7 отличий жизни в России и в Китае
Факты
19 сентября 2019 г. 15:41
Время чтения: 3 минуты

7 отличий жизни в России и в Китае

«Китайское чудо» экономического развития приковывает внимание людей к этой азиатской стране. Не стали исключением и россияне – Китай привлекает и наших соотечественников мистической таинственностью и непонятной ментальностью. Полезно будет разобраться, насколько отличается жизнь в России и в китайском зарубежье.

Иерархия

Отличия жизни в Китае и в России
https://pixabay.com

В отличие от России, жизнь в Китае подразумевает строгое иерархическое деление. Это касается как рабочих отношений, когда начальник – царь и бог, так и внутрисемейных. Почтение к старшим, как по возрасту, так и по положению, беспрекословное.

Лучше всего это видно в области сервиса. Клиент для китайцев – хозяин. Ситуацию, когда продавец ведет себя непочтительно по отношению к покупателю, тут не встретить.

Алкоголь

В Китае спиртное продается круглосуточно – ограничений по времени нет. Кроме того, большое отличие в культуре потребления. В России люди, как правило, пьют для поднятия настроения, увеселения. Напиваются «до посинения» либо с горя, либо не рассчитав собственные силы – речь, разумеется, не идет о случаях зависимости.

Китайцы пьют так, чтобы наверняка. Не умеют останавливаться. До обморочного состояния и полного отключения. Чтобы и пол запачкать, и друзьям было развлечение – тащить «тушку» домой. Если только алкоголь закончится раньше, чем самих приятелей придется транспортировать за компанию.

Дети

Отличия жизни в Китае и в России
https://pixabay.com

Отношение к детям у китайцев необыкновенное. До пятилетнего возраста ребенок считается в семье центральной личностью. Ему дозволяется все: капризничать, хулиганить, играть, где и когда вздумается – контроль отсутствует. Даже на улице можно часто встретить малышей в необыкновенной одежде – штанах с разрезом. Такая «вентиляция» нужна, чтобы ребенок имел возможность справить естественные потребности по мере возникновения. Даже если подобное произойдет на людной площади.

Конечно, некоторые родители начинают использовать уже памперсы. Но пока детская национальная «спецодежда», которой в России не встретишь, довольно распространена.

Богатство

В России принято жаловаться на собственное благосостояние, превознося другие страны. В том числе КНР. Однако мало кто из тех, кто вещает о небывалом уровне жизни, достигнутом в Китае за последние годы, представляет, как обстоит ситуация в действительности.

Конечно, 21 век многое изменил в китайском обществе, в политике и экономической сфере. Но социальное разделение все еще остается грандиозным. Некоторая часть китайского населения стремительно богатеет. Но примерно 2/3 по-прежнему живут близко к черте бедности.

И не так, как в России, когда люди жалуются на нехватку денег, планируя при этом отпуск в Турции или Египте. А на самом деле ощущая нехватку финансов на оплату текущих платежей или питание.

Суеверия

Несмотря на технологическое развитие, большая часть жителей КНР продолжает соблюдать древние обычаи и традиции, а также бояться старых суеверий. Например, тысячелетия китайцы страдают «тетрафобией» – боязнью цифры «4». Настолько, что даже в нумерации этажей «четверки» нет – после «3» сразу «5». Это связано с тем, что цифра «4» и слово «смерть» в китайском созвучны.

Лунные циклы

Отличия жизни в Китае и в России
https://pixabay.com

В Китае большую роль играет лунный календарь. Главные национальные праздники, к примеру, Китайский Новый год, привязаны к нему, а не к привычному в России григорианскому. Местные торжества широко отмечаются народом, сопровождаются красочными представлениями, шествиями и гуляниями. Как правило, приурочены эти празднования к смене времен года и циклов посева-сбора урожая.

Одежда

Главное отличие между русскими и китайцами, которое бросается в глаза – различие стилей в одежде. Для китайцев, чем ярче и вычурней наряд и прическа, тем лучше. Это касается не только молодежи, но и взрослых. Стремление выделиться ученые-китаеведы связывают с желанием продемонстрировать благосостояние, ведь еще недавно уровень жизни в КНР был существенно ниже. В России взрослые люди предпочитают одеваться комфортно и неброско.

Также интересноПочему азиаты не пьют молоко?

Читайте также