Поттеров в Озерном крае, был впечатлен волшебной повестью Беатрис и передал ее лондонскому издательству «Frederick Warne & Co». «Сказка о Кролике Питере» вышла в свет 2 октября 1902 года и сразу стала необыкновенно популярной у маленьких читателей.

    Писательница Беатрис Поттер
    Писательница Беатрис Поттер

    Дети полюбили красочную историю о непослушном кролике, покинувшем уютную нору и пробравшемся в запретный сад в поисках лекарства от колик. Преодолевая опасности в лице кошки и хозяина угодий, Питер вернулся домой к маме и сестрам и в наказание вместо вкусного ужина получил ромашковый чай.

    Беатрис умело использовала своего персонажа в коммерческих целях. После выхода книги появился игрушечный Кролик Питер, настольная игра с его участием, а также обои, одеяла и сервизы с его фотоизображением.

    Иллюстрация к книге Беатрис Поттер «Сказка о Кролике Питере»
    Иллюстрация к книге Беатрис Поттер «Сказка о Кролике Питере»

    В 1935 году герой сказки впервые появился в кино: сначала в короткометражном мультфильме «Merrie Melodies», затем в анимационном мюзикле. В 2012-м состоялась премьера детского сериала «Кролик Питер», а в 2018 году на экраны вышел одноименный полнометражный фильм режиссера Уилла Глака.

    После успеха первой книги Поттер написала истории о портном из Глостера, бельчонке Тресси и его хвосте, Бенджамине Банни, коротышке Ухти-Тухти и другие. Работая с редактором Норманом Уорном, Беатрис ежегодно выпускала 2-3 маленькие повести для детей, которые неизменно содержали оригинальные рисунки писательницы и художницы.

    Беатрис Поттер с кроликом
    Беатрис Поттер с кроликом

    В зрелые годы Поттер писала книги ради удовольствия. В конце 1920-х годов она опубликовала автобиографическую повесть «Сказочный Караван» и собственную версию истории о Синей Бороде под названием «Сестра Анна».

    Последнее произведение писательницы «Wag by Wall» было издано в 1944 году, после ее смерти.

    Личная жизнь

    В 1905 году Беатрис тайно обручилась со своим редактором Норманом Уорном. Родители Поттер были против этих отношений, так как считали, что молодой человек – работник в торговле – не подходил по социальному статусу их благородной дочери. Свадьба не состоялась из-за того, что жених умер от анемии через месяц после помолвки.

    Имение Беатрис Поттер в Озерном крае
    Имение Беатрис Поттер в Озерном крае

    Писательница использовала часть дохода от продажи произведений для покупки имения в Озерном крае, о котором она мечтала вместе с покойным женихом. Беатрис переехала на ферму «Hill Top» и начала изучать методы ведения сельского хозяйства. Для защиты границ собственных владений Поттер обратилась в адвокатскую контору «W. H. Heelis & Son». С помощью Уильяма Хилиса Беатрис приобрела смежные пастбища, а потом еще 20 акров земли и замок, находившийся по соседству.

    Управляя фермой, Поттер постоянно обращалась к своему доверенному лицу за советом. В 1912 году адвокат предложил Беатрис руку и сердце. Несмотря на новый протест со стороны родителей, 15 октября 1913 года писательница стала женой юриста Уильяма Хилиса. Пара поселилась в Озерном крае, в доме под названием «Castle Cottage», а «Hill Top» стал литературной мастерской Беатрис.

    Беатрис Поттер и ее муж Уильям Хилис
    Беатрис Поттер и ее муж Уильям Хилис

    Поттер и ее муж были счастливы в личной жизни. Не имея детей, супруги заботились о многочисленных племянниках Вильяма, помогали в воспитании и образовании подрастающего поколения семьи Хилис. После смерти отца в 1914 году Поттер, унаследовавшая часть его состояния, уговорила мать переехать на ферму, в дом на берегу озера Уиндермир.

    Беатрис активно участвовала в сельской жизни Озерного края, она создала попечительский фонд для местных деревень, работала в комитетах, отвечающих за пешеходные дорожки и другие насущные вопросы.

    Беатрис Поттер в старости
    Беатрис Поттер в старости

    Писательница ратовала за поддержание первозданной красоты природы, она сотрудничала с «Национальным фондом исторических достопримечательностей», поддерживая усилия по сохранению пастбищ, долин, старинных сооружений. Женщина освоила традиционные английские ремесла, в том числе реставрацию предметов мебели. Все фермы, которые купила Поттер, были восстановлены и поддерживались в надлежащем порядке.

    Смерть

    В последние годы Поттер страдала сердечными заболеваниями, подорвавшими ее здоровье. Писательница скончалась 22 декабря 1943 года в имении «Castle Cottage» в Озерном крае. Причиной смерти стало воспаление легких. Тело Беатрис кремировали.

    Поттер завещала имущество «Национальному фонду исторических достопримечательностей», сохранившему наследие покойной. Уильям Хилис управлял землями и имениями Беатрис после ее смерти в течение 18 месяцев. Когда адвоката не стало, Фонд начал единолично владеть и управлять имуществом Поттер.

    Рене Зеллвегер в роли Беатрис Поттер в фильме «Мисс Поттер»
    Рене Зеллвегер в роли Беатрис Поттер в фильме «Мисс Поттер»

    Поместье «Hill Top» превратили в дом-музей писательницы, сохранив оригинальную обстановку 17 века и предметы интерьера, принадлежавшие Беатрис.

    В 2006 году на экраны вышел художественный фильм «Мисс Поттер», посвященный жизни автора «Сказки о Кролике Питере» и интересным фактам ее биографии, главную роль в киноленте режиссера Криса Нунана сыграла американская актриса Рене Зеллвегер.

    Библиография

    • 1902 – «Сказка о Кролике Питере»
    • 1903 – «Портной из Глостера»
    • 1904 – «Сказка о Бенджамине Банни»
    • 1904 – «Сказка о двух плохих мышах»
    • 1909 – «Сказка об имбире и соленьях»
    • 1911 – «Сказка о Тимми Типто»
    • 1922 – «Питомник Сесилии Парсли»
    • 1923 – «Сказка о маленьком поросенке Робинсоне»
    • 1929 – «Сказочный караван»
    • 1932 – «Сестра Анна»