Американские хирурги впервые в истории пересадили ребёнку кисти рук
Наука
29 июля 2015 г. 12:10
Время чтения: 2 минуты

Американские хирурги впервые в истории пересадили ребёнку кисти рук

В Филадельфии во вторник, 28 июля 2015-го года, состоялась медицинская конференция, на которой американские хирурги поделились своим удивительным достижением в области пересадки человеческих органов. По данным ТАСС, хирургам из США впервые удалось успешно провести сложнейшую операцию по пересадке рук — пациенту Зиону Харви на момент операции было всего восемь лет, ввиду чего он уже признан самым юным человеком, пережившим столь сложное хирургическое вмешательство.

Читайте также: «СМИ: первую в мире пересадку головы проведут россиянину Валерию Спиридонову»

На этой конференции присутствовал и сам пациент — восьмилетний мальчик показал журналистам, что он уже чувствует свои кисти рук, и даже может ими слегка пошевелить. После сложнейшей хирургической операции ещё не прошло и месяца, достижение в сфере современной хирургии состоялось в июле текущего года, хоть дата проведения операции в источнике и не указана. Когда Харви увидел кисти рук, он почувствовал себя немного странно, но со временем привык к ним, а странные ощущения сменились приятными, признался мальчик представителям мировой прессы.

Медики сообщили, что пересадка кистей рук продлилась 11 часов, в этом процессе были задействованы 40 хирургов. В частности, врачам с ювелирной точностью пришлось соединять сухожилия, нервы, артерии, вены и кости, которые удалось скрепить при помощи металлических пластин. Мальчик после операции будет находиться под наблюдением врачей в стационаре ещё несколько недель, а позднее сможет уйти домой, но ему до конца жизни придётся принимать специальные препараты, препятствующие отторжению новых тканей.

Также стала известна причина, по которой Харви понадобились новые кисти рук. В детстве он получил заражение крови, в результате которого ему вынужденно ампутировали ступни и кисти обеих рук. Позднее врачи установили, что Зион Харви нуждается ещё и в пересадке почки, которую добродушно любимому сыну отдала мама, став донором. Теперь же у Зиона есть новые руки, которые вскоре смогут выполнять привычные функции.

Зион Харви - фото до операции по пересадке кистей:

Фото:Лента.Ru

Читайте также