Самые большие яйца: птиц, змей, динозавров
Факты
6 марта 2015 г. 8:44
Время чтения: 6 минут

Самые большие яйца: птиц, змей, динозавров

Яйца несут не только птицы. Их откладывают еще пресмыкающиеся и земноводные, при этом размеры сильно разнятся. Самое маленькое яйцо — у колибри. А самые большие яйца принадлежали древней слоновой птице, или эпиорнису. Их образцы хранятся в коллекции Дарвиновского музея — они достигали 30 см в длину.

Величина не единственная характеристика, по которой различаются яйца живых существ. Меняется окраска, форма, период вынашивания. Но статья посвящена размерам. Топ-7 современных земных обитателей, которые откладывают крупнейшие яйца, — в материале 24СМИ.

7. Китовая акула

Ихтиологи раньше не знали, как размножаются китовые акулы. Но после ряда исследований выяснилось, что это яйцеживородящие создания. Акулы откладывают своеобразные капсулы с живыми зародышами внутри. Те вылупляются, еще находясь в материнской утробе.

Ширина акульего яйца — 40 см, длина — 63 см, вес — 100 г. Потомство рождается с размером тела не более 50 см и первые дни обходится без пропитания. Детенышам хватает внутренних запасов.

6. Гребнистый крокодил

Детородный возраст гребнистого крокодила — от 10-12 лет для самок и от 16 лет для самцов. Потомство появляется на отрезке года с ноября по март — в сезон дождей.

Самка откладывает за один раз 25–90 яиц весом до 120 г и закапывает в гнездо 7 м в диаметре и глубиной до 1 м. Место кладки представляет собой канаву, набитую смесью грязи с листьями. В течение 3 месяцев мать не отходит от гнезда. Когда слышит писк вылупляющихся детенышей, разрывает кучу, помогает им выбраться наружу, переносит к воде и продолжает заботиться о потомстве еще полгода.

5. Комодский варан

Возраст начала размножения комодских варанов — 5-10 лет. Они заводят потомство зимой, во время сухого сезона. Чаще всего самка делает кладку в компостных кучах, где роет одну или несколько глубоких нор и помещает внутрь до 20 яиц массой по 200 г, длиной 10 см и шириной 6 см.

Как и у крокодилов, у варанов самка караулит гнездо вплоть до появления на свет детенышей. Это происходит с апреля по май. После вылупления маленькие вараны проворно забираются на деревья, чтобы укрыться от опасностей.

4. Императорский пингвин

В суровых условиях обитания императорских пингвинов непродуктивно откладывать несколько десятков яиц. У этих нелетающих птиц оно всего одно. Пингвины создают пары и размножаются с мая по июнь, когда дуют сильные ветра и температура воздуха не поднимается выше –50 °C.

Птенцы императорского пингвина (https://it.wikipedia.org/wiki/File:%D0%9F%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg)
Птенцы императорского пингвина / Источник: Wikipedia.org

Самка с помощью клюва перемещает яйцо на лапы и накрывает телом. Размер — 9 см в ширину, 12 — в длину, вес — 350-450 г. Дальнейшую заботу берет на себя отец — ухаживает и высиживает его в течение 2 месяцев, пока самка занимается кормежкой. В итоге появляются птенцы, которых можно видеть на фото.

3. Киви

Брачный сезон у киви длится с июня по март, птицы создают пары на долгое время. Самка чаще сносит 1 яйцо, гораздо реже — 2. Дело в том, что их размер велик — составляет четверть от массы матери и весит до 460 г при длине 12 см и ширине 8 см.

Во время вынашивания самки киви едят втрое больше обычного, а за 2-3 дня до кладки перестают питаться. Как и у пингвинов, потомство высиживает отец и отлучается, только чтобы поесть.

2. Эму

Австралийская птица эму считается одной из крупнейших на земле из ныне живущих. Логично, что и яйца у нее тоже немаленькие. Они темно-зеленые, с толстой прочной скорлупой и достигают веса до 900 г, что по объему сравнимо с 10-12 куриными аналогами.

