Самая большая пустыня в мире: от тропических до полярных
Факты
23 марта 2015 г. 17:57
Время чтения: 6 минут

Самая большая пустыня в мире: от тропических до полярных

Слово «пустыня» ассоциируется с песчаными барханами, жарким солнцем, отсутствием воды и растений. Но на самом деле засушливую область определяет в первую очередь отсутствие осадков. Поэтому пустыни возникли на каждом материке планеты – от Европы с Азией до Австралии и Антарктиды. Они различаются породами, сформировавшими территорию, и климатом. Где расположена самая большая пустыня и чем локация интересна туристам – в материале 24СМИ.

Топ-10 самых больших песчаных пустынь

Ученые считают засушливой местность, где выпадает менее 250 мм осадков в год. Занимают такие локации 1/3 земного шара. Среди них тропические пустыни с песчаными барханами, каменистые, разместившиеся у подножия горных хребтов, и прибрежные с прохладным климатом.

Топ самых больших пустынь включает:

  • Бетпак-Дала, Казахстан, 75 тыс. кв. км;
  • Великая песчаная пустыня, Австралия, 284 993 кв. км;
  • Каракум, Туркменистан, 350 000 кв. км;
  • Аравийская на Аравийском полуострове, 350 000 кв. км;
  • Большой бассейн, США, 409 000 кв. км;
  • Виктория, Австралия, 424 000 кв. км;
  • Патагонская, Аргентина, 572 883 кв. км;
  • Сирийская, Аравийский полуостров, 1 млн кв. км;
  • Гоби, Китай и Монголия, 1,295 млн кв. км;
  • Сахара, Северная Африка, 9,200 млн кв. км.

Бетпак-Дала

«Глинистая» пустыня на карте Казахстана представлена плоской равниной, где осадочные породы мезозоя сформировали пологие возвышенности, чередующиеся со впадинами, в которых скапливается влага. Площадь – 75 тыс. кв. км.

В переводе с тюркского название означает: «бетпак» – «глинистая» или «болотистая», а «дала» – «равнина». Растительности на глинистой равнине нет. Поэтому и коренных жителей тоже нет. Только кочевники 2 раза в год перегоняют скот через солончаковые бесплодные земли.

Великая песчаная пустыня

Это вторая по размеру пустыня Австралии. Великую еще называют Западной или пустыней Каннинг. Площадь – 284 933 кв. км.

Большая песчаная пустыня состоит из солончаков и песчаных холмов. Здесь бродят необычные звери и растут уникальные деревья. Например, кровавое дерево (Corymbia opaca) с грубой корой и соком, похожим на кровь, или кайюпутовое дерево (Melaleuca cajuputi) со слоистой корой, которая напоминает пачку листов бумаги. Летучая лисица (Pteropus scapulatus) австралийской пустыни на самом деле летучая мышь, которая питается нектаром и пыльцой растений. Живет на засушливой территории и красный кенгуру – крупнейшее млекопитающее Австралии.

Каракум

Пустыня Каракум в Туркменистане выглядит как классическая. Песчаные барханы раскинулись на 350 тыс. кв. км. По ним бредут караваны верблюдов. Название в переводе с тюркского означает следующее: «кара» – «черный», «кум» – «песок». Он темного оттенка. Поэтому, кстати, летом и прогревается свыше 50 °C.

Главная достопримечательность туркменской пустыни – «Врата ада». Это рукотворный газовый кратер. В 1971 году советские геологи обнаружили в районе деревни Дарваза газовое месторождение. При бурении разведывательной скважины земля неожиданно провалилась. В образовавшийся кратер попало оборудование и автомобили. К счастью, люди не пострадали. Чтобы обезопасить жителей от утечки газа, было принято решение поджечь кратер. В результате газ горит до сих пор. Теперь «Врата ада» – это полноценная туристическая достопримечательность.

Аравийская пустыня

Вторая по величине песчаная субтропическая пустыня в мире – Аравийская. Покрытая красноватым песком локация охватывает большую часть Аравийского полуострова. Красный цвет песку придают оксиды железа. Площадь – 350 тыс. кв. км.

Большой бассейн

Это пустынное нагорье на западе Северной Америки. Площадь – 409 тыс. кв. км. Большой бассейн представлен сотнями горных хребтов, которые тянутся с севера на юг, разделенные долинами. Около 10 тыс. лет назад территорию покрывали 2 крупных озера, от которых осталось только Большое соленое озеро и солончаки. Бристлеконским соснам, растущим на горных склонах, 4000 лет. Это старейшие деревья на Земле.

