Самая большая акула в мире: от китовой и белой до вымерших
Факты
18 июня 2015 г. 8:31
Время чтения: 7 минут

Самая большая акула в мире: от китовой и белой до вымерших

В мировом океане на сегодняшний день обитает свыше 300 видов акул. Плавающие хищники одновременно выглядят пугающе и завораживающе, независимо от внешности. Одни — совсем невелики, у других поистине исполинские размеры в несколько метров. В статье 24СМИ представлен топ-10 крупнейших акул в мировом океане.

Акула-мако

Открывает топ акула-мако. Иначе ее называют сельдевой либо серо-голубой акулой. Существо попадает в рейтинг, хотя в метрах уступает ряду других собратьев. Ее длина — до 3,5 м, вес — свыше 500 кг. Рыба обитает во всех морях и океанах.

Среди приверженцев спортивной ловли акула-мако вызывает повышенный интерес. Дело в том, что она отличается высоким интеллектуальным развитием, и для ее поимки требуются изобретательность и ловкость. Кроме того, это опасный хищник, который представляет угрозу для человека. Во время охоты она развивает скорость до 74 км/ч и умеет выпрыгивать из воды на высоту до 6 м.

Белая акула

Самое свирепое существо из всех, о которых сейчас пойдет речь. Больше половины нападений на человека по статистике совершает белая акула. Длина ее тела доходит до 5 м, масса достигает 1000 кг. Вдобавок к агрессивности акуле присуще еще одно опасное качество — она быстрее остальных сородичей.

Это исчезающий вид — он включает не больше 3,5 тыс. экземпляров. В природе хищница питается рыбой меньше себя, тюленями, черепахами, морскими львами и пр. На человека чаще нападает из любопытства, но заканчивается это, как правило, трагично. Дайверам лучше проявлять осторожность — ареал белой акулы включает все океаны, кроме Северного Ледовитого.

Шестижаберная акула

Самая большая акула на свете из семейства многожаберных. Вырастает до 5,5 м и весит до 590 кг. Это достоверная информация, а по непроверенным свидетельствам люди видели экземпляр длиной 7,2 м. Хищник внешне похож на доисторических предков.

Шестижаберные акулы, живущие в Тихом и Индийском океанах, на западе Атлантики и в Средиземном море, выглядят медлительными. Но при охоте проявляют резвость — по ночам едят ракообразных, днем поднимаются ближе к поверхности и ловят рыбу. Для человека опасности не представляют — столкнувшись с ныряльщиком, спешат скрыться на глубине.

Пелагическая большеротая акула

В мире нашли крайне мало этих единственных представителей своего семейства. В итоге существо исследовано скудно. Известно, что рыба вырастает до 5,7 м и весит до 1,5 т. Питается рыбешкой и планктоном, для людей не представляет опасности.

Большеротая акула обитает в теплых и умеренных водах — изредка встречается у побережья Японии и Калифорнии. Из названия понятно, как выглядит создание — округленная голова с непомерно увеличенной пастью. Зубы в виде щетки нужны для процеживания воды и удержания планктона.

Акула-молот

Иначе называется рыбой-молотом. Относится к числу внешне нестандартных подводных обитателей. Название получила за характерные очертания головы в виде молота, на отростках которой расположились глаза. Акула-молот достигает длины 6 м и весит до 600 кг.

Бороздит тропические воды и континентальные шельфы. Отличается грозным нравом, но на людей нападает редко. Странная голова нужна не для красоты, а для охоты — передний край играет роль сенсора. Рыба улавливает электрическое поле жертвы и ловит кальмаров, крабов, моллюсков, рыбу, креветок. Расставленные глаза видят на 360 градусов.

Гренландская полярная акула

Несмотря на название, акула обитает не только в холодных водах Норвегии, России, Гренландии или Исландии. Ее видят также у побережья Мексики и Японии. Но существа с севера Атлантики крупнее остальных — вырастают до 6,4 м и весят до 1 т.

Создания ведут малоподвижный образ жизни — считаются самыми медлительными из акул, потому что плавают со скоростью не больше 2,7 км/ч. Отсюда вытекает и тактика охоты — полярная акула выжидает жертву на одном месте.

Лисья акула

Иначе — обыкновенная акула-лисица. Как видно на фото, у существа нестандартно длинный хвостовой плавник, из-за которого оно и получило название. Вместе с ним длина тела доходит до 7,6 м. Масса тела — свыше 500 кг.

Акулы-лисицы плавают в умеренных и тропических водах планеты, в том числе в Черном море. Хвост, на который приходится больше половины длины рыбы, играет роль орудия охоты: она загоняет и оглушает им жертву. Люди используют печень акулы для создания лекарственных препаратов.

