Карл Фаберже

Carl Faberge
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
24 сентября 1920 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Знаменитый российский мастер, прославившийся изготовлением ювелирных яиц удивительно тонкой, филигранной работы, известен каждому. Стоит произнести «яйца Фаберже», как в памяти возникают восхитительные произведения искусства из драгоценных металлов и камней, которыми гордилась августейшая семья.

    В жилах искусного мастера текла немецкая и франко-датская кровь с примесью эстонской, но именно Карл Фаберже, стоявший во главе немецкой общины в Санкт-Петербурге, заложил русскую ювелирную школу, главным принципом которой стало безупречное качество. Время от времени изделия ювелирного дома Фаберже появляются на мировых аукционах и уходят к покупателям за миллионы долларов.

    Детство и юность

    Родился будущий ювелир весной 1846 года в Санкт-Петербурге. Мама знаменитого мастера — датчанка Шарлотта Юнгштедт, дочь художника. Отец Густав Фаберже родился в Лифляндии (прибалтийский немец) от онемечившихся французов-гугенотов, перебравшихся в Пруссию после отмены Нантского эдикта. В начале 1840-х Густав Фаберже основал в городе на Неве ювелирную мастерскую, но спустя 20 лет перебрался в Дрезден.

    Художественные способности у Карла обнаружились в детстве. Сын живо интересовался ювелирным делом, и отец дал отпрыску отменное образование: в Санкт-Петербурге мальчика отдали в частную гимназию. Затем юноша учился коммерческому делу в Дрездене.

    После длительного путешествия по городам Европы Карл постигал тонкости ювелирного дела во Франкфурте у мастера Джозефа Фридмана.

    Обогатившись техническими познаниями, Фаберже изучил менеджмент предприятия и в 1864 году вернулся в Северную Пальмиру. В отцовской мастерской и в Эрмитаже молодой ювелир реставрировал старинные драгоценности.

    В 1872 году Густав Фаберже, живший в Дрездене, передал 25-летнему сыну полномочия и сделал главой петербургской фирмы. Поначалу в ее штате числилось 100 рабочих: многих искусных мастеров Карл присмотрел, когда путешествовал по Европе.

    Ювелирный бизнес

    Спустя 10 лет изделия дома Фаберже попали на московскую художественно-промышленную выставку, где их заметил и оценил царь Александр III. С этого момента биография ювелира была неразрывно связана с императорской семьей, которая покровительствовала Карлу Фаберже и популяризировала его изделия в Европе. Романовы заказывали ювелиру украшения, которые дарили родственникам в Дании, Британии, Греции.

    Брошь Карла Фаберже «Ландыш»
    Брошь Карла Фаберже «Ландыш» / Фото: «ВКонтакте»

    В 1900-м русского мастера удостоили титула «мастер Парижской гильдии ювелиров» и вручили учрежденный Наполеоном Бонапартом орден Почетного легиона. На Большой Морской улице в городе на Неве появилось главное здание фирмы: дом спроектировал родственник семьи — Карл Шмидт. На первом этаже расположились мастерские и открылся магазин, 3 остальные этажа заняло семейство.

    Первое ювелирное яйцо работы Фаберже появилось в 1885 году. Заказал изделие император для супруги Марии Федоровны как подарок на Пасху. Яйцо называют «Курочка» или «Куриное». В сравнении с остальными изделие выглядит просто: сверху белая эмаль, внутри — в золотом желтке — разноцветная золотая курочка, в которой пряталась рубиновая корона. Последняя в свою очередь была шкатулкой для рубиновой подвески.

    Идея яйца, в котором прятался сюрприз, принадлежит не ювелиру: первые экземпляры яиц появились в XVIII столетии. Подобные изделия хранились в сокровищнице короля Дании, отца супруги Александра III, урожденной Марии Софии Фредерики Дагмар. Российский царь пожелал сделать жене подарок, который напоминал бы о родине.

    Императрице пасхальный сюрприз так понравился, что Карл Фаберже стал придворным ювелиром и получил заказ: каждый год радовать августейшую семью новым драгоценным яичком с секретом. Николай II унаследовал традицию и удвоил заказ: Фаберже ежегодно к Пасхе изготовлял 2 яйца — матери царя и супруге.

