Тибетский мастиф: факты и особенности породы
Факты
6 мая 2020 г. 14:26
Время чтения: 6 минут

Тибетский мастиф: факты и особенности породы

Если верить археологам, раскопавшим в недрах французской пещеры Шове отпечатки звериных лап рядом со следами детской ноги, с момента одомашнивания собаки прошло не меньше 26 тысячелетий. И с тех пор преданный друг постоянно остается подле человека, выполняя обязанности как слуги и охранника, так и верного товарища, способного не только защитить дом и хозяина от недоброжелателей, но и предупредить о природных опасностях или скрасить одиночество. За годы сосуществования с человеком на свет появилась масса пород собак: об одной из них, считающейся самой дорогой в мире, и пойдет речь — этот материал 24СМИ посвящен тибетскому мастифу.

«Шел монах за подаяньем», или знакомство с «гостем»

Тибетский мастиф назван по территориальному признаку — порода распространение получила на склонах Тибетского нагорья. Эти собаки, чьи размеры даже на фото способны заставить впечатлительных людей опасливо затаить дыхание, с древности находились на службе у человека — сторожили расположенные в горах Тибета монастыри, а также охраняли караваны гималайских кочевников, решивших попытать удачу в новых землях.

Письменные свидетельства существования могучей породы самых больших на планете собак, отличающихся от остальных сородичей уникальным тембром лая, сколь громким, столь и глухим, остались с древнейших времен. Еще в IV веке до н. э. Аристотель упоминал в записях удивительных «тибетских сторожей», выделяющихся силой и статью. Позднее дань уважения этой своеобразной разновидности мастифов отдавали в путевых дневниках и другие посещавшие те места путешественники, в том числе и знаменитый Марко Поло.

Несмотря на известность, за пределы Азии мастиф родом с гор Тибета попал только в XIX веке — в Европу представителя породы привез лорд Чарльз Хардинг в качестве подарка для английской королевы Виктории. А первый на территории Европы щенок тибетского мастифа появился только в 1898 году — это знаменательное событие произошло в Берлинском зоопарке.

Усо-лапо-хвостовая документация

Впечатляющим телосложением тибетский вариант мастифа обязан тяжелым природным условиям, а также закрытости места обитания этой разновидности собак от внешнего мира и, как следствие, отсутствию в течение продолжительного периода времени межпородного скрещивания. В результате «собачьи богатыри» не только выросли крепкими и сильными, но и не приобрели признаков «ослабления» в результате смешения с другими породами.

Читайте такжеСамая большая собака в мире

К характерным внешним особенностями тибетских мастифов относят:

  • густой шерстяной покров, позволяющий переносить морозы, — собаки способны спать на снегу и круглый год жить под открытым небом;
  • вес взрослого животного составляет в среднем 60-70 кг, хотя встречаются и весящие больше сотни;
  • высота в холке у кобелей — от 65 см, у сук — от 60 см;
  • длина тела ненамного превышает рост;
  • голова массивная с широкой квадратной мордой;
  • верхняя губа полностью закрывает нижние зубы;
  • глаза средние, овальные, поставлены широко, цвет — карий;
  • шея объемная и мощная, обрамлена гривой, которая в большей степени выражена у кобелей;
  • среднего размера висячие уши;
  • лапы сильные и массивные.

Также важной характеристикой породы собаководы считают специфический голос, примечательный глухим грудным отзвуком, в отличие от звонкого заливистого лая других собак.

«Мой ласковый и нежный зверь»

Тибетский мастиф отличается довольно добрым характером, который, однако, не назвать простым. Несмотря на благодушность, добиться расположения собаки и приучить к контролю и подчинению — задача непростая. Прививать уважение к людям требуется «с младых когтей», как только щенок научится ходить. Тогда придет время и для дрессировок — чем раньше начать занятия, тем результативнее окажется воспитание.

