Антониу Ногейра

Antonio Nogueira
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Рост
191
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Бразильский боец смешанных единоборств Антониу Ногейра по прозвищу Минотавр приобрел популярность, выступая в известном японском промоушене, где с начала 2000-х на протяжении нескольких лет был чемпионом. Спортсменов, которые владели титулами и в Pride, и в UFC, можно пересчитать по пальцам, и Ногейра входит в их число.

    Детство и юность

    Биография будущего бойца началась летом 1976 года в бразильском городе Витория-да-Конкиста. Его полное имя – Антониу Родригу Ногейра. В детстве мальчик был очень активным, поэтому в 4-летнем возрасте родители записали сына в секцию по дзюдо, а в 23 года молодой человек получил по этому виду спорта черный пояс. Ходил он туда вместе с братом-близнецом, который тоже стал бойцом UFC.

    Хотя заниматься единоборствами Антониу начал с раннего детства, в 10 лет по состоянию здоровья он вынужден был прекратить тренировки. Дело в том, что Ногейру сбил грузовой автомобиль, 4 дня он находился в коме и чудом выжил. В результате аварии боец потерял часть печени и 1 ребро, а следующие 11 месяцев после произошедшего находился на госпитализации. Напоминанием об этом ужасном событии служит шрам на спине мужчины.

    Несмотря на проблемы со здоровьем, реабилитировавшись после болезни, Антониу снова занялся дзюдо, а в 14 лет вместе с лучшим другом записался в секцию по боксу. Правда, его заинтересованности в этом виде спорта хватило на 4 года, поскольку в 18 лет юноша перешел в джиу-джитсу. В этом боевом искусстве ему везло больше, поэтому спустя 5 лет и по нему парень получил черный пояс.

    Единоборства

    Прежде чем участвовать в боях MMA на профессиональном уровне, мужчина не раз становился призером крупных международных соревнований по смешанным единоборствам. А в 23 года Антониу Родригу Ногейра дебютировал на турнире World Extreme Fighting 6 против Дэвида Додда и в 1-м раунде победил соперника.

    Проведя еще несколько подобных боев, спортсмен отправился в Японию для участия в RINGS promotion's King of Kings 1999. Там у него состоялся бой с нидерландцем Валентейном Оверемом и россиянином Юрием Кочкиным, обе схватки закончились для бразильца хорошо.

    Следующий бой с Андреем Копыловым тоже показал зрителям опыт и силу Ногейры, поскольку решением большинства судей Антониу присудили тогда победу. Так хорошо начав, спортсмен, видимо, расслабился, поскольку в следующей схватке с американцем Дэном Хендерсоном все в той же Японии потерпел поражение.

    Проигрыш не сломил спортсмена, а потому он решает участвовать в RINGS - of King of Kings 2000 и побеждает российского бойца Ахмеда Лабазанова. Следом рычагом локтя заставляет сдаться и японца Киеси Тамуру. На этих соревнованиях мужчине удалось побороть еще трех соперников – Волка Хана, Хиромитсу Канехара и Валентейна Оверема. С последним Антониу уже встречался на ринге за год до этого. Эта победа позволила мужчине стать чемпионом RINGS promotion's King of Kings.

    Антониу Ногейра и Волк Хан

    После закрытия Федерации RINGS Ногейра начинает выступать под эгидой промоушена PRIDE. Его дебют состоялся летом 2001-го. За 2 года (2001-2002) мужчина не потерпел ни одного поражения. Зрители запомнили его впечатляющие бои с канадцем Гари Гудриджем, американцами Марком Колманом, Хизом Херрингом и Бобом Саппом, а также с нидерландцем Сэмми Шилтом и японцем Санаэ Кикутой. Ногейра был сильным соперником для многих бойцов и после получения статуса чемпиона PRIDE в тяжелом весе в 2001 году на протяжении 2 лет отстаивал свое первенство.

