Майкл Дудикофф

Michael Dudikoff
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Майкл Дудикофф стал героем многих американских боевиков и получил прозвище Хладнокровный воин с детским лицом. Зарабатывая популярность, в молодости он дебютировал на подиуме, а затем пришел в кинематограф, удачно сыграл в серии фильмов про «Американского ниндзя». Другими известными работами актера стали картины «Командир взвода», «Река смерти», «Бойцы» и «Охотники на людей».

    Детство и юность

    Майкл Джозеф Стивен Дудикофф родился 8 октября 1954 года в Редондо-Бич, Калифорния. Его отец был православным христианином, унаследовавшим все особенности русской национальности предков-эмигрантов. До женитьбы на Рите Т. Жирардин, франко-канадской пианистке из Квебека, Майкл-старший служил в армии и лишь после рождения детей демобилизовался и перевез семью в Калифорнию.

    Майкл Дудикофф в молодости
    Майкл Дудикофф

    В детстве будущему актеру поставили диагноз дислексия, но это не помешало ему окончить Западную среднюю школу в Торрансе, а затем поступить на факультет детской психологии общественного колледжа Лос-Анджелеса.

    Родители, воспитывавшие пятерых детей, не могли оказать материальную поддержку Майклу, и он самостоятельно зарабатывал на жизнь, помогая пациентам реабилитационного центра для молодежи и обслуживая клиентов в ресторане «Beachbum Bart’s», находившемся на побережье.

    Майкл Дудикофф в молодости
    Майкл Дудикофф в молодости

    Однажды за столик Дудикоффа сел Макс Эванс, редактор модного журнала Esquire. Он обратил внимание на симпатичного молодого человека, чей рост достиг 183 см, и пригласил участвовать в модном показе в Ньюпорт-Бич. Майкл посоветовался с матерью и согласился попробовать себя в роли модели.

    Вскоре после дебюта на подиуме Дудикофф вошел в мир высокой моды и начал участвовать в фотосессиях таких знаменитых брендов, как Calvin Klein и GQ. Путешествуя между Нью-Йорком, Лос-Анджелесом и Миланом, молодой человек находил время для съемок в рекламных роликах и появился на телевидении под лейблом компаний Coca-Cola, Copperton, Army Reserve и Stridex.

    Фильмы

    Кинобиография Дудикоффа началась в 1980-х годах в эпизодах фильмов «Черный шарик», «Кровавый день рождения», «Занимаясь любовью» и «Трон». Молодого актера заметили и в 1983 году пригласили сыграть Гекльберри Финна в телевизионном проекте «Сойер и Финн», а затем доверили роль одного из помощников Тома Хэнкса в популярной комедии «Мальчишник».

    Майкл Дудикофф в фильме «Мальчишник»
    Майкл Дудикофф (справа) в фильме «Мальчишник»

    В 1985 году независимая компания Cannon Group задумала выпустить серию боевиков с участием знаменитого мастера единоборств Чака Норриса. По неизвестным причинам боец и актер отказался от предложенной роли, и она досталась Дудикоффу, которого выбрали из 400 кандидатов.

    Решение продюсеров «Американского ниндзя» стало сюрпризом для актера, привыкшего сниматься в комедиях, но он быстро освоился с новым образом и приступил к работе в компании Стива Джеймса. Не имея практики в боевых искусствах, Майкл тренировался под присмотром профессиональных тренеров Ройса Грейси и Ригана Мачадо и к началу съемок 2-й части боевика овладел техникой карате, айкидо, дзюдо и бразильского джиу-джитсу.

    Майкл Дудикофф в фильме «Американский ниндзя»
    Майкл Дудикофф в фильме «Американский ниндзя»

    В итоге фильмы, ограниченные бюджетом в $1 млн, получили признание в США и хорошо зарекомендовали себя в зарубежном прокате, принеся создателям $10 млн прибыли, а Дудикофф после премьеры «Американского ниндзя» проснулся звездой.

