Ученые предсказали смерть миллионов людей из-за изменения климата
Наука
15 марта 2019 г. 8:38
Время чтения: 1 минута

Ученые предсказали смерть миллионов людей из-за изменения климата

Изменение климата приведет к миллионам преждевременных смертей в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. На сайте ООН опубликован соответствующий доклад.

250 ученых и экспертов из 70 государств мира предупредили о будущих угрозах. Причиной высокой смертности станут глобальное потепление, устойчивость бактерий к противомикробным препаратам, загрязнение пресной воды, снижение фертильности мужчин и женщин из-за факторов, вызывающих расстройства развития нервной системы у детей, а также эндокринные нарушения.

Специалисты отмечают, что даже при достижении Парижского соглашения процесс роста средней температуры в Арктике не остановить. К 2050 году показатели повысятся на 3-5 градусов Цельсия и на 5-9 градусов к 2080-му. Процесс спровоцирует полное таяние льда в регионе, а также увеличит уровень моря. Рост эксперты начнут фиксировать за счет накопления тепла в океане, а также уже выброшенных парниковых газов.

На 25% прогнозируется сокращение объемов вечной мерзлоты. Она содержит миллиарды тонн углерода. Это вызовет масштабное потепление. В результате не удастся ограничить увеличение температуры двумя градусами Цельсия по Парижскому соглашению.

Ранее канадские ученые предупредили о «климатическом хаосе» на Земле.

Читайте также