Максим Покровский

Maksim Pokrovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Максим Покровский (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), лидер группы «Ногу свело!», – уникальный человек. Бесшабашный, смелый, склонный к лицедейству на сцене, но спокойный и рассудительный в жизни, верный и любящий дома. Много лет коллектив радует поклонников зажигательными концертами и яркими композициями. Однако с каждым годом тексты песен становятся провокационнее, а нестареющий Максим все меньше скрывает недовольство происходящим в России и мире.

    Детство и юность

    Музыкант родился в Москве 17 июня 1968 года. Отец, спортивный журналист Сергей Покровский, ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 7 лет. Стоит отметить, что происхождение Максима вызывает споры. Одни отмечают, что черты лица указывают на то, что артист – еврей. Другие стремятся подтвердить это мнение наличием редкой фамилии.

    В действительности фамилия «Покровский» русского происхождения и говорит лишь о том, что предок знаменитости прилежно учился в церковно-приходской школе. Однажды на радио слушатель задал Максиму вопрос о национальности. Солист ответил, что папа – москвич, русский, а мама родом из Украины.

    Максим Покровский
    Лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский в молодости / Фото: @krasilnikovaofficial

    Покровский окончил столичную школу № 160 (ныне школа № 138). В детстве будущий певец мечтал работать летчиком, юношу увлекала красота самолетов. Но из-за проблем с сердцем о желании пришлось забыть. Правда, Максим окончил Московский авиационный институт, по специальности «системы управления, информатика и электроэнергетика». Полученная профессия в жизни так и не пригодилась.

    Покровский не учился в музыкальной школе: пел по наитию, на гитаре научился играть самостоятельно, подбирая мелодии к знакомым композициям. Год или два к Максиму на дом ходил преподаватель по фортепиано, но занятия такого формата артисту не нравились.

    Музыка

    В 1988 году студент 3-го курса МАИ Покровский познакомился с барабанщиком Антоном Якомульским. Вместе молодые люди создали группу, необычное название для которой придумал новоиспеченный солист – «Ногу свело!». Максим – певец, основной автор текстов и музыки. Первые репетиции проходили на одной из московских автобаз. Позже команда вспоминала, что для перевозки аппаратуры база предоставила машину, в которой отправляют на убой бродячих животных.

    Популярность к «Ногу свело!» пришла быстро: поклонникам понравились необычные тексты. Помимо русских и английских, в репертуар вошли композиции на шуточном, придуманном Покровским, языке. Популярность обрела песня «Хару Мамбуру» – шлягер поколения 90-х.

    В 1996 году коллектив получил две премии: «Звезда» – как лучшая альтернативная группа и «Овация» – как открытие года. Ребята под руководством Максима активно записывали новые треки, снимали клипы. В начале 2000-х произведения «Наши юные смешные голоса» и «В темноте» не покидали вершины хит-парадов.

    В 2004–2005 годах Покровский написал песню «Идем на Восток!» для фильма «Турецкий гамбит», которая стала саундтреком к картине. Композиция, снятый для нее клип и кинолента обрели невероятную популярность на постсоветском пространстве.

    С середины 2000-х Максим увлекся сольной работой в проекте Max Inc. В ноябре 2007 года выпустил первый сингл «Шоппинг». В интервью порталу «Звуки.ru» Покровский признался, что произведение имело 5 вариантов, которые мужчина создал ради удовольствия. Поскольку у знаменитости много творческих друзей и знакомых, проблем в записи мелодий и видео не возникало.

    В 2012 году певец начал сотрудничество с поэтом и предпринимателем Михаилом Гуцериевым. Максим делал музыку на стихи друга. Из композиций, созданных дуэтом, публике запомнилась «Азия-80». Кроме того, Покровский и Гуцериев написали песню для Аллы Пугачевой «Тянет сердце руки».

    Еще одно яркое произведение, авторство строчек которого принадлежит Михаилу, – «Истамбул». Максим снял клип, в котором в компании товарищей прогуливается по заснеженной и дождливой исторической турецкой столице. Фразу «Европа – слева, справа – Азия» Покровский показал зрителям наглядно, проплыв в кадре на туристическом судне по Босфору.

