Самый маленький самолет в мире: от винтовых до реактивных
Факты
19 марта 2015 г. 14:06
Время чтения: 6 минут

Самый маленький самолет в мире: от винтовых до реактивных

Самолеты — обыденное явление для современного мира. Воздушные коридоры для лайнеров опоясывают всю Землю. Огромные пассажирские «Боинги» и прочие аэробусы соединяют самые отдаленные ее уголки, а грузовые перевозят тонны товаров. Но параллельно развивается и другой авиамир, который куда менее известен обывателю. Еще с первой половины XX века конструкторы начали создавать модели летающих машин небольших размеров. Среди инженеров даже появилось негласное соревнование — кто построит самый маленький самолет.

В результате в воздух взлетают сотни новых крылатых аппаратов от профессиональных авиастроителей и любителей. Среди моделей встречаются спортивные — для аэробатики, сверхзвуковые машины или просто легкие пассажирские на 2–4 человека. Ниже представлен топ-10 самых компактных летательных аппаратов.

10. Gee Bee Model R

Самолет сделали конструкторы из США в 1932 году. Результатом труда и инженерных экспериментов стала машина длиной 5,4 м и шириной 1,4 м, которая могла набирать скорость до 476 км/ч. Внутри помещался 1 пилот.

«Огромная пчела» — так переводится название. Самолет собрали для участия в воздушных гонках, работал он на 12-цилиндровом моторе. За год выпустили только 2 экземпляра, а вскоре и они утратили позиции, потому что в 30-е годы авиация развивалась стремительно — обе машины Gee Bee списали и отправили на вечную стоянку в музей.

9. Wee Bee

Еще одна «пчела», но теперь «крошечная». Ее построили в 40-х годах XX века инженеры-энтузиасты из Калифорнии. Техника соответствует присвоенному имени — вытягивается на 4,25 м, а ширина составляет 5,5 м.

Для своего времени аппарат получился поистине неповторимым. Даже в 2021 году он смотрится нестандартно — пилот управлял машиной не в традиционном сидячем положении, а лежа на фюзеляже. Разумеется, такая позиция удобством не отличалась.

После нескольких вылетов машину отдали в музей. Она оставалась исправной, полеты не повредили конструкцию. Wee Bee пострадал позже совсем по иной причине: в помещении случился пожар, в результате чего агрегат сгорел. Сегодняшние посетители видят копию.

8. Colomban Cri-Cri

Это детище конструкторской мысли увидело свет в 1971 году. Создателем стал инженер из Франции по имени М. Коломбан. Желая собрать экономичный самолет малых габаритов, мужчина соорудил аппарат, который представлен на фото ниже.

Вес не превышает 78 кг, длина — 3,9 м, ширина от конца одной плоскости до другой — 2,9 м. Среди двухмоторных машин это самый маленький самолет в мире. Агрегат разгоняется в воздухе до 185 км/ч и не нуждается в дозаправке в течение 2,5 ч. Это редкие показатели для сверхмалой авиации, поэтому конструкция обрела популярность и пользуется спросом по сей день. В 2010 году самолет реконструировали, оснастив уже 4 двигателями.

7. FlyNano

Модель впервые взлетела в 2011 году. Гидроплан от разработчиков из Финляндии работает на электромоторе, не издающем лишнего шума — и это еще не все нестандартные качества техники.

Корпус собрали из углепластика — легкого, надежного и безопасного материала. В результате получилась экологичная модель, что ценится в XXI веке.

Длина самолета составляет 4,8 м, ширина — 3,8 м, масса — 154 кг. Максимальная скорость — 140 км/ч. Непрерывный полет длится до 1 часа, при этом разрешенный вес единственного пилота — 113 кг.

6. Х-12h

Не обходится без инженерных достижений и в России. Модель Х-12h разработал и собрал конструктор по имени Виктор Дмитриев. Длина машины — 3,74 м, размах плоскостей — 6,31 м, масса — 55 кг.

Отличительная особенность российского аппарата в том, что он с легкостью разбирается и в демонтированном состоянии умещается в чемодан. За компактность конструкции и малый вес Х-12h зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.

