Фильм «Кольская сверхглубокая»: сюжет, актеры, интересные факты
Кино
17 сентября 2020 г. 9:53
Время чтения: 3 минуты

Фильм «Кольская сверхглубокая»: сюжет, актеры, интересные факты

Фильм «Кольская сверхглубокая» основан на легендах о «колодце в ад» и «демонах из преисподней». Согласно сюжету мистического рассказа, в недра пустот скважины при бурении погрузили микрофон, который записал звуки человеческих криков. Другой миф гласил, что из буровой трубы на поверхность выбралось демоническое существо. Продюсер проекта Сергей Торчилин признался, что легенда о Кольской скважине стала отличным хай-концептом для создания «крепкой жанровой картины».

О том, как снимали российскую киноленту и какие актеры исполнили роли, — в материале 24СМИ.

Сюжет

В центре повествования триллера «Кольская сверхглубокая» — события, произошедшие в 1984 году. Тогда в СМИ получила огласку аудиозапись, на которой слышались человеческие крики и стоны на 12-километровой глубине. После этого инцидента СГ-3 (Другое название объекта. — Прим. ред.) была закрыта, а все документы получили пометку «секретно».

Исследовать недра Кольской сверхглубокой прибыла команда научных сотрудников. Ученые обнаружили нечто, угрожающее всему человечеству. Именно команде предстоит спасти будущее планеты.

Актеры

  • Милена Радулович — женщина, которой предстоит взять на себя ответственность за принятие важных решений;
  • Никита Дювбанов — член команды разведки;
  • Кирилл Ковбас — ученый;
  • Вадим Демчог — ученый;
  • Сергей Иванюк — ученый;
  • Илья Ильиных — сержант спецотряда;
  • Артем Цуканов — Егоров;
  • Андрей Трушин — шахтер и другие.

Интересные факты

1. Фильм «Кольская сверхглубокая» первыми увидят гости Международного кинофестиваля в Ситжесе (Испания) 18 октября 2020 года. Дата выхода картины в России — 4 ноября 2020-го.

2. Триллер о мистических событиях на советском объекте покажут не только в России, но и в США, Великобритании, Южной Корее, Германии, Италии и Японии.

3.На питчинге Фонда кино в 2017 году режиссером проекта значился Роман Каримов. Позже этот пост занял без объяснения причин Арсений Сюхин, в фильмографии которого короткометражные фильмы «Сталинград», «Переход».

4. Фильм «Кольская сверхглубокая» начали снимать в 2019-м. Натурные съемки проводили в Териберке (Мурманская область). Группа добиралась до этого места на вертолете Ми-2: это же транспортное средство было задействовано в некоторых эпизодах фильма. Над остальными кадрами работали в шахте рудника в Заполярном и доснимали московских павильонах.

5. Участвовали в съемках фильма и местные жители. Так, заявки на вакансию «актер массовки» заполнило 300 человек, из которых создатели отобрали 50.

6. Работу над проектом закончили 27 февраля 2020 года. Об этом сообщила компания «Вольга», занимавшаяся производством фильма.

7. Занимательный факт: администрация села Териберка попросила создателей фильма оставить возведенные декорации. А весной 2020-го власти Мурманска заявили, что планируют сделать Кольскую сверхглубокую туристическим объектом.

8. Актриса Милена Радулович была вынуждена раздеться до нижнего белья на съемках одной из сцен. Силе духа девушки можно позавидовать, ведь на улице стоял 10-градусный мороз с порывами ветра до 20 м/с.

9. Создатели фильма позволили себе вольность в изображении Кольской сверхглубокой скважины: в картине организован вход в объект, а внутри курсируют лифты. В действительности скважина представляет собой люк, на крышке которого написана глубина — 12 262 м.

10. Несмотря на то, что Кольская сверхглубокая — амбициозное достижение СССР, работы на проекте приостановлены, скважина законсервирована, а постройки вокруг находятся в полуразрушенном состоянии. В 2020 году память об этом рекорде осталась только в искусстве: в 2012-м режиссер Владимир Батраков выпустил короткометражный документальный фильм «Кольская сверхглубокая. Дорога в ад», в 2018 году художник Дмитрий Морозов посвятил СГ-3 произведение «12 262».

Фильм «Кольская сверхглубокая» — трейлер:

Читайте также