Самец сооружает гнездо — ямку с ветками, листвой и травой. Он приводит самку к нему во время брачного периода — с мая по июнь. Птицы образуют пары на срок до 5 месяцев после спаривания. Самка начинает каждые 3 дня или ежедневно откладывать по 1 яйцу. Всего их набирается до 20 штук, все умещаются в созданной отцом вместительной яме. Отец высиживает потомство в течение 2 месяцев, причем так старательно, что даже поесть отлучается крайне редко.

1. Страус

Самые большие яйца у страуса — крупнейшей земной птицы современности. Нелетающие создания живут группами, в которые входит 1 самец и несколько самок. В период размножения самцы отчаянно соревнуются за внимание противоположного пола, даже устраивают драки между собой.

Главный самец выбирает из нескольких «жен» одну, с которой решает завести потомство. Страус выкапывает в песке или земле яму глубиной 30-60 см, куда в дальнейшем самка сделает кладку. Их может оказаться 15 штук, иногда больше — до 30. В отдельных случаях количество достигает 60 штук. При этом каждое весит до 2 кг, длина — до 21 см.

Страус с яйцом (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-ejhxt)
Страус с яйцом / Источник: Pxfuel.com

Страусиные яйца темные, желтые или реже белые. Скорлупа толстая и твердая. Родители высиживают потомство по очереди: днем — самки, по ночам — самцы. Но случается, что никто не сидит в гнезде. Птенцы появляются спустя 45 дней.

Привет из эры динозавров

В доисторические времена на земле жили существа, чьи яйца достигали куда больших размеров, чем у современных животных. Речь идет о динозаврах, среди которых появлялись свои рекордсмены.

В 2011 году чилийские ученые в ходе экспедиции обнаружили самые большие яйца в мире, принадлежавшие древнему пресмыкающемуся, предположительно мезозавру. Создание обитало на планете 66 млн лет назад и откладывало яйца длиной 30 см и массой 6,5 кг.

Окаменелости найдены на антарктическом острове Симор. Ученые детально исследовали артефакт и выяснили, что скорлупа некогда была мягкой. Это крупнейший экземпляр из всех найденных, предыдущие находки в нетвердой оболочке весили до 700 г.

Если рассматривать все обнаруженные древние яйца, эта находка уступает по величине только твердому аналогу — яйцу слоновой птицы с Мадагаскара, образец которого находится в коллекции Дарвиновского музея.

Читайте такжеСамая полезная еда: простая, вкусная, для взрослых и детей

Самое большое куриное яйцо в мире

Куриные яйца (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%8f%d0%b9%d1%86%d0%b0-%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%be-%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%82-4212132/)
Источник: Pixabay.com

Для человека привычнее видеть яйцо курицы. Его чаще остальных употребляют в пищу, получают на птицефермах и в частных хозяйствах в огромных количествах и относят к ряду категорий. Но и среди этих яиц встречаются увеличенные экземпляры.

Масса куриных яиц зависит от породы птицы — их выведены десятки, но самые большие яйца несут куры следующих пород:

  • леггорн — 60 г;
  • ломан браун — 65 г;
  • доминанта — 70 г.

Однако это средние показатели, такими результатами перечисленные породы обеспечивают хозяев постоянно. При этом на Земле периодически случаются рекорды.

На частной ферме у хозяина по имени Тони Барбути курица по имени Гарриет снесла яйцо весом 163 г и длиной 11,5 см. Владелец утверждает, что это стоило птице невероятных усилий — после кладки она стала прихрамывать на одну ногу.

Другой выдающийся результат показала домашняя птица, принадлежавшая грузинскому крестьянину по имени Мурман Модебадзе. Курица отложила в 2011 году яйцо весом 170 г, длиной 8,2 см, шириной 6,2 см.

Во Франкфурте-на-Майне местные фермеры с удивлением обнаружили в курятнике нестандартный сюрприз, который стал официально зафиксированным рекордом Старого Света. Самое больше куриное яйцо Европы весит 209 г.

И наконец, лидер. Самое больше куриное яйцо в мире занесено в Книгу рекордов Гиннесса и весит 454 г. Снесла его курица в 1956 году в США.

Кроме кур, яйца дают и другие пернатые. Даже домашние птицы, такие как утки или гуси, приносят крупные экземпляры. Также в фауне встречаются и иные животные, которые относятся к яйцекладущим. Но рекорд все же принадлежит птице. Самые большие яйца из ныне живущих существ у страусов.

Читайте также