5. Junior

5-я и 4-я позиции сегодняшнего рейтинга достались одному инженеру — Рэю Ститсу, точнее, его самолетам. Здесь расположился агрегат, который мужчина собрал с напарником по имени Мартин Янг. Получилось устройство шириной 2,8 м, развивающее скорость 280 км/ч.

В основу лег самолет TaylorCraft L – 2, однако тот создавался для военных задач. А Junior — сугубо гражданский аппарат, работавший на маленьких 1-поршневых моторах. Испытания подтвердили, что на 1950-е годы у изобретателей получился наиболее удачный моноплан.

4. Sky Baby

Ститс не остановился и спустя несколько лет представил миру новое изобретение — Sky Baby. Длина этого самолета составляла 2,1 м, а масса — 200 кг.

Малогабаритная машина летала на 1 двигателе. По типу представляла собой биплан, оснащалась стандартными шасси. Для фюзеляжа использовались стальные трубки и полотняная обшивка. В итоге вес составил 77 кг.

Налетав только 25 ч в авиашоу, Sky Baby отправился на стоянку в музей авиации.

3. Baby Bird

Этот шедевр авиаконструкторской мысли создал сын уже упомянутого Ститса по имени Дональд. Он задался целью построить малогабаритный самолет в 1980 году и работал в собственном гараже при поддержке жены и детей.

Инженер выбрал тип конструкции моноплан — с 1 крылом, размещенным выше кабины. Ширина составила 1,9 м. Полученная модель разгонялась до 170 км/ч, что для самолетов не так и много. Машина проработала в течение 5 лет. В совокупности Baby Bird сделал 35 вылетов — все завершились благополучно. В итоге аппарат, как и ряд иных представителей текущего рейтинга, превратился в экспонат — в 1989 году мужчина передал его музею.

2. Bumble Bee

Инженер из Америки создал поочередно 2 похожих самолета. Оба равноправно занимают 2-ю строчку топа, потому что весили одинаково — по 180 кг при ширине 1,6 м. Каждая конструкция помещалась в типовой автомобильный гараж.

Скептики утверждали, что аппарат никогда не поднимется в воздух. Но первая версия биплана благополучно взлетела и налетала сотни километров.

Со второй обстоятельства сложились не столь гладко. Первый вылет едва не завершился трагедией. Самолет удержался в полете несколько секунд — этого хватило лишь на фиксацию рекорда. Все началось нормально, но вскоре агрегат перестал слушаться руля, а потом заглох мотор. Аппарат рухнул на землю с высоты 120 м и разлетелся на куски. Пилот остался жив, но получил множественные переломы.

Читайте такжеСамый большой бульдозер в мире: от США и Японии до России

1. BD-5J

Настал черед лидера. Самый маленький самолет в мире выглядит футуристично. В перечне попадались устройства и покороче, длина BD-5J — 3,6 м, а ширина — 5 м. Однако на вершину рейтинга он попал потому, что записан в Книгу Гиннесса, став самым крошечным среди реактивных аппаратов.

Машина 1971 года весом 162 кг набирает скорость до 480 км/ч, а бак вмещает горючего на 1,5 тыс. км полета. С учетом того, сколько тогда стоил бензин, на этом частном самолете было дешевле летать, нежели на обычных пассажирских лайнерах.

BD-5J оказался не только экономичным, но и комфортным для пилотирования. Разработчик по имени Джим Беде постарался, чтобы с управлением справился и новичок. Вместе с тем техника за счет габаритов и съемных плоскостей с легкостью помещалась в автомобильный гараж.

Первоначально самый маленький самолет стоил $1800. Но спустя короткое время по итогам ряда удачных испытаний цена выросла до $2600. Это не помешало создателям в течение 2,5 лет распродать 5 тыс. штук. Ни одной мировой авиастроительной компании не удавалось добиться подобных продаж.

В 1979 году производитель обанкротился, и выпуск BD-5J прекратили. Но он получил народную любовь американцев — по стране прокатилась волна любительских доработок и тюнинга, а также открылись сервисы по ремонту машин.

Таким оказался самый маленький самолет на свете. Но на земле жили и живут талантливые люди, одержимые мечтой собрать новую модель, которой еще не видел мир. Рекорды ставятся и бьются постоянно, повышается комфорт и безопасность полетов на малогабаритных аппаратах. Вероятно, вскоре человечество узнает о крылатой конструкции еще крошечнее.

Читайте также