    Потеря титула бразильцем произошла в 2003 году на PRIDE 25 Body Blow в Японии. 16 марта состоялась его встреча в октагоне с российским бойцом Федором Емельяненко. Мужчина выстоял все 3 раунда, однако зрителям было заметно, что на протяжении боя россиянин доминировал над соперником, а потому по окончании времени единогласным решением судей его обозначили победителем.

    Антониу Ногейра и Федор Емельяненко

    После этого у спортсмена было 5 побед подряд, в том числе над бывшим чемпионом UFC в тяжелом весе американцем Рикко Родригесом. В следующий раз встретиться с Емельяненко Ногейре удалось на PRIDE Final Conflict 2004. Через 4 минуты от начала боя спортсмены столкнулись головами, Федор получил сильное рассечение и потому не смог продолжать бой. Поединок спортсменов перенесли на декабрь 2004 года, но Антониу снова проиграл единогласным решением судей. Правда, после этого боя мужчину ждали 4 победы подряд.

    О том, что Ногейра присоединяется к UFC, было объявлено в апреле 2007 года. Его дебютный выход в октагон под эгидой нового промоушена состоялся летом того же года. Соперником бразильца стал американец Хиз Херринг, которого тот единогласным судейским решением поборол.

    Не менее успешно боец выступил и против американца Тима Сильвии. Но вот со следующим бойцом Фрэнком Миром ему не повезло, уже в 2-м раунде мужчина одолел бразильца, «осыпав» того ударами.

    Антониу Ногейра и Кейн Веласкес

    Реабилитироваться в глазах зрителей Антониу сумел через полгода, единогласным решением судей объявили его победу над Рэнди Кутюром. А в февральской схватке 2010 года Ногейре снова не повезло. На 2-й минуте 1-го раунда американец Кейн Веласкес поразил соперника ударами.

    Следующие выступления бойца прошли с переменным успехом: 1 раз бразилец победил, 1 проиграл и снова выиграл. Последние 3 боя в карьере бразильца закончились поражениями. В 2015 году Ногейра объявил, что уходит из боев и намерен работать немного в другой области. Теперь он сам будет отбирать «новобранцев» для UFC Бразилии.

    Личная жизнь

    Из личной жизни Антониу мало что известно. В Сети есть информация, о том что мужчина женат и у него есть дочь, насколько она правдива – неизвестно. По фотографиям в социальной сети можно сказать, что Ногейра состоит в отношениях с бразильской моделью Амандой Грибель. Является ли она его женой, также неизвестно.

    По другим снимкам бойца видно, что он очень любит детей, поскольку на его странице нередко появляются фото племянников, с которыми Антониу иногда встречается и проводит время.

    Антониу Ногейра сейчас

    Через 3 года после ухода Антониу из спорта в 2015-м в прессе появилась информация, что мужчина готовится к новому бою, который должен в скором времени состояться. Однако этого события так и не произошло.

    Чем конкретно сейчас занимается Ногейра, точно не известно. На соревнованиях мужчина появляется только в качестве именитого гостя, но сам больше не выступает. Судя по фото спортсмена в «Инстаграме» за 2019 год, Антониу не переставал тренироваться. Он по-прежнему уделяет много времени спортивным залам, усердно занимается и не забывает комментировать в своем профиле важные события, происходящие в мире боев ММА.

    Титулы и награды

    • 1999 – черный пояс по бразильскому Джиу-Джитсу
    • 1999 – черный пояс по дзюдо
    • 2000 – чемпион WEF в тяжелом весе
    • 2001 – чемпион RINGS в тяжелом весе
    • 2001 – 2003 – чемпион PRIDE в тяжелом весе
    • 2004 – финалист Grand Prix PRIDE в тяжелом весе
    • 2006 – полуфиналист Grand Prix PRIDE в абсолютном весе
    • 2008 – временный чемпион UFC в тяжелом весе