Отдых в России 2015. Тур по Золотому кольцу
Путешествия
28 июля 2015 г. 17:10
Время чтения: 4 минуты

Отдых в России 2015. Тур по Золотому кольцу

Тур по Золотому кольцу России - идеальный вариант для тех туристов, которые любят историю России и хотят окунуться в нее, кто ценит памятники культуры, которые дошли до наших времен, и кто ценит красоту русской провинции. Города Золотого кольца России - это настоящие музеи под открытым небом, которые никого не оставят равнодушным.

Каждый из городов имеет свою уникальную историю, которая открывается туристам с первых минут пребывания в городе. Посетив исторические города, можно открыть для себя большое культурное наследие РФ, города, проделавшие довольно сложный исторический путь в своем развитии.

Сегодня это крупные туристические центры, с каждым днем привлекающие все больше и больше людей. Данный туристический маршрут существует с 1970 года. Для любителей истории и красивой архитектуры тур по Золотому кольцу будет идеальным отдыхом в России летом.

Суздаль

Настоящей жемчужиной Золотого кольца принято считать город Суздаль. Туры в Суздаль самые многочисленные и популярные в направлении Золотого Кольца. Туристический город имеет развитую инфраструктуру, а также богатейшую экскурсионную программу.

В городе расположено около 200 памятников культурного наследия России, большинство из них внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. История Суздаля насчитывает не одно столетие, впервые письменные упоминания о городе датируются 1024 годом. До XV века Суздаль был самостоятельным городом, впоследствии присоединившийся к Московскому княжеству.

Среди достопримечательностей города Кремль, на территории которого расположены Рождественский собор (XII век), Успенская, Никольская и Христорождественская церковь, Покровский монастырь (XII век) и Покровский собор (XV век), Спасо-Евфимиевский монастырь (XIV век) и многое другое.

Владимир

Один из самых древнейших русских городов - Владимир. Город расположен на высоком берегу реки Клязьмы и поражает своей красотой туристов. Перед гостями города открываются златоглавые храмы и остроконечные терема.

Основателем города является киевский князь Владимир Мономах, которые воздвиг первые дома в 1108 году. "Золотым веком" развития города является XII век, после которого последовали пожары и завоевания, остановившие развитие города.

Посетить во Владимире действительно есть что. Это и Успенский собор, расписанный Андреем Рублевым и Даниилом Черным, и Дмитриевский собор, и Золотые Ворота.

Ярославль

Жемчужина на Волге, город Ярославль, встречает гостей уникальной и чарующей архитектурой. Несмотря на то, что Ярославль является туристическим городом уже довольно давно, развитие инфраструктуры для самостоятельных туристов только начинается. В городе строятся гостиницы, транспортные развязки и большое количество новых достопримечательностей.

Новый город в 1010 году создал князь Ярослав Мудрый, который заложил крепость в районе слияния рек Волга и Которосль, на месте поселения Медвежий Угол. В древние века Ярославль был крупным торговым и ремесленным городом.

В Ярославле есть уникальный музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря. Кроме этого, в городе большое количество церквей и храмов, которые также являются историческим достоянием России.

Кострома

Один из привлекательных городов Золотого кольца Кострома входит в федеральную программу "Возрождения исторических российских городов".

Кострома - ровесник Москвы. Он был основан в конце XII века. История Костромы связана с именем суздальского князя Юрия Долгорукого, заложившего крепость для защиты русских земель от иноземных захватчиков с востока.

В городе большое количество исторических памятников: Ипатьев Троицкий монастырь - "колыбель дома Романовых" (в 1613 году здесь был призван на царство шестнадцатилетний Михаил Романов); Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского - старцем Никитой (в Богоявленском соборе монастыря находится Костромская чудотворная икона Божией Матери Феодоровская - главная святыня Костромы и Костромского края).

Иваново

Город Иваново известен своими архитектурными памятниками эпохи конструктивизма. В начале прошлого века город прославился своей промышленностью и революционной историей, а сейчас является обязательной остановкой всех туристов, которые осуществляют экскурсию по Золотому кольцу России.

Иваново - относительно молодой город. Первые упоминания о селении в этой местности датируются 1561 годом, а начал развиваться в 1871 году при Александре II.

Основные достопримечательности Иваново, которые входят в программу экскурсий по городу, это архитектурные памятники эпохи конструктивизма: дома «Корабль» и «Подкова», здание областного банка и «Дворец искусств», относящиеся к 30-м годам прошлого века. Но есть в городе и более древние памятники искусства.

Читайте также