Еще Большой бассейн может похвастаться темнейшим небом на планете. В ясные ночи туристы могут невооруженным взглядом увидеть 5 планет Солнечной системы и тысячи звезд. В американской пустыне не всегда жарко, но постоянно сухо.

Виктория

Пустыня Виктория – крупнейшая в Австралии. Состоит из небольших песчаных холмов, лугов и соленых озер. Здесь сухо и много песка. Площадь – 424 тыс. кв. км. Территория признана ЮНЕСКО биосферным заповедником.

Патагонская пустыня

Расположенную в Южной Америке, в Аргентине, Патагонскую пустыню еще называют Патагонской степью. Здесь кустарники сменяются травами и каменистыми участками. Площадь – 0,57 млн кв. км. С Запада локацию ограничивают Анды. Поэтому дождевые облака, которые движутся со стороны океана, проливаются дождем, не попадая в Патагонскую пустыню. И со стороны материка устанавливается засушливая погода.

Обитатели Патагонской степи сталкиваются с непростыми погодными условиями, властвующими на территории пустыни на протяжении 7 месяцев зимы и 5 – лета. Летом столбик термометра поднимается до 31 °C, а зимой держится у нулевой отметки. В самых холодных местах термометры регистрируют –25 °C, но это не характерно для всей территории.

Сирийская пустыня

Бадият аш-Шам, или Сирийская пустыня занимает территорию Ирака, восточную часть Иордании и Юго-Восточную Сирию. Здесь степь сменяется слоистыми отложениями известняка и песчаника. Площадь – 1 млн кв. км. Осадков выпадает по 5-10 дюймов в год, но влагу поглощает сухая почва.

Гоби

Южная Монголия известна пустыней Гоби, которая занимает 1,3 млн кв. км. Она «отхватила» в свои владения территорию большую, чем Великобритания и Испания вместе взятые. Это крупнейшая пустыня Евразии.

Локация оказалась в 900 метрах над уровнем моря, что влияет на климат. Зимой в Гоби выпадает снег, а по утрам на дюнах видна изморозь. Температура опускается до –32,8 °C. Летом столбик термометра поднимается до 37 °C.

Это место с отличными условиями для тех, кто занимается археологическими, палеонтологическими или геологическими исследованиями. В Гоби находят останки динозавров. Через Гоби шли по Центральной Азии войска Чингисхана, чтобы завоевать Китайскую империю. Здесь появилось большинство древних городов Шелкового пути.

Читайте такжеСамый большой океан в мире: глубина, площадь, обитатели

Сахара

Это самая большая пустыня из песка. Сахара занимает на глобусе площадь в 9,2 млн кв. км. Почти столько, сколько и Китай. Большая часть локации – это бесплодные каменистые плато, солончаки, песчаные дюны, горы и сухие долины. Летом воздух пустыни прогревается до 58 °C.

В африканской пустыне расположено более 20 соленых озер и единственное пресноводное – Чад. Здесь же песчаное море Исауан-н-Тифернин с дюнами, высота которых достигает 450 м.

Стоит отметить, что туристов привлекают экстремальные условия. В Сахаре можно встретить людей, которые приехали кататься на квадроциклах, наблюдать звездное небо и заниматься серфингом на песке.

Еще одна особенность – голливудская известность. Здесь снимали несколько блокбастеров, в том числе и «Звездные войны».

Где находится самая большая пустыня на планете

Самая большая пустыня на планете расположена в Антарктике и занимает весь континент. Площадь – 14,2 млн кв. км. 98% Антарктики покрыты льдом. Здесь редко идут дожди – 10 мм в год. Некоторые ученые считают, что на участках, расположенных вдали от побережья, последние дожди шли 14 млн лет назад.

Долгое время считалось, что в Антарктической полярной пустыне нет растений. Но в 1970-х ученые обнаружили микроорганизмы, способные жить в полярных условиях.

Арктическая тундра – вторая полярная пустыня в мире. Захватывает часть территории нескольких стран, включая Канаду и Россию. Уступает в размерах только Антарктике. Площадь Арктической тундры – 13,9 млн кв. км.

Несмотря на холод, арктическая пустыня стала домом для таких животных, как полярный волк, белый медведь, карибу, лось, песец и полярная сова. Некоторые из них постоянно мигрируют между арктической тундрой и северной тайгой.

Самая большая пустыня в мире состоит не из сплошного ледового покрова. Здесь расположены действующие вулканы, способные изменить ландшафт. Глобальное потепление тоже влияет на толщину ледников. Поэтому размер полярной пустыни постепенно уменьшается.

Читайте также