Skillet

Скиллет
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1996 г.
Возраст
28 лет
Место рождения
Соцсети
    4,9 / 5 (8 голосов)

    Биография

    В августе 2019 года любители христианского рока услышат новый альбом культовой американской группы Skillet «Victorious». В качестве анонса на официальном сайте музыканты опубликовали трек-лист пластинки и представили фанатам аудио- и видеоверсию первого сингла под названием «Legendary». По словам лидера коллектива, ставшего в 2005 году обладателем премии «Грэмми», Джона Купера новая работа продолжит традиции их творчества, но будет отличаться по звучанию, характеру и стилистике.

    История создания и состав

    История создания группы Skillet началась в Мемфисе в 1996 году. Именно тогда последователи христианского учения Джон Купер и Кен Стюарт по совету церковного пастора решили создать оригинальный проект и записать несколько совместных композиций.

    Покинув команды Seraph и Urgent Cry, музыканты объединились для выступления на разогреве у калифорнийской команды Fold Zandura, а затем арендовали студию и выпустили демодиск с совместными композициями. Через месяц к дуэту присоединился барабанщик Трей Макларкин, и в таком составе группа попала в поле зрения крупного христианского звукозаписывающего лейбла ForeFront Records.

    Название, которое в русском переводе звучит как «Сковорода», стало шуточным символом группы, означавшим принадлежность участников к разным музыкальным стилям, перемешавшимся и органично слившимся между собой. Тогда же участники придумали фирменный логотип, до сих пор присутствующий на всех рекламных продуктах и дисках команды.

    После выхода дебютного альбома, тексты и музыку для которого Джон и Кен написали вместе, к группе присоединилась жена Купера, Кори, игравшая на соло-гитаре и синтезаторе и оставшаяся в Skillet на постоянной основе. Вскоре после этого Стюарт ушел из коллектива, и место единоличного лидера занял басист и вокалист Джон.

    В начале 2000-х годов состав снова претерпел изменения, и свою лепту в творчество группы внесли барабанщица Лори Петерс и гитаристы Кевин Халанд и Бен Касик. Сейчас наряду с постоянными участниками Джоном Купером и его супругой Кори в состав Skillet входят молодая британка Джен Леджер и бывший член коллективов 3PO и Everlasting Fire Сет Моррисон.

    Музыка

    Осенью 1996 года недавно образовавшая группа Skillet выпустила дебютный одноименный альбом. Христианские тексты в сопровождении музыки в стиле гранж были хорошо восприняты аудиторией и, несмотря на то, что не попали ни в один хит-парад, быстро распространились среди фанатов.

    Skillet - Saturn

    В клипах на песни "I Can" и "Gasoline" группа появилась в окружении толпы молящихся, а в постановочном видео "Saturn" проповедников-музыкантов запечатлели на крыше на фоне огромного телескопа.

    На 2-й пластинке, получившей название «Hey You, I Love Your Soul», исполнители поработали над звуком и от тяжелых гитарных рифов перешли к технике, характерной для альтернативного рока. Интересен тот факт, что, начиная с этой пластинки, Skillet стали выпускать только один клип на самую яркую композицию, и Джон Купер в последний раз сыграл партии клавишных инструментов.

    На гастролях, состоявшихся в 1998 году, за синтезатором обосновалась Кори, и ее мастерство и непосредственность добавили легкости и изящества таким композициям, как "Deeper", "Suspended in You", "Coming Down" и другим.

    Skillet - More Faithful

    Смена состава, произошедшая накануне выхода третьего студийного альбома, еще раз поменяла стилистическую принадлежность музыки Skillet и увела композитора и автора текстов Джона в сторону пост-индастриала, техно и электро. Жанр пластинки «Invincible», вышедшей в феврале 2000-го, понравился слушателям и критикам и вывел группу на новый уровень популярности и профессионального мастерства.

    В 2001 году фронтмен Skillet решил попробовать себя в ином качестве и спродюсировал четвертый студийный альбом под названием «Alien Youth». Эта работа попала на 141-е место в американском хит-параде Billboard 200 и заняла 16-ю строчку в австралийском рейтинге христианских пластинок.

    Треки «Alien Youth» и «Vapor» были номинированы на премию Gospel Music Association и, благодаря мягкому вокалу и проникновенной духовности содержания, завоевали любовь публики и признание аналитиков известных музыкальных изданий.

    Skillet - Alien Youth

    Через год 4 композиции с аудиодиска вошли в DVD-проект «Alien Youth: The Unplugged Invasion», снятый в формате акустического концерта с минимумом барабанов и фортепианным звучанием синтезатора. В последующие годы Skillet при поддержке продюсера Пола Эмберсолда перебрались на лейбл Lava Records и весьма успешно переиздали там выпущенный в 2003 году альбом «Collide».