    В 1985 году Майкл получил премию «Золотой ворон» на 5-м Брюссельском международном фестивале фантастических фильмов за роль в постапокалиптической комедии «Радиоактивные грезы», а на следующий год был номинирован на Primetime Emmy Awards за работу в мини-сериале «Север и юг – 2». «Распробовав» жанр боевика, Дудикофф сыграл отставного агента секретной службы Мэтта Хантера в картине «Карающая сила», а затем обратился к военной тематике в фильме «Командир взвода».

    Майкл Дудикофф в фильме «Командир взвода»
    Майкл Дудикофф в фильме «Командир взвода»

    В 1989 году Майкл отказался от участия в «Американском ниндзя – 3», потому что не хотел возвращаться в Южную Африку, где царил режим апартеида. Несмотря на это, актер продолжил сотрудничество с Cannon Group и присоединился к съемочной группе фильма «Ночной попутчик», после чего вновь сыграл рядового Джо Армстронга в последнем фильме саги о ниндзя.

    На протяжении 1990-х годов Дудикофф не выходил из образа отважного борца за справедливость. В это время в фильмографии актера появились такие работы, как «Живой щит», «Кобра», «Исполнение приказа» и «Бойцы» («Солдаты»).

    Майкл Дудикофф в фильме «Кобра»
    Майкл Дудикофф в фильме «Кобра»

    В начале 2000-х годов Майкл тоже не сидел без работы, снимаясь в боевиках и комедиях, а в 2002-м впервые исполнил роль антигероя и главного злодея в картине Джима Уайнорски «Цунами». После этого в карьере актера наступил перерыв, длившийся около 10 лет.

    В 2013 году артист с новыми силами взялся за работу, одновременно появившись в телесериале «Zombie Break Room» и художественном фильме «Падение Олимпа». Кроме того, Дудикофф дал интервью для документальных проектов «The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films» и «Electric Boogaloo: Тhe Wild, Untold Story of Cannon Films», а затем снялся в главной роли в триллере «Морские котики против зомби» и принял участие в боевике «Яростный кулак и золотое руно».

    Личная жизнь

    С 2004 года Майкл Дудикофф женат на женщине с красивым именем Белль. Прежде чем сделать предложение, актер ушел из киноиндустрии и освоил профессию, связанную с покупкой и восстановлением недвижимости.

    Майкл Дудикофф и его жена Белль
    Майкл Дудикофф и его жена Белль

    После свадьбы и рождения детей он подумывает о том, чтобы передать бизнес жене, близнецам Нэнси и Джозефу и младшему сыну Михаилу Иосифу Стефану III.

    Подробности личной жизни Дудикофф тщательно скрывает. О настоящем семейном счастье можно судить по фото в компании друзей и близких, которые Майкл размещает в Instagram.

    Майкл Дудикофф сейчас

    Сейчас актер в солидном возрасте, но благодаря регулярным тренировкам и занятиям танцами отлично выглядит. Майкл следит за собственным весом и много времени проводит на свежем воздухе, выгуливая собаку и ухаживая за приусадебным участком, расположенным рядом с особняком в Редондо-Бич в Калифорнии.

    Майкл Дудикофф в 2019 году
    Майкл Дудикофф в 2019 году

    С карьерой у Дудикоффа тоже все в порядке. Завершив работу над фильмом «Landfill», он готовится к премьере телевизионного сериала «Green Valley», которая запланирована на 2019 год.

    Фильмография

    • 1982 – «Мальчишник»
    • 1985 – «Радиоактивные грезы»
    • 1985 – «Американский ниндзя»
    • 1986 – «Карающая сила»
    • 1987 – «Американский ниндзя 2: Схватка»
    • 1989 – «Река смерти»
    • 1990 – «Ночной попутчик»
    • 1991 – «Американский ниндзя 4: Разрушение»
    • 1995 – «Бойцы» («Солдаты»)
    • 1998 – «Телеведущий»
    • 2013 – «Падение Олимпа»
    • 2015 – «Морские котики против зомби»
    • 2018 – «Яростный кулак и золотое руно»