Не отличающийся агрессивностью зверь тем не менее весьма своенравен. С хозяином готов взаимодействовать на правах равного, ведя себя отстраненно и самостоятельно. Характеризуется сообразительностью и изрядной долей упрямства — для признания хозяину придется продемонстрировать доминирующее положение лидера. При правильном воспитании становится превосходным сторожем, а также великолепной нянькой для детей.

К другим представителям животного царства относится радушно, не проявляя агрессии, однако способен адекватно ответить на провокацию со стороны мохнатого собрата. Подозрителен к незнакомцам — требуется уделять значительное внимание социализации.

«Я люблю свою “лошадку”, расчешу ей шерстку гладко»

Эта впечатляющих размеров собака, габаритами напоминающая пони или теленка, требует не только воспитания, но также соответствующего ухода и условий обитания. Квартира для нее не подходит: тибетскому мастифу необходим простор и физические нагрузки — прогуливаться с таким питомцем придется раза 3-4 в день по 30-40 минут.

Отличаясь врожденной чистоплотностью, собаки тибетской породы не усыпят дом клоками собственного меха, но требуют регулярного расчесывания, поскольку линька у них происходит по несколько раз в год. Нерегулярный уход за шерстью способен привести к сваливанию и образованию комков, что причинит дискомфорт собаке при их удалении.

Читайте такжеСамая красивая собака: ТОП 5 среди крупных пород

Щенки, не умеющие самостоятельно ухаживать за собой, требуют повышенного внимания со стороны хозяина. Важно также приучать малышей к гигиеническим процедурам, к которым относятся:

  • чистка глаз и ушей;
  • проверка кожного покрова на наличие ран и расчесов с санитарной обработкой повреждений;
  • расчесывание шерсти, чтобы с детства приучить к процедуре;
  • периодическая чистка зубов (3-4 раза в неделю).

Стоит еще учитывать, что щенки «тибетского сторожа» растут быстро, стремительно достигая предельных размеров. В результате большая часть энергии немаленькой собаки в период взросления тратится на развитие. Поэтому на игры сил у подрастающего пса не остается: вместо того чтобы носиться по двору за мячиком, тибетский мастиф предпочитает дремать в уединении — не стоит его в таком случае тормошить.

Взрослеющие щенки отличаются повышенным аппетитом. При этом важно следить за тем, чтобы рацион собаки был сбалансированным и содержал необходимые питательные вещества. Что занимательно, взрослые особи менее прожорливы — едят меньше, чем даже лабрадор.

С вязкой не стоит торопиться. В первую очередь потому, что половое созревание у этих собак продолжительное: кобели достигают зрелости к 4-5 годам, суки — на год раньше. Вторая причина — потребность тщательно подбирать партнера для вязки, чтобы обеспечить здоровое потомство.

Интересные факты

До 1847 года, когда тибетский мастиф впервые попал в Европу, животное считали чуть ли не мифическим созданием. Вот подборка других интересных фактов об этих собаках:

  • Аристотель считал, что мастифы в Тибете появились благодаря противоестественной связи волка и тигра.
  • Являясь с ветхой древности сторожами, тибетские мастифы привыкли днем спать, а ночью бодрствовать. Поэтому хозяевам, желающим использовать эту собаку в качестве охранника, не составит серьезного труда вновь «переключить» животное на заложенный в генах привычный «распорядок трудового дня».
Читайте такжеЛабрадор: особенности породы, воспитание щенков и цены
  • Средняя цена за щенка тибетского мастифа в России «гуляет» в пределах от 40 до 160 тысяч рублей. Однако случалось, что за них отдавали и $600 тыс., и даже $1,5 млн. Последний случай занесен в Книгу рекордов Гиннесса — щенка, которому дали имя Хун Дун, что означает «большой всплеск», приобрел бизнесмен из Китая.
  • Тибетские монахи уверены, что у Будды была собака такой породы.
  • При внешней неторопливости и вальяжности тибетский мастиф способен оказаться грозным противником: документально зафиксированы случаи, когда пес справлялся с волками и даже стремительными леопардами.

Читайте также