    Хорошие продажи, зафиксированные американской информационной Nielsen SoundScan, позволили новому проекту попасть в рейтинг Top Heatseekers и сделать один из немногих сюжетных видеоклипов на сингл «Savior». После совместных гастролей с командами Saliva, Big Dismal, Grits, 12 Stones и Pillar Джон Купер объявил о выходе нового альбома «Comatose».

    Skillet - Savior

    Благодаря синглам «Whispers In The Dark», «The Older I Get», «Rebirthing» и другим пластинка стала очередным прорывом в творческой биографии Skillet и была дважды номинирована на американскую музыкальную премию «Грэмми», а заглавная композиция «Comatose» признана лучшей рок-песней 2008 года на церемонии награждения GMA Dove Award.

    Отдалившись о тем, связанных с церковью и религией, Купер опасался, что новым песням не найдется места в эфире христианских радиостанций, но тем не менее трек «The Last Night» нашел своего слушателя и попал на 16-ю строчку хит-парада Billboard Hot Christian Songs. Гастроли, проходившие в 30 городах Соединенных Штатов Америки, стали одним из самых ярких шоу, поставленных группой, и способствовали коммерческому успеху альбома, снабженного DVD-версией со специальной обложкой и фотобуклетом.

    Skillet - Monster

    Вершиной творческой карьеры Купера и Skillet стала седьмая студийная пластинка под названием «Awake». Стартовав со 2-й позиции в списке 200 лучших композиций, новый проект без труда распространил 68 тыс. копий за первую неделю продаж. Заглавные синглы «Hero» и «Monster» стали настолько популярными, что их начали использовать в качестве саундтреков к спортивным событиям, сериалам и видеоиграм, а знаменитая композиция «Awake and Alive» прозвучала в блокбастере «Трансформеры-3: Тёмная сторона Луны».

    В итоге альбом получил золотой сертификат RIAA и 6 номинаций на церемонии вручения популярной американской премии GMA Dove Awards, а также награду Billboard Music Awards в 2011 году. Тогда же в Twitter, Instagram и других социальных сетях Купер объявил о подготовке материала для новой пластинки, которую планировалось выпустить по окончании Winter Jam в апреле-мае 2013 года.

    Skillet - Hero

    Описав музыкальный стиль диска словосочетанием «американские горки», фронтмен Skillet отметил, что эта работа будет сочетанием агрессивных и лирических композиций с симфонической классикой альтернативного рока. Правда, фанатам пришлось подождать очередного пополнения дискографии любимой команды, поскольку релиз пластинки под названием "Rise" вместо обещанной весны состоялся летом 2013 года.

    Пластинка получила высокие профессиональные рейтинги, некоторое время держалась на 1-м месте хит-парадов US Christian Albums и US Top Alternative Albums (Billboard). В 2014 году музыканты выпустили ряд дополнительных синглов, наибольшую популярность из которых приобрели композиции "Fire and Fury" и "Not Gonna Die".

    Skillet - Feel Invincible

    После этого почти без перерыва группа приступила к работе над 9-м диском и перед официальным выпуском разместила в социальных сетях некоторые треки и видеоклип на песню "Feel Invincible".

    А когда музыкальный мир услышал полную версию проекта «Unleashed», стало понятно, что это очередной шедевр группы, состоящий из качественно написанных песен, сыгранных и записанных исполнителями-профессионалами. Наиболее яркие композиции с альбома "Feel Invincible и "The Resistance" в 2017 году вошли в подарочное издание «Unleashed Beyond», которое вместе с EP, состоявшим из нескольких ремиксов, можно было приобрести на официальном сайте команды Skillet.

    Skillet сейчас

    2019 год начался для христианского коллектива из Мемфиса с презентации аудио- и видеоверсии композиции "Legendary", которая войдет в десятый студийный альбом под названием «Victorious».

    Официальный релиз пластинки состоялся 2 августа. Также сейчас Skillet выступает с сольными концертами и участвует в музыкальных фестивалях.

    Дискография

    • 1996 – «Skillet»
    • 1998 – «Hey You, I Love Your Soul»
    • 2000 – «Invincible»
    • 2001 – «Alien Youth»
    • 2003 – «Collide»
    • 2006 – «Comatose»
    • 2009 – «Awake»
    • 2013 – «Rise»
    • 2016 – «Unleashed»
    • 2019 – «Victorious»

    Клипы

    • «I Can»
    • «Gasoline»
    • «Saturn»
    • «More Faithful»
    • «Best Kept Secret»
    • «Alien Youth»
    • «Savior»
    • «Rebirthing»
    • «Monster»
    • «Sick of It»
    • «American Noise»
    • «Legendary»