СМИ: Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla
Экономика
30 сентября 2018 г. 9:59
Время чтения: 1 минута

СМИ: Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla

Американский бизнесмен-новатор Илон Маск будет вынужден расстаться с постом председателя совета директоров компании Tesla после скандала о мошенническом посте в соцсети.

Маск решил заключить сделку со следствием после выдвинутых обвинений в мошенничестве. Он лишится кресла председателя совета директоров Tesla, но сохранит за собой должность гендиректора компании, передает Reuters. Место Илона займет независимый председатель, нанятый со стороны в совет директоров. Маску также запрещено возвращаться на эту должность ближайшие три года.

Кроме того, Илону и его компании Tesla придется заплатить штрафы — по $20 млн в пользу финансовых регуляторов США. Несмотря на ряд жестких условий инвесторы сочли такую сделку со следствием «облегчением». Это позволит избежать дальнейшего судебного преследования и укрепит рыночные позиции Tesla, которым был нанесен урон рядом громких скандалов с участием Маска.

Так, за последние несколько месяцев Маск допустил оскорбление дайвера в соцсети, употребил наркотики в прямом эфире и попытался спекулировать на курсе акций Tesla, заявив о желании их купить по завышенной цене. В результате американская комиссия по ценным бумагам и биржам возбудила дело против Маска.

Читайте также