Курс валют на 26 мая: аналитики спрогнозировали скорое ослабление рубля
Экономика
25 мая 2015 г. 16:23
Время чтения: 2 минуты

Курс валют на 26 мая: аналитики спрогнозировали скорое ослабление рубля

В последнее время многие эксперты говорят о стабилизации курса рубля на Московской международной валютной бирже (ММВБ). В рамках открывающих рабочую неделю на валютной бирже торгов эти мнения подтвердились – ни существенного ослабления, ни существенного укрепления российской валюты по отношению к евро и доллару не произошло, рубль РФ продолжает стабильно держаться на отметках последних недель и демонстрирует из расчёта «завтра» разнонаправленные незначительные колебания.

По итогам торгов на ММВБ в понедельник Центробанк обновил официальный курс валют на 26 мая, новый курс валют госрегулятора демонстрирует незначительное подорожание доллара к рублю, но снижение валюты еврозоны. Таким образом, официальный курс доллара 26 мая установлен ЦБ РФ на отметке 49,8613 рублей за доллар – валюта США подорожала на 0,0712 рубля. Официальный курс евро 26 мая установлен на уровне 54,7477 рублей за евро, всеевропейская валюта снизилась в цене в паре «рубль – евро» на 0,8031 рубля. Стоимость бивалютной корзины Банка России с 26 мая составляет 52,0602 рублей.

Как известно, выступающий госрегулятором Банк России с середины мая начал значительную закупку американской валюты за рубли – ежедневно ЦБ скупает порядка $100-200 млн с целью наполнения российских международных золотавлютных резервов. В ЦБ утверждают, что скупка валюты производится равномерно во избежание её сильного влияния на положение рубля на торгах ММВБ, однако это негативное влияние полностью не исключается. Аналитики проанилизировали данные торгов, после чего выяснили, какие факторы сейчас положительно сказываются на рубле, оберегая его от негатива и сдерживания в рамках наполнения резервов РФ.

«Сейчас рубль от закупки валюты Минфином и Центробанком защищает приблизившийся период налоговых выплат, этот же фактор положителен для рубля и в свете ослабевающих нефтяных котировок. Также попытки подавить рубль пресекаются подорожавшим долларом на Forex, что делает весьма привлекательной продажу валюты», – считают аналитики.

Они также уверены, что с понедельника российский рубль начнёт терять поддержку совокупности этих факторов, но эксперты уверены, что российский рубль не обвалится сильно – на ММВБ будет наблюдаться ослабление, но оно не перейдёт в категорию серьёзного экономического кризиса. Мы уже публиковали мнения экспертов о том, что рубль в ближайшее время будет торговаться с долларом на уровне 53-55 рублей.

Читайте также