5 повседневных привычек, которые могут навредить здоровью
Здоровье
8 октября 2019 г. 15:38
Время чтения: 3 минуты

5 повседневных привычек, которые могут навредить здоровью

У каждого человека есть свои повседневные привычки, без которых он не обходится. Эти действия выполняются подсознательно и обойтись без них сложно. Среди, казалось бы, безобидных привычек, есть те, которые вредят здоровью человека.

Питаться перед телевизором

Повседневные привычки, которые вредят здоровью
https://pixabay.com

Ученые посвятили годы тому, чтобы доказать, что телевизор влияет на привыкание к еде. Человек устроен так, что со временем пища, которой он питался часто, приедается. Становится не интересен вкус, запах не вызывает аппетита. Это блюдо исчезает из меню и долго не возвращается.

Если употреблять одну и ту же пищу ежедневно перед телевизором, организм каждый день будет воспринимать его, как необычную “новинку”. Человеческий мозг сосредоточен на получении информации из “голубого экрана”, поэтому не запоминает, какой вкус в еде повторяется. Так люди, которые смотрят передачу во время еды, съедают на 500 ккал больше и тратят на это лишние 20 минут.

Грызть ногти

Треть населения всего мира грызет ногти. Специалисты считают, что эта вредная привычка связана со стрессом и напряжением. Из-за нее человек рискует заболеть, ведь в течение дня рукой открывают дверь в машине, поправляют обувь, поднимают с земли упавшую вещь. За сутки под человеческими ногтями скапливается столько бактерий, что при попадании в полость рта, беды не миновать.

В момент, когда мужчина или женщина грызут ногти, повреждается чувствительная кожа вокруг них. Появляются болезненные заусенцы, которые кровоточат. Не меньше страдает зубная эмаль, которая стирается под постоянным воздействием твердой оболочки ногтя.

Ложиться спать после 12 часов ночи

Повседневные привычки, которые вредят здоровью
https://pixabay.com

Для “сов” лечь спать раньше полуночи — за гранью фантастики. В это время их мозг активно работает и не готов отдыхать. Ученые доказали, что “совы” живут меньше “жаворонков”. Они подвержены болезням сердца и появлению сахарного диабета.

Во время сна до полуночи в организме вырабатывается гормон мелатонин, помогающий быстро восстанавливать силы. Его плюсы в улучшении иммунной системы, защите от стрессов и злокачественных новообразований.

Хрустеть пальцами

Кто бы мог подумать, что хрустеть пальцами опасно? Эта привычка встречается у каждого второго человека. При растягивании пальца, газ, образующийся в результате снижения давления межсуставной жидкости, превращается в пузырьки. Хруст означает, что они лопнули.

Делать такую зарядку в повседневной жизни полезно изредка, но если это стало привычкой, возникает риск появления травм и болезней суставов.

Ставить дамскую сумку на домашний стул

Повседневные привычки, которые вредят здоровью
https://pixabay.com

Многие знают, что если ставить сумку на пол, не будет денег. Поэтому все, кто боится остаться без финансов, ставят ее на стул или кресло. До этого момента, сумка побывала на скамейке, в метро или такси.

Обитатели квартиры не всегда ходят в одежде и соприкасаются с поверхностью стула кожей. Болезнетворная бактерия при попадании на тело начнет развиваться, а вместе с ней серьезная болезнь. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше держать сумку в коридоре: в шкафу или тумбочке.

Читайте также