    19 апреля 2019 году группа «Ногу свело!» представила на суд зрителей новый клип «Самолеты-поезда», идея которого принадлежала жене артиста. Роль главной героини досталась актрисе Дарье Екамасовой. Съемки проходили в Нью-Йорке и Москве. По всей видимости, Покровские, живущие на две страны, создали видео о наболевшем.

    Максим Покровский
    Певец Максим Покровский / Фото: @max_pokrovskiy

    Год спустя коллектив записал EP «4 стадии карантина». Максим сообщил поклонникам, что замысел 1-го трека «Золотое время» появился еще до объявления ограничительных мер. Завершив 4-ю песню, музыканты поняли, что пластинка получилась целостной. Авторы преподнесли композиции как выставленные на таймер 4 последних поста последнего блогера, которые уже никто не прочитает.

    В марте 2021 года группа разместила в Сети альбом «Парфюмерия». Проходили и концерты в России. Однако часть мероприятий пришлось перенести с весны на осень. Максим заявил, что тур по городам Сибири отложился из-за того, что на организаторов надавили люди из «важных кабинетов».

    Поклонники с сочувствием отнеслись к ситуации, но нашлись и критики. Так, журналист «РЕН ТВ» Ричард Семашков не поверил Покровскому, предположив, что знаменитость решила привлечь внимание. Автора статьи возмутила и прошлогодняя песня «Молчание ягнят»: «Почему поет "нашей кровью тротуары мыли", не совсем понятно, ведь Максим Покровский уже давно счастливо живет в Америке и собой ни на московских, ни на белорусских митингах не рискует».

    Большой концерт музыкантов летом 2021 года оказался отменен, что стало причиной конфликта между вокалистом и Димой Биланом. По словам Покровского, Билан, выступивший немногим ранее на этой же площадке, допустил на мероприятии нарушение антиковидных мер. Из-за этого не разрешили проводить следующий концерт уже с участием группы «Ногу свело!». Негодование Максима вылилось в гневное видеопослание коллеге с обилием ненормативной лексики.

    Фильмы и телепроекты

    На телевидении Максим блистал еще на старте карьеры. В 1996 году Покровский вел авторский проект «Муззон» на государственном канале «Российские университеты». Известного вокалиста многократно приглашали в развлекательные телеигры, такие как «Угадай мелодию». Но зрителям солист запомнился как участник передач, в которых нужно проявлять физическую силу, смелость и выносливость.

    Максим дважды являлся участником программы «Последний герой» – в 2003 и 2004 годах. За время реалити-шоу Покровский добывал огонь, участвовал в сложных испытаниях и успел даже заработать «на шляпу» $11, спев дуэтом с Децлом в одной из деревушек Латинской Америки. Специально для проекта Максим написал песню «Я не последний герой», которая стала саундтреком к телевизионным выпускам.

    Трижды звезда появлялась в передаче «Форт Боярд». В 2006-м команда проиграла, но два предыдущих выпуска закончились для Покровского победой. Оба раза выигрыш участников почти достиг 60 тыс. руб.

    Взгляды

    Зачастую молодые радикалы с возрастом обретают консервативное мировоззрение. В случае с Максимом вышло ровно наоборот. В 1996 году на президентских выборах вокалист поддержал кандидатуру действующего президента Бориса Ельцина. В интервью тогда заявлял, что голосует за стабильность.

    Годы спустя взгляды Покровского несколько поменялись, но певец старался дистанцироваться от политики, периодически высказываясь по поводу ситуации в стране и обществе. К примеру, в эфире радио «Комсомольская правда» в октябре 2015 года заявил, что толерантен к ЛГБТ и допускает усыновление детей однополыми парами.

    С приходом 2020 года Максим резко радикализировался. Музыкант сопереживал на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) протестам в Беларуси против Александра Лукашенко. Кроме того, активно высказывался в поддержку оппозиционеров.

    После переезда из России

    Тематика творчества Максима Покровского в первой половине 2022 года приобрела яркую политическую окраску. Музыкант осудил проходящую в Украине специальную операцию российских войск, а наглядно продемонстрировал это клипами. Кроме этого, лидер группы «Ногу свело!» выступил на благотворительном онлайн-марафоне «Всем миром для Украины», продемонстрировав запись на ютьюб-канале.