Тигровая акула

Самая распространенная акула в наше время. Обитает по всей планете в тропиках и субтропиках. Поведение агрессивное. Если учесть 5-метровое тело и любовь к мелководью, это существо представляет серьезную опасность для людей.

Названием обязана характерным полоскам на туловище, напоминающим окрас тигра. Во рту растут крепкие зубы, способные перемолоть что угодно вплоть до несъедобных предметов. Рыбаки находят в желудке тигровых акул не только останки рыбы, водоплавающих птиц, скатов и пр., но и, например, автомобильные покрышки. В Книге рекордов Гиннесса записано, что самая большая акула этого вида достигала 5,5 м, но ученые уверены, что она может вырасти и до 8 м.

Исполинская акула

При размере тела до 10 м существо весит до 4 т. Везде, где присутствует вода умеренной температуры, встречают этого гиганта. Но, несмотря на распространенность и длину тела, исполинские акулы не опасны для людей.

Они питаются планктоном, водорослями, рыбой и в принципе не проявляют агрессии — отличаются дружелюбным характером. Аквалангисты любят наблюдать за созданиями с близкого расстояния — акулы не атакуют. Но забывать об осторожности нельзя — невольно исполин может задеть дайвера хвостом и сломать ему конечность.

Китовая акула

Самая большая акула в мире из существующих сегодня — китовая — выглядит спокойным и меланхоличным тихоходом. Длина ее тела доходит до 14 м. Но ихтиологи предполагают, что не исключено обнаружение экземпляров размером по 20 м.

Акула называется китовой не только из-за размеров, но и благодаря рациону питания. Как и киты, поедает планктон — ежедневно для насыщения ей нужно свыше 200 кг пищи. Весит самая большая акула в мире 36 т.

Читайте такжеСамая большая рыба в мире: от сома до мегалодона

Самая большая акула, пойманная человеком

Люди веками охотятся на акул, считая это занятие признаком мужества и смелости. Часто поединок с морским обитателем оканчивается не в пользу охотника. Но в истории человечества иногда случается, что на берег вытягивают увесистую добычу.

В 1978 году на Азорских островах рыбаки при помощи гарпунов поймали рыбину длиной 7 м. Белая акула до последнего свирепо сопротивлялась и даже убила двоих охотников. Но известны случаи ловли на удочку, причем без жертв.

Так, в 1959 году в Австралии рыболов вышел в океан на моторной лодке, где и вытянул гиганта длиной 5,13 м и весом 1207 кг при помощи стальной лески.

В 2021 году статистика говорит, что за последние годы в мире не так часто вылавливают крупных акул. Заметный случай произошел в 2012 году в США. В 3 км от курортного города Флориды Палм-Бич рыбаки с трудом выловили акулу-молот. Пойманное существо длиной свыше 4 м не сдавалось — людям понадобилось 3 часа для ее усмирения. Добыча весила 453,6 кг.

Крупнейшая из древних

Выше речь шла об акулах, которые обитают в водах мирового океана сегодня. Но в истории мира на планете жили животные более крупных размеров. И это не только динозавры и метровые стрекозы. В воде плавали свои титаны. Так, в районах Поволжья, Казахстана, а также Америки находят древние останки кретоксирины. Эти акулы жили в мезозойскую эру, достигали в длину 6–7 м и внешне походили на современных мако и белых. Ученые предполагают, что хищники охотились на рыбу и из-за строения зубов глотали ее целиком.

300 млн лет назад в пермский период на Земле жили другие крупные создания — геликоприоны. Их останки обнаруживают по всей территории нынешнего Среднего Урала. Внешность вымерших животных странная — нижняя челюсть по форме напоминала циркулярную пилу. Ученые до сих пор не выяснили, как с помощью этих зубов геликоприон добывал пищу. Сама рыба достигала в длину 12 м и относится к числу крупнейших в истории Земли.

Самая большая акула в мире из существовавших называется мегалодон. Доисторический подводный хищник населял планету 3 млн лет назад. На основе изучения найденных останков ученые делают вывод: длина тела мегалодона достигала 16 м, а вес — 47 т.

Наблюдать за крупноразмерными подводными хищниками крайне любопытно. Даже на картинках и фотографиях они притягивают внимание. Но еще приятнее смотреть на них вживую. Только при этом лучше помнить, что попадаются страшные хищники. Правда, самая большая акула в мире, как и большинство ее сородичей, ничем не грозит человеку.

Читайте также