    Эскиз яйца утверждался главой торгового дома, после чего за работу брались лучшие мастера. История сохранила имена Михаила Перхина (карельского самородка), Августа Хольстрома, Эрика Коллина. При Романовых торговый дом Фаберже вырос до 500 служащих.

    Мода на дарение пасхальных яиц Фаберже, которую ввели Романовы, распространилась по Европе: российскому ювелирному дому поступали заказы из-за рубежа. Известно о 15 изделиях, 7 из которых ювелир создал по заказу золотопромышленника Александра Кельха. Остальные 8 яиц мастер и его ученики сделали для Феликса Юсупова, герцогини Мальборо, Ротшильдов.

    Ювелирные изделия поражали неожиданными решениями. Фаберже смело экспериментировал: основой броши мог сделать карельскую березу, оправив кусочек дерева в бриллианты, или использовать настоящий пух одуванчика для одноименного изделия из серебра.

    Он часто работал с полудрагоценными камнями и материалами, считавшимися «неювелирными». Но работа была настолько филигранной, что поражала самых требовательных заказчиков.

    Мастерская Фаберже славилась уникальной эмалью: сотни цветовых оттенков и техника гильоширования (узорные насечки на основном фоне, покрытые слоями лака) превращали изделие в шедевр. Эмалированные портсигары, часы, шкатулки, табакерки и сервизы словно светились изнутри и казались многослойными.

    Торговый дом выпускал как ювелирные изделия баснословной цены, так и продукцию массового производства. В 1914-м в продажу поступила серия чарок из меди, портсигаров. Но наибольшую славу дому Фаберже принесли ювелирные пасхальные яйца: для царской семьи в мастерской создали 54 экземпляра.

    Яйца Фаберже
    Яйца Фаберже / Фото: «ВКонтакте»

    Позже Фаберже приписывали авторство слишком прогрессивной для времени его карьеры работы под названием «Пролетарский завтрак», однако доказать принадлежность не удалось. В какой-то момент на рынке ювелирных изделий стало появляться много украшений с клеймом, подделанным под оригинальный знак мастера.

    После революции

    После Октябрьской революции фабрики и магазины императорского ювелира национализировали. В Петрограде большевики экспроприировали готовые изделия и запасы драгоценных камней и металлов, не заплатив ни копейки компенсации. Немного изделий удалось увезти в Финляндию сыновьям Фаберже.

    Конфискованные шедевры власть продавала, наполняя казну молодого государства. 6 пасхальных яиц приобрел в петроградском магазине Фаберже представитель британского торгового дома Wartski Эммануил Сноумен.

    Осенью 1918-го Карл тайно сбежал в Ригу: царский ювелир боялся ареста и расстрела. После вторжения большевиков в Латвию мастер уехал в Германию. Когда Берлин охватила Ноябрьская революция, Фаберже перебрался во Франкфурт-на-Майне, где тоже не задержался.

    Последние годы жизни Фаберже провел в Висбадене. После революционных потрясений и конфискации имущества знаменитый мастер упал духом и повторял, что жизни больше нет.

    Изделия знаменитого ювелира, напротив, не имели сроков годности. Одно из них — брошь «Ландыш» — в 1956 году в качестве подарка от Никиты Хрущева попала к королеве-матери Елизавете Боуз-Лайон. Правда, носила ее герцогиня Камилла (ныне королева-консорт).

    Личная жизнь

    Карл Фаберже женился лишь раз: его супругой в 1872 году стала девушка по имени Огюста Джулия Джейкобс. В 1874-м Огюста родила мужу первого из четверых детей, которого назвали Евгением. Он пошел по стопам отца, выучился ювелирному делу, работал в родительской мастерской, а в начале 1920-х эмигрировал во Францию.

    В 1876-м родился второй сын — Агафон Фаберже. Весной 1895-го он тоже вступил в семейный бизнес, а в конце 1890-х стал оценщиком императорского двора. Отношения Агафона Карловича с отцом разладились после обвинения в краже (позже в воровстве признался друг семьи). В 1920-х сын знаменитого ювелира трудился уполномоченным Гохрана. В 1927-м сбежал в Финляндию, где жил в бедности. Его сын Федор Агафонович единственный из внуков Фаберже стал ювелиром.