    Максим Покровский и Чулпан Хаматова
    Максим Покровский и Чулпан Хаматова / «Ютьюб»

    Эмигрировав в США, артист продолжал давать концерты и заниматься творчеством. За границей он встретился с Чулпан Хаматовой, они подготовили совместный проект. Результатом их работы стал клип «С новым годом, сынок!». В видео образы центральных персонажей воплотили учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» и Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов).

    Личная жизнь

    Пережив в детстве развод родителей, Максим уже тогда был уверен, что его биография будет содержать один брак. С будущей супругой познакомился на концерте в начале 90-х. Татьяна Покровская с юных лет любила рок и в свободное от учебы время посещала подобные мероприятия. В браке родились двое детей – дочь Таисия и сын Илья.

    В личной жизни певцу повезло, ведь жена поддерживает мнение Максима в различных вопросах, в числе которых и политика. Те, кто знаком с Покровскими, отмечают, что супруги на удивление дружные и сплоченные. Татьяна посвятила жизнь детям и семье, не работает. Женщина мечтала, чтобы Илья и Таисия росли в домашней обстановке, поэтому не отдавала малышей ни в ясли, ни в школьную «продленку». Музыкант отвечает за финансы, а избранница – за домашний очаг.

    Максим Покровский, Татьяна Покровская, Таисия Покровская
    Максим Покровский с женой Татьяной и дочерью / Фото: @max_pokrovskiy

    Живя в России, Покровские часто отдыхали в загородном доме, который Максим построил в подмосковной деревне Таболово. Недалеко от деревянного коттеджа расположены лес и два водохранилища. Сейчас в профилях партнеров в соцсетях не увидеть фото родных березок, зато много снимков заокеанских пейзажей, ведь сегодня супруги с наследниками живут в США.

    Максим Покровский сейчас

    В 2023 году коллектив Покровского выпустил альбом «После России». В личном блоге музыкант обозначил авторов текстов новых треков как деятелей «незамеченного поколения», людей, которые оказались в числе первых эмигрировавших из России. Название пластинки, по его словам, является отсылкой к сборнику произведений Марины Цветаевой, который был опубликован по Франции. 

    А в марте появилась информация, что в России на артиста составили протокол. В своем творчестве, да и в обращениях к публике Максим допускал фразы, которые были идентифицированы как дискредитация ВС РФ. Заседание по этому делу было назначено на конец месяца. Певцу грозил штраф. Однако Хорошевский суд Москвы прекратил производство по делу музыканта из-за истечения срока привлечения.

    В апреле 2023-го Министерство юстиции РФ внесло Максима в реестр иностранных агентов. 

    Дискография

    • 1990 — «1:0 в пользу девочек»
    • 1992 — «Капризы манекенщиц»
    • 1993 — «Хару Мамбуру»
    • 1995 — «Сибирская любовь»
    • 1997 — «Счастлива, потому что беременна: Синий альбом»
    • 1999 — «Счастлива, потому что беременна: Зелёный альбом»
    • 1999 — «Каллы»
    • 2000 — «Бокс»
    • 2002 — «В темноте»
    • 2005 — «Идём на Восток!»
    • 2011 — «Обратная сторона ноги»
    • 2014 — «Съешь моё сердце»
    • 2017 — «Материки моей планеты»
    • 2020 — «Хочу бодаться!»
    • 2021 — «Парфюмерия»
    • 2023 — «После России»

    Фильмография

    • 2001 — «Медики»
    • 2003 — «Время - деньги»
    • 2006 — «В ритме танго»
    • 2006 — «Форсаж да Винчи»
    • 2008 — «День радио»
    • 2009 — «Экспресс "Берлин-Москва"»
    • 2011 — «На Байкал

    Проекты

    • «Муззон»
    • «Угадай мелодию»
    • «Последний герой»
    • «Форт Боярд»

    Интересные факты

    1. Судя по фото, Покровский выглядит моложе возраста по паспорту. Певец говорит, что это из-за жажды жизни и худощавого телосложения (рост 177 см при весе 73 кг).
    2. Максим увлекался автогонками. В 2004 году музыкант даже участвовал в российском кольцевом турнире RTCC в классе Кубок Lada.
    3. Семья Покровских любит заниматься верховой ездой.