Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы президента в РФ
Политика
18 июня 2015 г. 13:58
Время чтения: 2 минуты

Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы президента в РФ

Бывший глава Министерства Финансов России Алексей Кудрин выступил в четверг на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В частности, в рамках своего выступления Кудрин заявил о том, что российскому руководству сейчас следовало бы подумать не только об ускорении проведения думских выборов, а и об аналогичных мерах по отношению к президентским, передаёт РИА Новости.

«Я считаю, что если мы осуществляем приближение выборов в Госдуму, то нужно также приблизить и выборы президента России, а также объявить новую реформационную программу. Проведение этих реформ было бы легче, если бы был мандат доверия на их проведение», — говорит Кудрин, выступая на МЭФ.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что представители «Справедливой России», «Единой России» и ЛДПР предложили перенести думские выборы, проведение которых изначально назначалось на декабрь 2016-го года, на сентябрь. В свою очередь, из Совета Федерации в Конституционный суд был направлен соответствующий запрос, подтверждающий возможность переноса выборов в Госдуму РФ. Думской комитет, в свою очередь, проект переноса выборов уже одобрил — рассмотрение на пленарном заседании этого проекта может состояться уже завтра, 19 июня.

Журналисты уже обратились в Кремль к пресс-атташе президента Дмитрию Пескову, чтобы получить какие-либо комментарии относительно возможности перенести президентские выборы в РФ. Песков отказался давать комментарий по этому поводу, но отметил, что это является новым заявлением, а значит, что рассматривать и обсуждать его должны экспертные, политические круги. На вопрос о том, знает ли Владимир Путин о предложении Кудрина, Песков также не смог ответить сколько-нибудь информативно: пресс-секретарь Путина не располагает информацией, имелась ли между Путиным и Кудриным какая-либо касающаяся этого заявления договорённость.

Читайте также