В Эр-Рияде скончался старейший монарх - король Саудовской Аравии Абдалла
Общество
23 января 2015 г. 9:50
Время чтения: 2 минуты

В Эр-Рияде скончался старейший монарх - король Саудовской Аравии Абдалла

В больнице Эр-Рияда скончался старейший монарх в мире. Король Саудовской Аравии Абдалла умер на 91 году жизни от легочной инфекции, которую диагностировали у монарха меньше месяца назад, передает ТАСС.

Общественности о болезни короля заявили в начале месяца, тогда королевская канцелярия сообщила о том, что король Абдалла находится в больнице Эр-Рияда, и ему установили специальную трубку, которая облегчает процесс дыхания. 

Старейший монарх был шестым королем своей династии. Абдалла являлся сыном первого короля Абдель-Азиза. На королевском престоле Абдалла пробыл менее десяти лет, впервые он взошел на трон 1 августа 2005 года. Это случилось после того, как умер предыдущий король Саудовской Аравии, его брат Фахда.

Король Саудовской Аравии неоднократно пользовался услугами врачей и перенес не одну операцию. У саудовского короля были хронические боли в спине, от которых он пытался избавиться при помощи хирургов. В 2011 и 2012 годах Абдалла перенес серьезные операции на позвоночнике. Когда король Абдалла прибегал к помощи врачей, пресса заочно хоронила монарха.

Новым королем Саудовской Аравии назначен 25-й сын первого монарха Абдель-Азиза. Принц Сальман бен Абдель-Азиз ас-Сауд был выбран приемником королевского престола еще в 2012 году, сейчас ему 76 лет.

Теперь старейшим монархом на планете является королева Соединенного королевства Великобритании и северной Ирландии Елизавета II. Представительнице монаршего рода Британии в этом году исполнится 89 лет. Елизавета II взошла на трон в 1953 году.

Читайте также