    Портрет Карла Фаберже
    Портрет Карла Фаберже / Фото: @Hypatia_Serbia

    Третий сын царского ювелира, Александр, родился в 1877 году. Он эмигрировал в Париж вместе с братом Евгением, где основал фирму «Фаберже и К». Четвертый, младший сын Карла, Николай, родившийся в 1884 году, стал ювелирным дизайнером. С 1906-го работал в филиале фирмы Фаберже в столице Великобритании.

    В 56 лет глава ювелирного дома влюбился в 21-летнюю певицу кафешантана чешку Амалию Крибель. Разводиться с супругой уважаемый ювелир семьи Романовых не собирался, но и страсть к юной Амалии победить не смог. Каждый год Карл Фаберже отправлялся на 3 месяца в Европу в компании певицы.

    В 1912 году Крибель устроила личную жизнь, выйдя замуж за князя старинного грузинского рода, и взяла фамилию Цицианова. Мужа оставила сразу же, а связь с Карлом не порвала. Амалию называют второй Матой Хари. Цицианову завербовали немцы и австрийцы. Попасть в Россию во время войны ей помог Фаберже. Весной 1916 года Амалию арестовали и сослали в Сибирь. С Карлом Фаберже последняя возлюбленная больше не встретилась, а у ювелира из-за связи с австрийской шпионкой возникли трудности.

    Смерть

    Медики предписали 74-летнему ювелиру спокойную и размеренную жизнь, строго-настрого запретив курить: у Фаберже было больное сердце.

    Родные перевезли главу семейства на берег Женевского озера, который славился климатом. Ограбленный большевиками ювелир, потерявший дело всей жизни и, по разным оценкам, около $ 500 млн, не считая недвижимости, так и не оправился от удара.

    В сентябре 1920 года Карл Фаберже, невзирая на запреты врачей, раскурил крепкую сигару. Но насладиться до конца не успел — умер, докурив до половины. Достоверно неизвестно, стала ли она причиной смерти. Похоронили Фаберже на кладбище Гран-Жас в Каннах.

    Память

    Из-за небрежного отношения к наследию мастера не все его работы смогли увидеть следующие поколения. Из 69 яиц 8 были утрачены, еще часть попала в частные коллекции.

    В 2004 году российский предприниматель и миллиардер Виктор Вексельберг выкупил за $ 100 млн у Малкольма Форбса 9 яиц (в их числе первое — «Курочка») и вернул в Россию. Благодаря бизнесмену в Санкт-Петербурге появился музей Фаберже. Этот город хранит больше всего памятных символов ювелира. В Северной столице именем мастера назвали площадь и лицей, там же установлен его памятник.

    Работа Карла Фаберже «Пролетарский завтрак»
    Работа Карла Фаберже «Пролетарский завтрак» / Фото: «ВКонтакте»

    В столице есть колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, а его изделия попали в экспозицию Оружейной палаты и наравне с работами Федора Рюкерта демонстрировались на выставке «Шедевры русской эмали» в музеях Московского Кремля.

    Благодаря потомкам Фаберже сегодняшнему поколению доступны несколько хорошо сохранившихся портретов и фото знаменитого ювелира. О филигранном искусстве мастера написаны книги и сняты фильмы. Один из них — документальная лента «Фаберже: жить своей жизнью» — удостоилась ряда наград на кинофестивалях.

    Ювелирные изделия

    • 1885 — «Курочка»
    • 1886 — «Курочка с сапфировым кулоном»
    • 1887 — «Золотое яйцо с часами»
    • 1888 — «Херувим и колесница»
    • 1889 — «Несессер»
    • 1891 — «Память Азова»
    • 1892 — «Алмазная сетка»
    • 1894 — «Ренессанс»
    • 1897 — «Коронационное»
    • 1898 — «Ландыши»
    • 1900 — «Петушок»
    • 1902 — «Ротшильдовское»
    • 1903 — «Пётр Великий»
    • 1917 — «Сумеречное»

    Интересные факты

    1. Историческая родина семьи Фаберже — Франция, причем изначально родовой фамилией была Фаври. Позже члены семьи, принадлежащие к протестантской вере, подверглись религиозным гонениям и покинули родину, изменив фамилию сначала на Фабри, затем на Фабрьер и уже после этого на Фаберже.
    2. Первым ювелиром в семье стал отец Карла — Густав, до этого филигранным ремеслом никто не занимался. Зато среди предков именитого ювелира был Жан Фаври, в чьем владении была плантация табака.
    3. На создание каждого яйца Фаберже уходило не менее года.