Число жертв при стрельбе в Страсбурге достигло четырех человек
Общество
12 декабря 2018 г. 8:59
Время чтения: 2 минуты

Число жертв при стрельбе в Страсбурге достигло четырех человек

Число жертв при стрельбе в центре Страсбурга, Франция, достигло четырех человек. Об этом сообщает местный телеканал BFM TV со ссылкой на свои источники в среду, 12 декабря.

Ранее было известно только о двух жертвах нападения и многочисленных раненых. По информации Le Figaro, мужчина открыл огонь по горожанам. Речь идет о 29-летнем выходце из Страсбурга по имени Шериф Ш.

Стрельба в Страсбурге
Стрельба в Страсбурге, francetvinfo.fr

В картотеке Главного управления внутренней безопасности указано, что молодой человек находится в списке подозреваемых в терроризме. Ранее он подлежал аресту по подозрению в убийстве. Когда полиция пришла к Шерифу домой, не застала его. Во время обыска в его квартире обнаружили гранаты.

По информации радиостанции France Info, Шериф угнал автомобиль такси, на котором скрылся от преследования. Водитель не пострадал, он сообщил, что стрелок получил ранения во время перестрелки с военными.

Стрельба произошла в центре Страсбурга, где каждый год отмечается рождественская ярмарка. Полиция оцепила район, в частности здание Европарламента. В городе остановили движение трамваев. Власти рекомендуют местным жителям воздержаться от прогулок.

Протесты во Франции 2018
Протесты во Франции 2018, "Известия"

Инцидент в Страсбурге произошел на фоне массовых протестов против повышения цен на бензин во Франции. Правительство намерено выполнить требования бюджетной экономики, на которых настаивает Евросоюз. Власти приняли решение поддерживать бюджетный дефицит, не превышающий 2%. Согласно этой договоренности, президент Эммануэль Макрон сокращает государственные расходы.

Во Франции местные жители организовали движение «желтых жилеток», участники которого требовали отказаться от очередного повышения цен на бензин. Позже к протестам присоединились школьники, которые бастовали против реформы образования. Она существенно меняет правила приема в вузы и выпускные экзамены для старшеклассников.

Читайте также