Киев намерен решить ситуацию на востоке Украины мирным путем
Политика
8 апреля 2014 г. 8:59
Время чтения: 2 минуты

Киев намерен решить ситуацию на востоке Украины мирным путем

Вице-премьер Украины Виталий Ярема, отправленный в Донецк для координации действий силовых структур, заявил, что милиция не будет штурмовать здание Донецкой областной администрацией, по крайне мере, сегодня.

По его словам, такое решение было принято после переговоров, проведенных с активистами, занявшими здание администрации. Он подчеркнул, что возникшую ситуацию необходимо решать только мирным путем. «Главное договориться, чтобы не пролилась кровь», - заявил Ярема.

Накануне Донецк также посетила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. В ходе пресс-конференции в местном аэропорту она заявила, что стояла буквально в ста метрах от захваченных зданий и увидела с одной стороны мирно гуляющих горожан с детьми, а с другой - пророссийских активистов, настроенных против киевской власти, которые, по ее словам, внешне отличаются от местных жителей: «В то же время возле захваченных зданий я увидела людей, которые не похожи на жителей Донецка. Эти люди очень специфической внешности: часть из них военные и в них видна явная военная выдержка. Другая часть людей - маргинальной внешности, которые также ничего общего с дончанами не имеют», - цитирует ее слова «Сегодня.ua».

Тимошенко считает, что за беспорядками в Донецке стоят 600 агрессивно настроенных активистов, которых завербовали спецслужбы России. Она, впрочем, также была убеждена, что конфликт в Донецке можно урегулировать мирным путем, удовлетворив ряд требований жителей региона.

Интересно, что ранее МИД России попросил Украину не винить Москву во всех бедах, происходящих в Киеве: «Хватит кивать на России, обвиняя во всех бедах сегодняшней Украины», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Кроме того, российские дипломаты подчеркнули, что единственный путь решения украинского кризиса лежит через федерализацию страны.

МИД при этом отметил готовность России участвовать в переговорах с Украиной, а они должны состоятся в течение ближайших 10 дней. Причем их инициаторами выступили США. Накануне глава Госдепартамента Джон Керри созвонился с Сергеем Лавровым и обсудил с ним возможность проведения переговоров с участием России, Украины, США и ЕС для деэскалации обстановки в украинском государстве. Позднее пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки заявила, что Вашингтон призывает Москву объявить о своей непричастности к сепаратистам, действующим на востоке Украины.  

Читайте также