Стив Джобс - ранние годы
Общество
6 октября 2011 г. 4:00
Время чтения: 2 минуты

Стив Джобс - ранние годы

Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Он был воспитан Полом и Кларой Джобс, однако, настоящими его родители были сириец Абдулфаттах Джандали и американка Джоан Симпсон. 

Еще будучи школьником он начал посещать лекции компании Hewlett-Packard, вскоре его наняли  в качестве летнего сотрудника, где Джобс работал вместе со Стивом Возняком

В 1972 он поступил в Рил-Колледж в Портленде, однако, уже после первого семестра забросил учебу, но все же посещал некоторые занятия. То время было действительно тяжелым для Джобса. Он ночевал где придется, а зарабатывал на жизнь, сдавая бутылки из под «Колы». 

В 1974 году  Стив Джобс вернулся в Сан-Франциско, где вместе с Возняком стал членом любительского компьютерного клуба. Кроме того, чтобы заработать денег на духовную поездку в Индию, он устроился в компания Atari, которая занималась разработкой игр. На поездку он заработал, и вместе со своим другом по колледжу Даниэлем Коттке, который позже стал первым сотрудником компании Apple, отправился на встречу с индуистским гуру Нимом Кароли Бабу. 

Обратно в Америку он вернулся уже лысым и в традиционной одежде буддиста. Стоит отметить, что в этот период своей жизни он увлекался ЛСД, позже назвав этот опыт важнейшим решением своей жизни. 

По приезду из Индии, он снова приступил к работе в компании Atari, где ему было поручено создать печатную плату для игры «Breakout». Работодатели пообещали, что заплатят ему по 50 долларов за каждый чип, который он уберет с платы. На то время он мало разбирался в подобных устройствах и привлек к делу своего старого друга Стива Возняка, пообещав тому половину из полученных денег. 

Джобсу и Возняку удалось избавиться от 50 лишних чипов, сделав печатную плату настолько плотной, что ее было невозможно воспроизвести на станке. В конечном итоге Atari заплатила Джобсу 700 долларов вместо обещанных 5 тысяч. Половиной заработанных денег он поделился с Возняком. Видимо, после этого случая друзья решили заняться собственным бизнесом.

Читайте также