Роспотребнадзор: Россия готовится к эпидемии гриппа
Общество
3 февраля 2015 г. 10:03
Время чтения: 1 минута

Роспотребнадзор: Россия готовится к эпидемии гриппа

В Роспотребнадзоре сообщили об увеличении случаев заболевания гриппом в России. Только на этой неделе из-за большого количества заболеваний были закрыты 56 детсадов и 221 школа в 45 субъектах РФ. По всей вероятности, Россия стоит на пороге новой эпидемии гриппа — в ведомстве отметили эпидемический подъём, пишет «РИА Новости».

«Если анализировать общие показатели по России, то в стране в целом прослеживается невысокий уровень заболеваний. Но тенденция к росту количества тех, кто заболел гриппом, безусловно, есть. Она прослеживается, как и в Европейском регионе. Прежде всего, тенденция прослеживается в группах вирусов AH1N1 и AH3N2, а также есть случаи заболевания вирусами группы B», — отмечают в ведомстве.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, после исследований стало известно о превышении эпидпорогов по гриппу и ОРВИ — это показал лабораторный мониторинг. Превышение эпидемических порогов отмечается уже в восьми городах Российской Федерации. Эксперты ведомства также выделили три наиболее подверженных заражению района РФ — это Пермский край, Тува и Астраханская область.

Читайте также