Прогноз погоды в Москве: какой будет весна 2019 года?
Общество
18 февраля 2019 г. 18:56
Время чтения: 3 минуты

Прогноз погоды в Москве: какой будет весна 2019 года?

Зима 2018-2019 в Москве вышла умеренно теплой, а февраль и вовсе превысил среднегодовые значения. В середине месяца температура поднялась до 2 градусов выше нуля днем, и до -8 градусов – ночью.

Однако ранее синоптики дали прогноз на февраль-2019, в котором предупредили москвичей о 20-градусных морозах. Жителям же Санкт-Петербурга обещали оттепель, но на деле Северную столицу накрыли мощные снегопады. Москвичам предстоит потерпеть холод еще некоторое время до прихода полноценной весны.

Погода весной-2019 в Москве
Погода весной-2019 в Москве, informatio.ru

Редакция 24СМИ на основе мнений синоптиков расскажет, какая погода будет весной-2019 в Москве и в целом в России.

Народные приметы о погоде весной

Составить приблизительный прогноз погоды на весну можно по приметам. Однако в народе призывают помнить, что поверья носят относительный характер – доверять им полностью нельзя.

Многие верят, что по направлению ветра можно предсказать погоду на весь сезон. Так, южный ветер свидетельствует о хорошей погоде, северный – о предстоящих морозах, западный – о сильных дождях, восточный – о высоких температурах.

Народные приметы по птицам
Народные приметы по птицам, Zvzda.ru

Некоторые ориентируются на птиц при составлении прогноза погоды. Ниже представлены популярные в народе приметы:

  1. Птицы летают высоко – день будет погожим.
  2. Ласточки летают низко – жди плохой погоды.
  3. Синицы около дома – к холодной весне.
  4. Дятел в лесу – к позднему потеплению.

Прогноз погоды в Москве на март-2019

Согласно долгосрочному прогнозу, март выдастся в Москве очень холодным. Температурные значения будут разниться с каждым днем – ожидаются переходные осадки в виде как снега, так и дождя. Начало весны напомнит январь – столицу ждут умеренные холода.

Какая погода будет весной-2019 в Москве
Какая погода будет весной-2019 в Москве, "Известия"

В середине марта на смену антициклонам придут постоянные циклоны. Во второй декаде месяца синоптики ждут выпадение месячной нормы осадков, но приход по-настоящему весенней погоды как в 2018 году не ожидается.

Средние температурные значения будут варьироваться около нулевой отметки днем. Ночью столбики термометров упадут до 9 градусов мороза. Москвичам не стоит беспокоиться о традиционной для весны слякоти: почти весь март в столице регулярно будут идти осадки в виде снега.

Погода в Москве в марте-2019
Погода в Москве в марте-2019, moskva.bezformata.ru

Теплее, чем обычно, станет на северо-западе России, в Поволжье, Центральном федеральном округе.

Прогноз погоды в Москве на апрель-2019

Гидрометцентр обещает солнечный и ветреный апрель. Температура воздуха будет повышаться поступательно, но интенсивно. Столбики термометров не превысят значений 2018 года. Метеорологи ждут постоянные осадки и заметное потепление: к концу апреля воздух прогреется до 22-25 градусов.

Прогноз погоды на весну в Москве
Прогноз погоды на весну в Москве, ТАСС

В первой декаде месяца дневной воздух прогреется максимум до 8 градусов выше нуля, а к концу апреля – до 17 градусов. Ночью в Москве слишком холодно для середины весны: почти месяц средняя температура будет равна 3 градусам.

В северокавказских регионах днем ожидается привычное для юга тепло: температура составит 17-20 градусов.

Прогноз погоды в Москве на май-2019

Майская погода наступит в Москве и Подмосковье относительно рано, будет преимущественно без осадков. Средняя температура не станет уступать апрелю. Однако начало мая ознаменуется дождями с грозами и порывистым ветром.

Прогноз погоды на весну-2019 в России
Прогноз погоды на весну-2019 в России, "Известия"

Середина месяца выдастся жаркой: отклонение от многолетних значений составит от 3 до 5 градусов. В конце мая осадков не ожидается, а в последней декаде температура в Москве поднимется в среднем на 5-7 градусов выше нормы. Предполагается, что в течение последнего месяца весны температура начнет плавно расти с 18 до 24 градусов.

Если в середине мая температура в Центральном регионе будет около 22 градусов, то на юге России ожидается жара вплоть до 28 градусов и выше.

Метеорологи отмечают, что дают только приблизительный прогноз погоды на весну 2019 года в России. В своих данных синоптики уверены на 80-85%, поэтому призывают полностью не рассчитывать на представленный прогноз.

Читайте также